Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по подготовке к школе "Звуки речи. Гласные и согласные звуки. Свойства предметов".

Конспект занятия по подготовке к школе "Звуки речи. Гласные и согласные звуки. Свойства предметов".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Занятие 1 п.т..docx

Занятие 1

Обучение грамоте

1. Здравствуй, дорогой друг! Как тебя зовут? Эти предметы не могут назвать своего имени, так как не умеют разговаривать, но они с удовольствием приветствуют тебя звуками. Какие звуки они издают? Соедини линиями предметы, которые издают одинаковые звуки. Работай простым карандашом.

2. Сыграем в «Звуковое лото». Перед тобой 3 карточки по 3 картинки на каждой. Поставь фишки на те предметы, которые начинаются с одного звука. Для этого назови предметы на карточках. Выдели первый звук в словах. Желаю удачи!

3. Дорогой друг, ты в зоопарке. Расскажи, каких животных ты видишь. Какие из данных животных не могут жить в дикой природе? Почему? Каких ещё домашних животных ты знаешь? Как называются остальные животные? Каких ещё диких животных ты знаешь?

Под картинками нарисованы схемы слов-названий животных. В начале каждой схемы-прямоугольника тебе нужно нарисовать значок – кружок или квадратик, который будет обозначать первый звук в слове. Советую тебе ещё раз произнести каждое слово, выделяя голосом первый звук. Значки рисуй простым карандашом.


 

Занятие 1

Математика

1. Сыграем в игру «Сравни предметы». Рассмотри картинки. Назови предметы, которые здесь изображены. Сравни предметы. Что общего у табурета и стула, чем они похожи? Чем отличается табурет от стула? Что общего у ежа и ели? Чем они отличаются?

 

2. Буратино устроил в доме беспорядок. Давай поможем ему разложить вещи по своим местам.

 

 

 

Назови предметы, которые здесь изображены.

 

 

Сколько предметов в первом ряду? Что между ними общего? Какого они цвета?

Сколько предметов в третьем ряду? Чем они похожи? Какую форму они имеют?

Сколько предметов в первом столбике? Что их объединяет? Как одним словом можно назвать эти предметы? Продолжи эту группу предметов. Где нужно хранить эти предметы?

Сколько предметов во втором столбике? Что между ними общего? К какой группе предметов они принадлежат? Какие ещё предметы относятся к этой группе? Где следует хранить эти вещи?

Сколько предметов в третьем столбике? Что между ними общего? Как одним словом можно назвать эти предметы? Продолжи эту группу предметов. Где должны храниться эти предметы?

Сколько предметов в четвёртом столбике? Что их объединяет? Как одним словом можно назвать эти предметы? Чем отличаются данные предметы? Сравни их по форме, цвету, размеру. Где должны находиться эти предметы?

 

3. Мама пришла из магазина с продуктами. Расскажи, что она купила. На какие две группы можно разделить эти продукты?

 

Какие фрукты и овощи имеют круглую форму?

Какие овощи и фрукты имеют овальную форму?

Какие фрукты и овощи нарисованы красным цветом? Какие ещё красные овощи и фрукты ты знаешь?

Что нарисовано зелёным цветом? Назови другие зелёные овощи и фрукты.

Перечисли жёлтые фрукты и овощи. Какие ещё жёлтые овощи и фрукты тебе знакомы?

Каким цветом нарисованы остальные фрукты и овощи?

Соедини линиями овощи и фрукты одного цвета.

 

4. Помоги Незнайке раскрасить пирамидку: первое, нижнее, кольцо – фиолетовым цветом, второе кольцо – синим цветом, третье кольцо – голубым цветом, четвёртое кольцо – зелёным цветом, пятое кольцо – жёлтым цветом, шестое кольцо – оранжевым цветом, шар-наконечник – красным цветом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5. Незнайка решил нарисовать небо и солнце. Какого цвета карандаши ему понадобятся? Помоги сделать его карандаши цветными. Раскрась самый короткий карандаш жёлтым цветом, а самый длинный – синим цветом.

 

Картинки по запросу раскрась самый короткий карандаш

 

 

6. Пора подкрепиться! Раскрась самое большое яблоко красным цветом, а самое маленькое – зелёным.

 

 

http://www.raskraska.com/catalog0001/8506.gif    http://www.raskraska.com/catalog0001/8506.gif       http://www.raskraska.com/catalog0001/8506.gif  http://www.raskraska.com/catalog0001/8506.gif       http://www.raskraska.com/catalog0001/8506.gif           http://www.raskraska.com/catalog0001/8506.gif

 

7. Золушка хочет украсить своё платье лентами, чтобы быть на балу самой красивой. Раскрась для неё одним цветом ленты одинаковой длины.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9231/47407354.c20/0_126c74_5f8f16c_orig.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


8. Сыграем в игру «Сравни предметы».

Закончи предложения.

Голубая книга толстая, а зелёная … . Жёлтая книга тоньше, чем … . Голубая книга толще, чем … .

Зелёный карандаш длинный, а красный … . Голубой карандаш длиннее, чем … . Красный карандаш короче, чем … .

Дерево высокое, а куст … . Дерево выше куста, а куст … .

 

9. Подскажи коту Матроскину, в каком аквариуме одна рыбка плывёт глубже других? Обведи этот аквариум в кружок.

http://www.panoramaphoto.biz/wp-content/photos/2014/01/kot-matroskin.png            

10. В Зоопарк привезли новых животных. Перечисли животных в порядке уменьшения их размеров. С какого животного начнёшь: с самого большого или с самого маленького?

11. Колобок собрался в гости к Красной Шапочке. На пути у него поляна и лес. Проводи Колобка до леса по длинной широкой дороге. Покажи её пальчиком. Расскажи, что увидит Колобок на своём пути.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Занятие 1

Домашнее задание

1. Рассмотри картинки. Назови предметы. Выдели первый звук в словах. Обозначь первый звук в прямоугольнике под картинкой нужным значком – кружком или квадратиком. Работай простым карандашом.

2. Рассмотри картинки. Назови предметы. Соедини линиями предметы одного цвета.

3. Раскрась флаг России: нижнюю полоску – красным цветом, среднюю полоску – синим цветом, верхнюю полоску оставь нераскрашенной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. Рассмотри картинки. Раскрась только маленький предмет в каждой паре.

 

Похожее изображение

 

5. Раскрась самый длинный карандаш красным цветом, самый короткий – зелёным цветом, а средний – жёлтым цветом.

 

 

 

 

 

 

 


6. Высокий домик заштрихуй синим цветом, а низкий – оранжевым.

 

hello_html_mb66c12a.png               hello_html_mb66c12a.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по подготовке к школе "Звуки речи. Гласные и согласные звуки. Свойства предметов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Занятие 1.docx

Занятие 1

Оборудование: квадратики белого цвета (10 шт.), кружочки белого цвета (10 шт.), мячик, кубик, цветные карандаши, презентация, карточки со знаками действий, 3 пуговицы-фишки, большое красное яблоко, маленькое зелёное яблоко.

 

План занятия:

1. Звуки речи. Гласные и согласные звуки.

2. Свойства предметов: цвет, форма, размер, принадлежность к какой-либо группе.

 

Ход занятия:

1. Звуки речи. Гласные и согласные звуки.

- Дорогой друг, сегодня мы будем говорить о звуках. В мире нас окружает огромное количество звуков. Ты знаешь, кто издаёт такой звук: [у-у-у]?

- Верно, так воет волк. А кто издаёт звук [ж-ж-ж]?

- Это жук. А ты можешь изобразить, как шипит змея?

- А как звенит комар?

- Изобрази, как ревёт мотор машины.

- Теперь изобрази, как в чайнике кипит вода.

- Молодец! [У], [ж], [ш], [р], [с], а также [м], [а], [у], [н], [х] и т.д. – всё это звуки речи. Ты не можешь увидеть их, но можешь произносить и слышать. А ты догадываешься, где живут речевые звуки?

- Звуки речи живут не во дворце и не в избушке, а у тебя в ротике. Одни звуки легко вылетают из своего домика-рта и катятся, как мячики, не встречая на пути никаких преград (показ). Их мы будем обозначать кружочками (показ).

- Эти звуки умеют петь. Давай подпоём им, повторяй за мной: [а], [о], [у], [и], [ы], [э].

- За свой красивый голос эти звуки получили название «гласные». В русском языке всего 6 гласных звуков. Ты запомнил, какие это звуки? Давай ещё раз пропоём их: [а], [о], [у], [и], [ы], [э].

- В ротике живут и другие звуки, неуклюжие. Покидая свой домик-рот, они натыкаются на разные преграды: зубы, язык, губы (пробую прокатить кубик по столу), поэтому песенка у них не получается, они могут только рычать [ррр], повторяй за мной, шипеть [шшш], жужжать [жжж], фыркать [ффф], свистеть [ссс], хрипеть [ххх]. Но они не огорчаются и всегда согласны подпевать гласным, как умеют. Поэтому их назвали «согласные». Они обозначаются квадратиками (показ).

- Ты запомнил, какой фишкой мы будем обозначать гласные звуки, которые хорошо поют? Покажи её.

- Какой фишкой будем обозначать согласные, неуклюжие, звуки? Покажи фишку.

- А сейчас поиграем с фишками. Я буду произносить звуки один за другим. Когда услышишь гласный звук, показывай круг. Когда услышишь согласный звук, показывай квадрат. Задание понятно?

[о]     [т]      [а]     [г]     [и]     [б]     [д]

- Молодец. Теперь я буду медленно произносить слова. Если слово начинается с гласного звука, хлопай в ладоши, если с согласного, топай ногами. Понятно?

аист           утка           слон            звезда                  ослик          ива             нос             эхо              шар            мама          иголка                  Артём

- А сейчас поиграем в «Кочки на болоте». Выбраться из болота ты можешь только прыгая по кочкам – кружочкам и квадратикам (разложены на полу). Когда я произнесу гласный звук, прыгай на кружок, если произнесу согласный – прыгай на квадратик. Желаю тебе не утонуть в болоте!

[м]     [э]      [з]     [у]     [к]     [н]     [ы]

- Молодец, ты справился! Теперь поработаем в печатной тетради. Выполним упражнение 1. Здравствуй, дорогой друг! Как тебя зовут?

- Эти предметы не могут назвать своего имени, так как не умеют разговаривать, но они с удовольствием приветствуют тебя звуками. Какие звуки они издают? Соедини линиями предметы, которые издают одинаковые звуки.

- Давай найдём предметы, которые издают одинаковые звуки. Как гудит, воет ветер?

- Какой предмет издаёт такой же звук? Соедини линией эти предметы.

- Как шипит змея?

- Какой ещё предмет умеет шипеть?

- Когда шипит шарик? Соедини линией эти предметы.

- Какой звук издаёт молоток, когда работает?

- Какой звук можно услышать, когда дятел долбит дерево? Соедини линией эти предметы.

- Выполним упражнение 2. Сыграем в «Звуковое лото». Перед тобой 3 карточки по 3 картинки на каждой. Поставь фишки на те предметы, которые начинаются с одного звука. Для этого назови предметы на карточках. Выдели первый звук в словах. Желаю удачи!

Давай найдём слова, которые начинаются с одного звука. Произнеси слово «улитка», выделяя голосом первый звук. Назови первый звук.

- Произнеси слово «аист», выделяя голосом первый звук. Какой это звук?

- Произнеси слово «акула», выделяя голосом первый звук. Назови первый звук.

- Какие слова начинаются с одного звука? Какого?

- Поставь фишки на эти предметы. И т.д.

- Упражнение 3. Дорогой друг, ты в зоопарке. Расскажи, каких животных ты видишь. Какие из данных животных не могут жить в дикой природе? Почему? Каких ещё домашних животных ты знаешь? Как называются остальные животные? Каких ещё диких животных ты знаешь?

- Под картинками прямоугольниками обозначены схемы слов-названий животных. В начале каждого прямоугольника тебе нужно нарисовать значок – кружок или квадратик, который будет обозначать первый звук в слове. Советую тебе ещё раз произнести каждое слово, выделяя голосом первый звук. Значки рисуй простым карандашом. Итак, назови первый предмет. Выдели первый звук в слове «корова». Какой это звук: гласный или согласный?

- Нарисуй в прямоугольнике нужный значок. Какой значок будешь рисовать? И т.д.

- Молодец, ты хорошо поработал. Ты запомнил, на какие две группы делятся все звуки речи? Покажи фишки.

- Первый урок подошёл к концу. Завтра мы продолжим знакомство со звуками.

 

2. Свойства предметов: цвет, форма, размер, принадлежность к какой-либо группе.

- Начнём урок с выполнения задания 1 в печатной тетради.

- Каждый предмет обладает определёнными свойствами: цвет, форма, размер, принадлежность к какой-либо группе (мебель, одежда, игрушки и т.д.) и т.д., которые отличают его от других предметов. Сравнивая предметы, необходимо называть все их свойства. Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать предметы.

- Выполним задание 2.

- Молодец, ты справился с заданием. А теперь поиграем с таблицей предметов из задания 2 в «Угадай-ку». Сейчас я загадаю предмет, а ты должен догадаться, какой предмет я задумала. Чтобы тебе было легче, я буду описывать свойства этого предмета. Когда отгадаешь задуманный мной предмет, поднимай сигнальную карточку с синим кружком. Задание понятно?

- Итак, начнём. Мой предмет имеет круглую форму. Ищи круглые предметы. Это овощ. Ищи круглые овощи. Этот предмет большой. Ищи большой, круглый овощ. Мой овощ оранжевого цвета. Ты догадался, о каком предмете идёт речь?

- Молодец! В каком ряду и каком столбике находится задуманный мной предмет?

- Теперь твоя очередь загадывать предмет. Только не говори его название вслух, тебе нужно описать только свойства предмета.

- Выполним задание 3. И т.д.

- Наше первое занятие подошло к концу. Ты хорошо поработал! С какими свойствами предметов ты сегодня познакомился?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по подготовке к школе "Звуки речи. Гласные и согласные звуки. Свойства предметов"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Занятие 1 пр..pptx

Скачать материал "Конспект занятия по подготовке к школе "Звуки речи. Гласные и согласные звуки. Свойства предметов"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный документ содержит следующие материалы по дошкольной подготовке: конспект занятия по обучению грамоте "Звуки речи. Гласные и согласные звуки", по математике "Свойства предметов: цвет, форма, размер, принадлежность к какой-либо группе", а также рабочую тетрадь для ученика, презентацию занятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2020 2950
    • RAR 11.7 мбайт
    • 197 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тигина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тигина Светлана Александровна
    Тигина Светлана Александровна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3182
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек