Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе "Лед и снег и их свойства"

Конспект занятия по познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе "Лед и снег и их свойства"

Скачать материал

Конспект занятия по экспериментальной деятельности для детей старшей группы «Лед и снег. Их свойства»

Задачи:

1. Продолжать развивать интерес, наблюдательность у детей с помощью неживой природы, знакомить со свойствами снега и льда.

2. Обучать детей способам исследования окружающего мира на примере проведенных опытов с природным материалом.

3. Развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, познавательную активность, логическое мышление, речь.

Материалы и оборудование:

1. Волшебная палочка

2. Иллюстрации, изображающие явления неживой природы

3. Мультимедийная установка

4. Презентация «Явления неживой природы»

5. Тарелочки для снега и льда

6. Палочки для опытов

7. Молоточки

8. Зеленая и красная картонки

Ход занятия

Воспитатель (показывает детям волшебную палочку):

Дети, посмотрите, я принесла вам волшебную палочку. Хотите поиграть с этой замечательной волшебной палочкой и узнать много интересного о неживой природе?

Ответы детей

Воспитатель: Но сначала давайте вспомним, что такое – неживая природа?

Дети: вода, воздух, снег, камни, земля.

(если дети затрудняются с ответом, воспитатель задает загадки о явлениях и предметах неживой природы)

Воспитатель: А почему всё это называют неживая природа? Правильно, Эти явления и предметы не питаются, не растут, не умирают и не размножаются. В природе постоянно происходят изменения, которые называются явлениями природы. Приведите примеры.

(дети предлагают свои варианты ответов, воспитатель подводит итоги: замерзает вода, тает лед, сверкает молния, гремит гром, волнуется море и т. д.)

Воспитатель во время беседы предлагает детям рассмотреть иллюстрации, изображающие некоторые явления неживой природы (молния, бушующее море, ледоход на реке и т. д.) и повторяет обобщающее понятие – явления неживой природы.

Воспитатель: Напомните, какое сейчас время года?

Дети: Зима

Воспитатель: Правильно, наступила зима. Я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм.

(включается мультимедийная презентация о явлениях неживой природы, по ходу просмотра воспитатель комментирует фильм)

Воспитатель: Солнце в небе поднимается совсем невысоко, дни стоят короткие. Поэтому земля получает мало тепла. Снег укрыл землю, ветки деревьев, крыши домов. Реки и озера скованы льдом. Замерзла почва. Дети, давайте сравним снег и лед. Для этого взмахнем волшебной палочкой. Чем же похожи и чем отличаются снег и лед? Посмотрите, у меня на одной тарелочке снег, а на другой – лед. Возьмите в руки свои волшебные палочки и попробуйте проткнуть ими снег и лед.

(дети проводят опыт)

Воспитатель: Что вы обнаружили?

ДетиСнег можно проткнуть палочкой, а лед нельзя, не получается. Лед жесткий.

Воспитатель: Правильно, снег рыхлый, а лед – твердый. А теперь стукните молоточком сначала по снегу, а потом по льду.

(дети проводят опыт)

Воспитатель: Что вы можете сказать, какой сделать вывод?

ДетиСнег мягкий и молоточек проваливается. Лед можно расколоть.

Воспитатель: Верно, лед хрупкий и колется.

Физкультминутка

Воспитатель: Дети, встаньте все в кружок. Отгадайте мои загадки:

«Бел как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал и в землю убежал» (снег)

«Прозрачный, как стекло, а не вставишь в окно» (лед)

А сейчас поиграем. Я буду говорить слова, а вы повторяйте за мной движения.

«Снег идетснег идет, дворник улицу метет.

Стороной народ идет.

Веселей, веселей, заниматься нам не лень!

Мы немного разомнемся, за дела опять возьмемся»

(дети произвольно имитируют движения) – повторяют 2 раза

Воспитатель: Дети, а сейчас еще одно волшебство. Посмотрите, я на зеленую картонку положу снег, а на красную картонку – лед. (Взмахивает палочкой). Что вы наблюдаете?

Дети: Под снегом не видно, какого цвета картонка, он не просвечивает. А через лед видно, что картонка красная.

Воспитатель: Какой же вывод можно сделать?

ДетиСнег – не прозрачный, а лед – прозрачный.

Воспитатель: А сейчас положите на одну ладошку немного снега, а на другую – кусочек льда. Что вы чувствуете?

Дети: И снег, и лед холодный.

Воспитатель: А что быстрее тает на ваших ладошках? Снег или лед?

ДетиСнег тает быстрее, чем лед.

Воспитатель: Вот сколько интересного мы сегодня с вами узнали! Итак, давайте вспомним и еще раз расскажем, чем похожи снег и лед?

Дети: И снег, и лед холодные.

Воспитатель: А чем отличаются?

Детиснег рыхлый, легкий, мягкий, а лед жесткий, хрупкий, его можно расколоть. Еще снег не прозрачный, а лед – прозрачный.

Воспитатель: Дети, вы сегодня были очень внимательные и любознательные. Молодцы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе "Лед и снег и их свойства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
