Тема
занятия:
«Анализ взаиморасположения объектов с позиции «правой-левой » ориентировки,
отработка представления: слева от…, справа от…, левее чем…, правее чем…в
процессе изучения русского деревянного зодчества»
Цель
занятия:
Совершенствование навыка ориентации
в пространстве, отработка представления : слева от….справа от…,левее
чем…,правее чем…
Основные
задачи:
Коррекционно-образовательные:
-учить
раскладывать предметы по инструкции: справа от…, слева от…,в правый верхний
угол, в левый верхний угол, левее чем, правее чем, за…, перед…;
-познакомить
с шедеврами древне - русского деревянного зодчества.
-ввести
в пассивный словарь слова: терем, наличник, коник, причелина, кисть как элемент
украшения дома, коловорот, ножовка, стамеска.
-актуализировать
глаголы: вырезать, пилить, рубить.
Коррекционно-развивающая:
-развивать
зрительное внимание, речеслуховое внимание, память;
-развивать
мыслительные процессы.;
Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать
патриотизм и бережное отношение к культурному наследию.
-умение работать в
коллективе;
Оборудование:
Телевизор для просмотра слайд-шоу, карточки с рисунками,
соответствующие теме, дидактическая игра по пространственной ориентации
«Построй городок»
Этапы и содержание работы логопеда
|
Особенности деятельности детей
|
1Организационный момент: упражнение для активации работы
мозга.
«Ухо-нос»
Правая
рука держит кончик носа, левая – противоположное ухо поверх правой руки,
затем руки меняются одновременно. Рекомендуется 5-7 смен.
«Рисуем
бантик».
Дети
показывают рукой движение «всё хорошо» и рисуют большой бант восьмёркой.
Правая рука начинает движение влево вверх. Левая - в противоположную сторону.
Глазами следят за большим пальцем (движение выполняют как можно шире). После
выполнения таких упражнений резко повышается активность мозга. Дети становятся
более активными, их внимание активизируется, появляется интерес к дальнейшему
усвоению знаний.
|
Работают
по инструкции.
|
2.Введение в тему урока.
Логопед: На
прошлом уроке мы с вами читали о Киргизии и о тайнах озера Иссык-Куль и о
затонувших в нём городах.
-Скажите,
из чего построены те города?
-Правильно,
главным строительным материалом в горах является камень. Теперь давайте
«вернёмся» домой и подумаем, чего, какого строительного материала в России
больше всего?
Правильно!
Внимание на экран.
Демонстрируется
слайд-шоу «Русское деревянное зодчество» 3 мин.
После
слайд-шоу рассматривается представленная на экране схема рубленого дома с
названием архитектурных элементов.
|
-Из
камня.
-Леса!
|
Работа
по коррекции и формированию правильной пространственной ориентации.
-Сейчас
мы с вами достаем набор с дидактической игрой.
-Дом с
голубыми наличниками постройте левее терема; дом с коником в виде птицы
поставьте за теремом и т.д.
|
Дети
открывают наборы с игрой. Вместе с логопедом рассматривают изображения
рубленых домов, находят общие элементы, вспоминают, как они называются, далее
по инструкции логопеда раскладывают картинки по полю игры.
Далее
дети отвечают на вопросы логопеда:
Что
построили в правом нижнем углу?
-
(полным ответом) Дом с голубыми наличниками построили в правом нижнем углу… и
т.д.
|
Пальцевая
гимнастика.
-Кто
живёт под потолком?
-Гном!
-у него
есть борода?
-Да!
-А
манишка и жилет?
-Нет.
-И давно
он там живёт?
-Год.
-Кто с
ним утром кофе пьёт?
-Кот!
-Кто с
ним бегает вдоль крыш?
-Мышь!
-Ну а
как его зовут?
-Скрут!
-Он
капризничает, да?
-Ни-ког-да!
|
Дети проговаривают
слова . выполняют соответствующие движения.
|
Упражнение
на совершенствование пространственной ориентации и повторение темы «Столярный
инструмент».
Детям
раздаются одинаковые картинки с изображением столярных инструментов ( топор,
пила, ножовка, киянка, стамеска, плотницкий нож.
Логопед:
-Артём, что
находится в левом нижнем углу?
-Гриша,
что находится между пилой и ножом?
-Володя,
что находится правее молотка?
И т.д.
|
-Топор!
-Киянка!
-Пила.
|
Совершенствование
техники чтения.
-
Соверши математические действия и прочитай получившиеся слова.
Лук +
амы + ман – нул – ым =
Ток +
рана – арт + дом – адм =
Спор +
ад + мещ –щос + дю – юм =
-Собери
рассыпавшиеся слова и прочитай получившийся текст.
Бабушкин дом.
На
высоком берегу Камы стоит бабушкин мод. Он смотрит на меня своими
чисто вымытыми накоми,
Окна
украшены резными личнимикана, выкрашенными в белый тевц. Подзоры
и причелины на моед вырезаны ещё моми прадедом. Красивый у нас мод,
всем домам дом!
|
Дети
дописывают слоги. Если + и зачёркивают, не записывая, если -.
Получившиеся
слова :
Кама
Окно
Прадед
Дети
пытаются прочитать деформированные слова, записывают их выше над текстом,
читают текст.
|
Итог
занятия :
-
Сегодня мы с вами увидели красоту, сделанную мастерами из дерева.
-Какая
информация показалась вам наиболее интересной, чем вы поделитесь дома?
|
Дети
делятся впечатлениями.
|
|
|
|
|