Конспект занятия № 17 по психологии
Педагог – психолог Децик Н.В.
Цель: Развитие координации, внимания,
снижение эмоционального и двигательного напряжения,
развитие произвольности и общения.
Материал: магнитофон, кассета со спокойной музыкой, бланки к тесту «Хочет
ли ребенок идти в школу?», простой и цветные карандаши.
Ход занятия
Ритуал начала занятия «Я рад (а) тебя
видеть!»
Взрослый обращается к ребенку: «Здравствуйте, я рада вас
видеть! А вы рады видеть друг друга? Скажите об этом».
Дети по кругу приветствуют друг друга. Например: «Я рад
тебя видеть, Вика!» и т. д.
Сказка
«Дружная страна»
В «Лесной школе» все почувствовали наступление весны. Ветерок
приносил в класс первые весенние ароматы. Пахло цветами и свежестью...
Солнечные зайчики прыгали в тетрадках, отвлекая учеников от серьезных занятий.
Медвежонок проснулся и вновь пришел в школу. После зимней спячки
он все время приставал на переменах к товарищам с задиристыми играми, уж очень
хотелось ему размяться, побороться и поваляться.
А звери опасались его неуклюжести и тяжелой лапы.
Другим ученикам тоже хотелось чего-нибудь веселого и озорного.
Учитель Еж понимал это и прощал активную возню на перемене.
Как-то раз Медвежонок не рассчитал свою силу и больно «осалил»
Волчонка. Волчонку было очень больно, но он сдержался, не заплакал, а только
потирал бок лапой. Хотя Медвежонок видел это, он не подошел, не извинился, а
продолжил игру, как ни в чем не бывало. Вдруг упала Белочка, ее толкнул
Медвежонок и тоже не извинился. Белочка стала возмущаться.
— Опять ты скандалишь, Белочка?! — заявил ей Медвежонок.
— Яне скандалю, я хочу, чтобы ты извинился и не толкался больше.
Мне больно!
— Тоже мне, девчонка-неженка, вон я Волчонка нечаянно ударил, он
даже не охнул, настоящий мужской характер. А все девчонки — противные капризные плаксы!
— Что?! — возмутились девочки. — А вы, мальчишки, глупые и злые,
только двойки получаете и в футбол гоняете!
Поднялся
шум. Сколько несправедливых и обидных прозвищ услышали звери друг от друга!
Девочкам легко удавалось придумывать обидные прозвища, которые задевали
мальчиков за живое. Мальчишкам хотелось сразу броситься в драку, но пока они
только сжимали кулаки и бормотали: «Ну, мы им покажем!».
Мальчики больше не играли с девочками. А если вдруг Зайчику
хотелось попрыгать с Белочкой через скакалку, то кто-нибудь из мальчишек ему
кричал: «Эй ты, девчонка!», и Зайчик с грустью возвращался к другим, «мужским»,
развлечениям.
Школьникам было дано задание подготовить концерт для родителей.
— Пусть девчонки трудятся, раз они такие умные, — проворчал
Медвежонок.
Девочки не отказались и приготовили целый спектакль «Сказка о
стране Неделя».
«В одной стране жили семь маленьких волшебников. Они были очень
добрыми. Эти волшебники — мальчики и
девочки: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота и Воскресенье.
Они помогали друг другу, вместе веселились и отдыхали. Мальчики и девочки там
никогда не ссорились. Ведь в спорах они могли потерять свою волшебную силу, и
тогда бы страна Неделя погибла. Чтобы сохранить мир и покой, друзья были
внимательны друг к другу, умели договариваться и объясняться, уважали себя и
других, не выясняли, кто из них лучший. Ведь какая Неделя может быть без
девочек: Среды, Пятницы, Субботы, Воскресенья или без мальчиков: Понедельника,
Вторника, Четверга. Все они были важными и нужными в этой волшебной стране».
Родителям и учителям сказка очень понравилась. Мальчикам тоже было
интересно, но было еще и грустно. Грустно потому, что не научились они
договариваться и дружить, как девочки и мальчики в этой волшебной стране.
После спектакля Медвежонок, Лисенок, Волчонок и другие мальчики
подошли к девочкам и поблагодарили их за сказку. А Белочка предложила:
— Давайте придумаем другую сказку все вместе и покажем ее
родителям?! — Давайте! — обрадовались мальчики. И они все вместе стали
обсуждать новую сказку, новые мечты и новые отношения с друзьями.
После того как дети прослушали сказку, ведущий просит их
поделиться впечатлениями от услышанного.
Упражнение «Да» и «Нет» не говорите.
Цель: развитие произвольности и общения.
Каждому ребенку задаются вопросы, на которые нельзя
отвечать словами «Да» и «Нет».
- Ты ходишь в детский сад?
- Ты хочешь пойти в школу?
- Днем солнышко светит?
- Ты любишь ходить к врачу?
- Какого цвета халат у врачей?
- Доктор стрижет детей?
- Ты умеешь кататься на велосипеде?
- Ты умеешь летать?
- Твой папа любит играть в куклы?
- Ты любишь мороженое?
- Ты был в зоопарке?
- Коровы умеют летать?
- Трава белого цвета?
- Ты умеешь ходить по потолку?
- Слон белого цвета?
- Ты ел горькое мороженое?
Релаксационное
упражнение «Водопад».
Цель: снижение психоэмоционального и физического
напряжения.
Ребята, закройте глаза и представьте
себе, что вы находитесь под небольшим водопадом. Небо светло-голубое. Воздух
свеж. Вода чиста и прохладна. Она мягко струится по спине, стекает с ног и
продолжает сой бег дальше. Постойте немного под водопадом, позволяя воде
омывать вас и уносить прочь. Упражнение выполняется стоя.
Тест
«Хочет ли ребенок идти в школу?»
Ребятам необходимо ответить на
вопросы и раскрасить четыре квадратика.
1.Тебе хочется пойти в школу в первый
класс?
Если
да, то закрась первый квадрат красным карандашом; если нет –
синим; если пока не знаешь – желтым.
2.Что тебе нравится больше всего?
Если
заниматься с взрослыми (читать книги, разговаривать, выполнять разные задания),
то закрась второй квадрат красным карандашом; если смотреть телевизор –
синим; если играть с игрушками – желтым.
3.Ты остался бы еще на один год дома
(в детском саду) или пошел бы в школу?
Если хочешь остаться в детском саду – закрась третий
квадрат синим; если хочешь пойти в школу – красным; если не знаешь – желтым.
4.Ты хотел бы учиться дома с мамой
или в школе с учительницей?
Если дома с мамой – закрась четвертый квадрат синим
карандашом; если в школе с учительницей – красным; не знаешь, где лучше, -
желтым.
«Мои
положительные качества».
Цель: развитие координации, внимания, снижение
эмоционального и двигательного напряжения.
Ребята,
повторяйте за мной действия, которые я буду показывать.
Тот, кто весел, - тот смеется,
|
Руки в стороны – вверх.
|
Он соседу улыбнется,
|
Поворот налево – направо с улыбкой.
|
Он подарит другу радость,
|
Протянуть раскрытые ладошки.
|
Он поймет любого сразу!
|
Ладошки сложить вместе.
|
Тот, кто добрый, - тот хороший,
|
Лицо положить на кулачки.
|
Он всегда тебе поможет
|
Вытянуть руки вперед.
|
Делом, словом и советом
|
Загибать пальцы.
|
Хоть зимой, жарким летом!
|
Загибать пальцы.
|
Тот, кто хочет подрасти,
|
Потянуться на носках.
|
Чтобы в школу им пойти,
|
Маршировать на месте.
|
Тот способен все преграды,
|
Присесть на корточки.
|
Перейти, коль буде надо!
|
Выпрямиться во весь рост.
|
«Окончание слов».
Цель: развитие памяти, внимания.
Взрослый
начинает слово, произносит первый слог, а дети должны закончить.
ПО..
|
ДО…
|
НА…
|
ЧЕ…
|
ЗА…
|
ПРЫ…
|
МИ…
|
КУ…
|
МУ…
|
ЗО…
|
«Физкультминутка».
Мы ногами - топ-топ!
Мы руками - хлоп-хлоп!
Мы глазами - миг-миг!
Мы плечами - чик-чик!
Раз - сюда, два - туда!
Повернись вокруг себя,
Раз – присели, два - привстали,
Руки к верху все подняли,
Раз – два, раз – два,
Заниматься
нам пора.
Сенсомоторное упражнение «Ладонь – кулак – ребро».
По
команде взрослого дети кладут ладони обеих рук на стол, сжимают их в кулаки,
затем ставят ребром раскрытые ладони. Следует постепенно увеличивать темп
упражнения и менять последовательность принимаемых поз.
Графический диктант. «Кто спрятался в клетках?».
Цель: ориентировка в пространстве.
Загадка:
С
хозяином дружит, дом сторожит.
Живет
под крылечком, хвост колечком. (Собака)
Детям
раздаются тетради и карандаш с заготовками к заданию.
Ребята,
поставьте карандаш не большую точку и ведите линию: одна клетка вправо, одна
клетка вверх, одна вправо, две вниз, три вправо, две вниз, одна влево, одна
вверх, две влево, одна вниз, одна влево, две вверх, одна влево, одна вверх.
Итог занятия.
В конце занятия обсуждается с детьми,
что больше всего понравилось и запомнилось им на
занятии.
Ритуал окончания занятия «Эстафета
дружбы».
Взяться за руки и передавать, как эстафету,
рукопожатие. Начинает воспитатель: «Я передам вам свою дружбу, и она идет от
меня к Лене, от Лены к Жене и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я
чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей
дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет. До свидания!»