Конспект
занятия по развитию речи.
Воспитатель:
Гильманова Лилия Клариковна.
Цель:
ü Постановка
и правильное произношение звука «Ц»,
ü Обучение
навыкам действий с предметами (куклами – героев сказок),
ü Формирование
речевых навыков (правильно называть героев сказок), и умение рассказать
сказку.
Задачи:
ü Учить
детей внимательно слушать взрослого,
ü Называть
предметы и героев сказки и отвечать на вопросы.
ü Двигаться
под музыку,
ü Повторять
за взрослым имитационные движения.
ü Получать
эмоциональный отклик от своих действий.
Программное
содержание:
Воспитывать
у детей интерес к русской народной сказке "Курочка Ряба", прививать
навык бережного отношения к книжкам.
Необходимое
оборудование: магнитофон,
запись музыки из сказок, настольный театр «Курочка Ряба», кукла би-ба-бо или
обычная, книга сказок, иллюстрации из сказки (дед, баба, курочка, яйцо, мышка,
стол), заготовки для мини-проекта.
Ход занятия:
Звучит музыка.
Воспитатель:
-Ой,
ребята, посмотрите, кто к нам в гости заглянул! Машенька к нам пришла и книжку
принесла.
Ребятки,
давайте поздороваемся с Машенькой.
Дети здороваются с куклой.
Воспитатель:
-Машенька,
а что у тебя за книжка такая интересная?
Кукла отвечает:
-Эта
книжка со сказкой. А вы любите сказки?
И
вдруг книжка падает из рук куклы, разлетается на страницы, все
герои сказок перепутались.
Кукла Маша начинает плакать.
Воспитатель:
-Машенька, что случилась?
Почему ты плачешь.
Кукла:
-Я уронила
книжку и все сказки перепутались. И теперь я не знаю, что мне делать?
Воспитатель:
-
Ребятки, а давайте поможем собрать Машеньке правильно сказку.
Воспитатель
показывает картинку Дедушки.
Воспитатель:
-
Ребятки, посмотрите, это кто?
Дети:
Дедушка.
Воспитатель
показывает следующую картинку - Бабушку.
-А это
кто?
Дети
отвечают: Бабушка.
Воспитатель:
показывает картинку курочки.
- А
кто это?
Дети
отвечают:
-Это
Курочка Ряба.
Воспитатель: Правильно ,ребятки, а как
Курочка кричит?
Дети:
Ко- ко- ко.
Воспитатель:
Давайте споём песенку про курочку:
«Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки – желтые
цыплятки!
Ко- ко- ко! Не ходите далеко!
Лапками гребите! Зернышко
ищите!
Съели толстого жука, дождевого
червяка,
Выпили водицы – целое
корытце».
После песенки дети садятся на
стульчики.
Воспитатель:
показывает следующую картинку: Стол.
И спрашивает:
- А это что?
Дети:
отвечают - стол.
Воспитатель
показывает следующую картинку: Яичко. И спрашивает:
-А это
что такое?
Дети
отвечают: Яицо.
Воспитатель:
А кто несет яйца? Чьё это яичко?
Дети:
Курочка. Яичко курочки.
Воспитатель
показывает следующую картинку: Мышку. И также спрашивает у ребят кто это?
Дети:
- Мышка.
Воспитатель:
Молодцы, всех героев сказки назвали.
Воспитатель:
- Ребята посмотрите,
наша гостья все еще расстроена.
Давайте мы
развеселим Машеньку.
Дети: Да.
Пальчиковая игра:
Этот пальчик дедушка.
Этот пальчик бабушка.
Этот пальчик папочка.
Этот пальчик мамочка.
Этот пальчик я.
Вместе дружная семья.
(Игру проводим два раза)
Воспитатель:
Машенька развеселилась!
Молодцы, ребята!
Воспитатель:
Ребятки посмотрите, что за сказка получилась?
Дети : Про
Курочку Рябу.
Воспитатель:
- И у нас есть такой же настольный театр.
Машенька, расскажи вместе с
детками сказку!
Кукла Маша рассказывает с
детьми сказку:
Дети разводят руками и
говорят: «АЙ!»
Дети качают головами.
Плачет дед, плачет баба.
А
курочка кудахчет: "Не плачь, дед, не плачь, баба, я снесу вам яичко
другое, не золотое, а простое".
Воспитатель:
Ребята, я вам сейчас хочу предложить оставить кусочек волшебства и
сказки у нас в группе тоже. Посмотрите, пожалуйста, на доску. У нас здесь
нарисована поляна. Предлагаю всем вместе разместить наших героев и заново
вспомнить сказку. (мини-проект «Курочка Ряба»)
Воспитатель:
- Машенька, держи свою книжку, и больше не роняй, относись к ней
бережно, аккуратно.
Кукла Машенька: спасибо вам ребятки за помощь,
обещаю бережней относиться к книгам.
Куколка уходит, говоря деткам:
"До свидания, ребята. Спасибо вам. Вы мне помогли. Будьте всегда дружны и
тоже помогайте друг другу. Мне у вас очень понравилось. Я к вам непременно
приду еще раз".