Тема: «Гнездовья птиц»
Цель: Продолжать
развивать коммуникативные навыки детей.
Задачи:
Обучающие: Познакомить
детей с разнообразием видов гнездовых птиц, с новыми видами, ранее не знакомыми
для них.
Развивающие: Развивать
умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные признаки
живой и не живой природы.
Воспитывать: Воспитывать
бережное отношение к природе и беречь её.
Предварительная работа:
- Проведение непосредственной
образовательной деятельности;
- Разучивание стихотворений и загадок про
птиц. Индивидуальная работа с детьми;
- Тематическая беседа во второй половине
дня на тему: «Птицы нашего края»;
- Рассматривание книг и иллюстраций по
данной теме;
- Самостоятельная игровая деятельность
детей;
- Настольно печатные игры.
Форма организации:
Групповая.
Методы и приемы:
Наглядный материал, продуктивная
деятельность, художественное слово.
Материалы и оборудование:
Мультимедийная обстановка с набором тематических
слайдов, плоскостные бумажные изображение птиц, иллюстрации с изображением гнёзд
и птиц, разнообразный материал для строительства гнёзд (веточки, палочки, пух,
солома, бумага, нитки, листики, вата, глина и т.д.).
Длительность:
25 минут.
Ход занятия
1. Вводная
часть
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель рассказывает, о том, что
сегодня не обычное занятие. Называет тему- «Гнездовья птиц», поговорим мы
сегодня о птицах.
Воспитатель: Какое
сегодня время года?
Ответы детей: Весна.
Воспитатель: Назовите
признаки весны, которые вы знаете?
Ответы детей:
Солнце ярче светит, становиться теплее, идёт дождь, а не снег, прилетают
перелётные птицы, распускаются почки на деревьях.
Воспитатель: А
кто мне скажет, как птицы готовятся к весне?
Ответы детей:
Строят гнёзда.
Воспитатель: Каких
птиц вы знаете?
Ответы детей: Ворона,
ворона, сорока, голубь, синичка).
Воспитатель: Для
чего птицам гнёзда?
Ответы детей: для
высиживания яиц.
Воспитатель: А
что получается из яиц? (Ответы детей)
Воспитатель:
предлагает послушать небольшие рассказы о каждой из птиц. Призывает детей быть
внимательными. Перед каждым из рассказов, дети должны отгадать загадку про
птицу (загадку загадывает ребёнок).
На экране появляется изображение по
теме, и воспитатель рассказывает об особенностях каждой птицы. Прежде
чем начать рассказ о последней птице- овсянке, воспитатель сам загадывает
загадку. Т.к. идет первичное ознакомление с этой птицей.
1. Загадка:
Быстро над землёй порхает,
Мошек на лету хватает,
И мелькает в высоте
С чёрной стрелкой на хвосте.
Домик у неё из глины,
Вроде маленькой корзины. (Ласточка)
Рассказ воспитателя:
Ласточка гнездо лепит. Гнездо
располагается в углу под крышей дома, либо в скалах. Похоже гнездо на маленькую
корзинку. Материалом для гнезда служат кусочки земли, глины, которые
склеиваются слюной, прокладываются травинками, соломой, перьями. С большой
любовью и заботой делают ласточки гнёзда для высиживания яиц. При постройке
гнезда одна ласточка занимается строительством, а другая подносит материал.
Носиком глину приминает, носиком её носит, носиком и гнездо лепит. Гнездо
получается аккуратное, тёплое, прочное недоступное для врагов.
1. Загадка:
Эта птица всем знакома-
Важно ходит возле дома
Кар-кар- кар вдруг закричит,
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона,
А зовут её….. (ворона)
Рассказ воспитателя:
Серая ворона: Своё
потомство ворона пытается обезопасить от хищников и вьёт гнездо – чашу на высоких
ветвистых деревьях. Для пущей прочности в стенки, помимо грубых ветвей, часто
вплетает алюминиевую проволоку. А низ гнезда для тепла и мягкости выстилает
шерстью животных, иногда с примесью тряпочек, обрывков газет, мха и пуха.
Воспитатель:
Пёстрая птичка
Воробью сестричка:
Сама мелковата,
Пёрышками желтовата.
На земле гнездо ты вьёшь,
Так укромно, не найдёшь? (овсянка)
Рассказ воспитателя:
Овсянка. Маленькая
птичка, хорошо узнаваемая по яркому золотисто- жёлтому оперению на голове и груди.
Бывает и крупные овсянки, размером с воробья, но по сравнению с воробьём, у
овсянки более долинный хвостик. В лесу обитает на опушках, полянах, на вырубках
леса, вдоль железных и шоссейных дорог, по окраинам болот и полей. Можно
встретить даже в парках. Далеко не все птицы вьют гнёзда на деревьях. Овсянка,
например, размещает своё гнездо прямо на земле, у какой- ни будь кочки или
кустика.
Плетёная корзиночка из тоненьких
прутиков, соломы и травинок, прочно закреплена среди травы. Увы, гнездо овсянки
специально искать бесполезно: больше вероятности нечаянно раздавить его, чем
заметить среди травы. Поэтому надо быть очень аккуратными и смотреть под ноги.
2 часть. Физкультминутка + пальчиковая
гимнастика.
Дети встают между партами и делают упражнения
в соответствии с текстом.
Десять птичек- стойка (
руки в стороны)
Пойка, подпевайка.
(руки перед собой, пальчики в кулачок)
Это птичка- соловей,
Это птичка- воробей,
Это птичка Совушка, сонная головушка, (
поочереди)
Это птичка свиристель,
Это птичка коростель,
( отгибаются)
Это птичка скворушка, серенькое пёрышко,
Это
зяблик, (
все 10)
Это стриж,
Это развесёлый чиж, (
пальчиков)
Ну, а это- злой орлан.
Птички, птички по домам! (присели
и спрятались)
Дети подход к столам, где заранее
приготовлен материал для работы. Дети делятся на 3-и группы.
3 часть. Практическая.
Воспитатель вместе с детьми вспоминает,
как, где, и из чего строят гнёзда разные птицы.
Каждая группа будет мастерить гнездо для
определённой птицы.
1-ая- для ласточки
2-ая- для серой вороны
3-ая- для овсянки.
Работа проводиться совместно с
воспитателем!
Итог:
Рассматриваются все изготовленные гнёзда.
На каждое гнездо сажается определённая птичка.