Конспект оод по речевому
развитию
в старшей группе МБДОУ
комбинированного вида д/с №1
Воспитатель: Дубинина В,М.
Тема: «Пересказ эскимосской сказки «Как лисичка
бычка обидела»
Программные задачи: продолжать
знакомить детей с традициями и культурой народов Севера, расширить знания детей
о морских рыбах, помочь
детям понять и запомнить содержание сказки «Как лисичка бычка обидела»
(обработка В. Глоцера и Г. Снегирева), учить пересказывать ее, используя схему,
драматизировать сказку по ролям, учить эмоционально и выразительно выполнять
назначенную роль.
Оборудование:
мнемотаблица, шапочки лис, морского бычка, иллюстрации быта народов Севера,
запись шум волн, портрет Г.Снегирёва.
Словарная работа:
пучеглазый, большеротый, эскимосы.
Ход занятия.
Воспитатель приглашает детей
встать в круг. (Психологический настрой).
Придумано кем-то
просто и мудро,
При встрече
здороваться – доброе утро,
Доброе утро солнцу
и птицам,
Доброе утро
улыбчивым лицам!
Предлагает поиграть в
словесную «Наоборот» Цель: подбирать слова с противоположным значением, затем
приглашает присесть на стульчики.
Воспитатель. В нашей стране
живет много народов, у каждого народа свой язык, свои традиции, сказки. Какие
сказки, кроме русских народных вы знаете? Дети называют. На Севере нашей страны
живут народы эскимоссы, предлагает подойти к глобусу и посмотреть, где
находится Север. Вместе с детьми определяют, что это очень далеко от нас и там
очень холодно, потому что на глобусе Север отмечен, синим цветом. Предлагает
посмотреть иллюстрации о жизни и быте эскимосов; жилище, одежда, на чём
передвигаются, чем занимаются.
«Сегодня вы услышите
чудесную эскимосскую сказку «Как лисичка бычка обидела», – говорит педагог.
Обработал эту сказку, т.е. записал Г. Снегирёв и показывает его портрет.
Г.Снегирёв много путешествовал по Северу и услышал эту сказку, а затем записал,
теперь эту сказку знают и другие народы. Кто кого обидел? А кто такой бычок? Как
он выглядит? (Обычно дети начинают рассказывать, как выглядит теленок.) Вы
рассказали о теленке. А еще есть морская рыбка под названием «бычок»,
показывает иллюстрацию с морской рыбой, его-то лисичка и обидела. Дети
выделяют большой рот, значит большеротый, глаза расположены на выкате, значит
пучеглазый. Хотите знать,
где это случилось и как? Воспитатель
читает сказку:
...Шла однажды лисичка по берегу моря. А бычок, рыбешка морская,
высунулся из воды и стал лисичку разглядывать. Увидела лисичка бычка и запела:
Бычок,бычок
Пучеглазый.
Бычок,бычок
Большеротый.
Бычок, бычок
колючий,бочок
А бычок ей говорит:
– А ты косматая, и глаза у
тебя круглые! И в море ты жить не можешь!
Заплакала маленькая лисичка
и побежала домой.
Лиса-мать спрашивает:
– Кто тебя обидел, доченька?
Почему ты плачешь?
– Как же мне не плакать?
Меня морской бычок обидел. Наговорил мне, что я косматая и глаза у меня
круглые.
А лиса спрашивает:
– А ты ему ничего не
говорила?
– Сказала.
– Что ты ему сказала? –
спросила лиса.
– А я ему только сказала,
что он пучеглазый и большеротый.
– Вот видишь, – сказала
мать-лисица, – ты первая его и обидела…
Воспитатель обращается к
детям:
Понравилась вам эскимосская сказка?
Как называется эта сказка? Ребята, а случалось ли у вас такое? Как вы
реагировали на дразнилку? Можно ли дразнить людей за то что у них другого цвета
волосы, глаза, цвет кожи не такой как у вас?
А какая в этой сказке
лисичка? Что про нее сказал бычок?
Помните, что мама-лиса
сказала дочке? Вот и вы, друзья, прежде чем жаловаться на кого-нибудь,
подумайте, не поступаете ли вы так же, как лисичка из эскимосской сказки.
А чем лисичка бычка обидела,
что она запела? Если пела, значит, эти слова надо не говорить, а петь. Давайте
споем лисичкину дразнилку вместе. А теперь споем еще раз. А сейчас пусть споет
Артём, Саша ...
Педагог предлагает послушать
сказку еще раз, а затем пересказать ее.
Физкульминутка
Двое детей пересказывают
сказку по частям, в помощь предлагает мнемотаблицу. При этом одного из
рассказчиков назначает воспитатель, а второго приглашает ребенок. Он должен
сделать это вежливо: «Аня, хочешь рассказывать вместе со мной? (Хочу.) Спасибо,
Аня».
Далее сказку пересказывает
другая пара детей.
Воспитатель организует драматизацию
сказки. Вместе с детьми готовят атрибуты: синее полотно море, раскладывают
морские камешки, ракушки по берегу моря, слушают шум волн в записи и повторяют
звуки.
Предварительно он
напоминает действия персонажей: бычок высунулся из воды, лисичка бежит и поет.
Мама-лиса дома, значит, она что-нибудь делает, а не сидит сложа руки. И так
далее.
Для того чтобы
дети-слушатели не устали, можно предложить им перед каждым пересказом
изображать морскую волну: «„Ш-уууу, ш-уууу“, – набегает волна и
отступает. – „Шуршим, шуршим, шуршим“, – шуршат камешки».
Заканчивая занятие,
воспитатель спрашивает у детей, как называется сказка, с которой они
познакомились. Отмечает их успехи в овладении трудным умением – пересказом;
в освоении родного языка.