Конспект занятия по развитию речи «Птичий
двор» в первой младшей группе.
Программное содержание: Обучать детей отвечать на вопросы словом и предложениями из 3 –
4 слов, внимательно слушать и наблюдать; обогатить и активизировать словарь
по теме; упражнять в звукоподражании голосам домашних птиц; воспитывать
заботливое отношение к животным.
Материал: Фланелеграф,
картинки с изображением девочки, домашних птиц; чудесный мешочек,
мелкие игрушки, изображающие домашних птиц.
Ход занятия: - Ребята, я приглашаю вас
побывать на птичьем дворе. Там мы узнаем, как живут птицы – обитатели двора и
кто их кормит.
Выставляю на фланелеграфе картонный дом
и забор.
- Что на картинке? (Дом) Это забор, за забором
птичий двор. Хотите посмотреть, кто живёт в домике? (Выставляю фигурку
девочки.) Кто это? Правильно, девочка, а зовут её Катя. Она вышла во двор и
зовёт своих птиц: «Цып – цып – цып», но они не слышат её. Давайте ей поможем.
Дети зовут птиц: «Цып – цып – цып».
На фланелеграф выставляю картинку петушка.
- Кто услышал нас? (Петушок) Катя дала ему
зёрнышки. Как запел петушок?
Петушок,
петушок,
Золотой гребешок,
Ты
подай голосок
Через
тёмный лесок.
Через
лес, за реку покричи:
- Ку –
ка – ре - ку!
Рядом с петушком выставляю фигурку
курочки и цыплят.
-А кто ещё спешит поклевать зёрнышки?
(Курочка) За ней бегут маленькие …(цыплята)
-Как они кричат? (пи – пи – пи)
- Что они делают? (клюют зёрнышки) Ответы
детей, хоровые и индивидуальные.
Выставляю на фланелеграф силуэты гуся и
корыта.
-Ребята, кто это так важно шагает к корыту?
Длинная
шея, красные лапки,
Щиплет за
пятки, беги без оглядки (Гусь)
-Что – то гусь не хочет клевать зёрнышки, он
любит, есть кашу.
-Как он кричит? (ответы детей)
Далее выставляю на фланелеграфе силуэт утки
с утятами.
Утка с
реченьки идёт,
За собой
утят ведёт,
- Кря –
кря – кря!
За собой
утят ведёт.
- Как они кричат? (Кря – кря – кря!)
Физкультминутка:
Читаю стихотворные строки, дети имитируют
движения домашних птиц – машут руками, как крыльями, кивают головой, как
будто клюют, подражают голосам птиц.
Наши
уточки с утра: «Кря – кря – кря!»
Наши
гуси у пруда: «Га – га – га!»
Наша
курочка в окно: «Ко – ко – ко!»
А наш
Петя – петушок рано – рано поутру
Нам
запел: «Ку – ка – ре – ку!»
Показываю детям небольшие игрушки домашних
птиц – петушок, курочка, цыплёнок, гусь, утка – и предлагаю детям потрогать
каждую игрушку. Затем кладу игрушки в чудесный мешочек и предлагаю детям
взять из него любую птицу и, не доставая, назвать её, а затем показать
всем. После этого, предлагаю построить для домашних птиц забор из
конструктора. Дети берут игрушечных птиц, кормят, поят их, идёт игра.