Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи в средней группе «Дикие животные»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Дикие животные»

Скачать материал

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

«Дикие животные»

Программное содержание:

Уточнить знания детей о диких животных, о их жилищах, о том, чем они питаются.

Учить детей различать и выделять в словосочетаниях прилагательные с существительными в роде и числе.

Словарь: 

берлога, дупло, нора, логово, пушистый, золотистый, зубастый, ловкая, проворная, косолапый, мохнатый.
Оборудование: 

предметные картинки с изображением диких животных, сюжетные картинки с изображением жилищ диких животных.

Ход занятия.

1. Организационный момент.
Воспитатель предлагает  прослушать рассказ «Кто где спит».
Воспитатель: Собрались однажды вечером на лесной поляне лесные звери. Долго они играли, веселились, но вот пришла пора спать. Каждый зверь пошел в свой домик:

Хитрая, рыжая лиса в нору, серый, злой волк в логово, неуклюжий, бурый медведь в берлогу, пушистый, белый зайчик под кустик, ловкая, проворная белка в дупло.
(Дети помогают заканчивать предложения). И все крепко уснули,
А утром их всех сорока разбудила.

2. Сюрпризный момент. В гости приходит. Маша

Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь.

- Ой, вы слышите кто-то стучится….. (Слышится стук в дверь) Ребята, как вы думаете, кто это? (Вношу куклу «Машу» и большую папку.)

Дети: Маша

- Ребята, давайте с ней поздороваемся и спросим что её к нам привело.

(Дети здороваются с гостьей.)

Воспитатель обращается к гостю: -Маша, скажи, что тебя привело к нам и что это у тебя в руке?

-  Я вчера была в гостях у Мишки и он подарил вот эти картинки. Я читала, читала, смотрела, смотрела, да никак понять не могла, что это за картинки, кто на них изображен. Расстроилась я, и пришла к вам в сад, чтобы вы помогли мне.

Воспитатель обращается к детям: - Ну что, дети, поможем?

-Да.

3. Изучение нового:
а) словарная работа, нахождение слов – признаков в загадках.
Воспитатель предлагает детям послушать продолжение рассказа « Кто где спит » и за одно отгадать загадки и с помощью ответов узнать, что изображено на картинках, которые принесла Маша.

А утром звери снова стали собираться на полянке.
Вот вы, ребята, и угадайте, кто куда пришел.
(Дети отгадывают загадки)

Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет – (Лиса).
Как вы узнали, догадались, что это лиса?
Что в загадке сказано о хвосте? О мехе?
А еще что можно сказать о лисе, какая она?
(Дети подбирают слова – признаки рыжая, хитрая, осторожная)

 

Серый, зубастый, по полю рыщет.
Телят и ягнят ищет – (Волк).
Какой волк? Какие у него зубы?
Что еще можно сказать о волке? Какой он?
(Сильный, серый, быстрый. Зубастый, страшный)

 

Ловкая, проворная,
По деревьям скок – скок,
Да орешки щелк – щелк – (Белка).
Что сказано о белке в загадке?
Какая она? Как еще можно назвать белку?
(Дети – маленькая, быстрая, пушистая, проворная.)

 

Большой, косолапый,
В теплой шубе мохнатой.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает – (Медведь).
Как вы догадались. Что это медведь? Какой он?
(Дети – неуклюжий, мохнатый, сильный)

 

Зимой белый, летом серый.
Ни кого не обижает,
А всех сам боится – (Заяц).
Какой он? Что говорится о нем в загадке?
(Дети – быстрый, трусливый, ушастый)

 развитие мыслительной деятельности.


Воспитатель: Вот молодцы,  все загадки ребята отгадали
- Ребята, а знаете, вы что-нибудь еще  про этих животных, кто они такие и где они живут?  
_ И какие это животные?
Дети: дикие. (хором)
- А почему этих животных называют « дикие животные»
( ответы детей).


Воспитатель:
 Правильно, они живут в лесу и у каждого животного теплая шкурка и в своих жилищах им тепло и уютно. А знаете ли вы,  чем дикие животные питаются.
Ответы детей, показывают картинки.

Медведь летом он ест грибы, ягоды, мед, а зимой спит, сосет лапу.
Волк охотится на телят и ягнят.
Заяц ест кору деревьев и молодые ветки кустарников.
Лиса ловит зайцев, а зимой охотится на мышей, достает их из под снега.
Воспитатель: А кто из диких животных готовит на зиму запасы?
Белка – Что она запасает? (орехи, грибы, ягоды)

4. Физкультминутка (имитация движений).

Встанем, надо отдохнуть

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайте ручки вверх,

Шевелитесь пальчики.

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы ходят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише,

Притихнем словно в норках мыши

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал,

Хотел отведать мёда,

А где достать не знал.
 
4. Повторение и подведение итогов.
Воспитатель: Ребята,Машенька много узнал от вас о животных наших лесов. И хочет с вами поиграть в одну интересную игру. Хотите поиграть с нашей гостьей?

-Да, хотим!

- Слушайте правило игры: Маша будет начинать предложение, а вы его заканчивать. Готовы? Слушайте внимательно!

 Игра «Закончи предложение»
Хитрая, как ….(лиса)
Колючий, как …(еж)
Трусливый, как …( заяц)
Косолапый, как …(медведь)
Шустрая, как … (белка)
Злой, как …(волк)

-Ребята, а вы знаете сказки, стихи и рассказы про диких животных? В каких произведениях они встречаются?
(Дети перечисляют)  


Молодцы ребята! Вам всем Машенька говорит «Спасибо» и прощается с вами.
Теперь она понял, какие интересные картинки подарил ей  Мишка

(Маша благодарит ребят за помощь и прощается с ними)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Дикие животные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
