Конспект занятия в средней группе комбинированной направленности
«Зимующие птицы»
Коррекционно-образовательные
цели. Уточнение и
расширение словаря по теме «Зимующие птицы». Совершенствование грамматического
строя речи (образование и использование существительных в форме единственного и
множественного числа именительного падежа).
Коррекционно-развивающие
цели. Развитие
связной речи, речевого слуха, фонематического восприятия, артикуляционной и
общей моторики, мышления (формирование видовых обобщений).
Коррекционно-воспитательные
цели. Формирование
навыков сотрудничества, ответственного отношения к выполнению заданий.
Воспитание доброжелательности, исполнительности, желания быть справедливыми,
бережного отношения и любви к природе.
Оборудование.
Предметные
картинки с изображениями зимующих птиц, три плоскостных изображения корзинок
разных цветов, игрушки для сопровождения артикуляционной гимнастики, предметные
картинки, названия которых начинаются со звуков [а], [у], [о], картинки для упражнения
«Лесенка».
Ход занятия
1. Организационный момент. [Развитие памяти, уточнение и
расширение словаря по теме.)
Логопед здоровается с детьми и
приглашает их в кабинет. Дети встают рядом со стульчиками у общего стола.
Логопед. Сядет тот, кто вспомнит
название зимующей птицы.
1-й ребенок. Синичка.
2-й ребенок. Снегирь.
3-й ребенок. Дятел.
4-й ребенок. Воробей.
Логопед. Молодцы!
2. Игра «Один — два». [Совершенствование
грамматического строя речи (образование и использование существительных в форме
единственного и множественного числа именительного падежа и глаголов в форме
единственного и множественного числа изъявительного наклонения).]
Логопед раздает детям пары
картинок с изображениями зимующих птиц. В каждой паре изображение одной птицы и
нескольких таких же птиц.
Логопед. Рассмотрите картинки.
Назовите сначала птицу на одной картинке и скажите, что она делает; а потом —
птиц на второй картинке и — что они делают, например: дятел летит — дятлы
летят.
1-й ребенок. Синица сидит — синицы
сидят.
2-й ребенок. Снегирь клюет –
снегири клюют.
3-й ребенок. Сорока прыгает —
сороки прыгают.
4-й ребенок. Ворона ходит — короны
ходят.
Логопед. Отлично! Похлопайте себе.
3. Повторение рассказа-описания о
синице после логопеда. [Развитие связной речи.]
Логопед помещает на наборное
полотно картинку с изображением синицы.
Логопед. Кто это?
Дети. Это синичка.
Логопед. Какая у нее грудка?
Начните со слов «у синички».
Дети. У синички желтая грудка.
Логопед. Какие у нее головка,
спинка и крылья? Начните со слов «у нее».
Дети. У нее синие головка, спинка
и крылья.
Логопед. Что она любит клевать?
Начните со слов «она любит».
Дети. Она любит клевать сало.
Логопед. Вы очень хорошо ответили
на вопросы. Теперь послушайте мой рассказ о синичке.
Это синичка. У нее желтая грудка.
А головка, спинка и крылышки — синие. Она любит клевать сало.
Попробуйте повторить рассказ.
Сначала назовите птичку. Потом расскажите, какие у нее грудка, головка, спинка,
крылья. В конце напомните о том, что она любит клевать.
Все дети по очереди повторяют
рассказ. Логопед по мере необходимости помогает детям, показывает указкой на
картинке то, о чем они должны рассказывать, а далее предлагает оценить рассказы
друг друга, быть справедливыми, поддержать тех, чьи рассказы не названы
лучшими.
4. Подвижная игра «Воробей». [Координация речи с движением,
развитие творческого воображения, подражательности.]
Логопед приглашает детей на ковер
и предлагает встать лицом в круг.
Среди белых голубей
Скачет шустрый воробей.
Воробушек-пташка,
Серая рубашка.
Откликайся, воробей,
Вылетай-ка, не робей.
|
Идут по кругу, заложив руки за спину.
В центре скачет на корточках один
ребенок.
Встают лицом в круг, берутся за руки,
идут приставным шагом.
«Воробей» пытается «вылететь», а
«голуби» его не пускают.
|
5. Общая артикуляционная
гимнастика. [Развитие
артикуляционной моторики.]
Логопед приглашает детей пройти к
зеркалу и предлагает им выполнить несколько упражнений артикуляционной гимнастики
всем вместе. Например, выполняются упражнения «Маятник» и «Качели». Логопед
может уже не напоминать, как выполняется каждое упражнение, а просто показывать
соответствующую игрушку или картинку. После каждого упражнения логопед
предлагает детям отдохнуть и проглотить слюну. Затем педагог предлагает каждому
из детей выполнить разные упражнения. Дети выполняют упражнения и оценивают
работу друг друга.
6. Упражнение «Лесенка». [Преодоление твердой атаки голоса.]
Логопед помещает на планку над
зеркалом картинки с изображениями плачущей девочки, воющего волка и мальчика, у
которого болит зуб
(Упражнение проводится перед зеркалом, для того чтобы дети могли контролировать
положение органов артикуляции при произнесении разных гласных звуков.)
Логопед. Посмотрите на картинки.
Как плачет девочка?
Дети. А-а-а!
Логопед. Как воет волк?
Дети. У-у-у!
Логопед. Как плачет мальчик, у
которого болит зуб?
Дети. О-о-о!
Логопед. Давайте споем каждый из
этих звуков так, как будто наш голос то поднимается по лесенке, то спускается с
нее.
Вместе с логопедом дети поют
каждый из звуков с повышением и понижением тона. Логопед следит за тем, чтобы
дети пели на мягкой атаке голоса.
7. Упражнение «Разноцветные
корзинки». [Развитие
фонематического восприятия. Дифференциация звуков [а]—[у]—[о] в словах
(начальная ударная позиция) со зрительной опорой.]
Логопед приглашает детей за стол,
на котором уже разложены предметные картинки на звуки [а] - [у] - [о], и
помещает на наборное полотно красную, желтую и зеленую корзинки.
Логопед. Рассмотрите картинки и
подумайте, с какого звука начинается название каждой из них. Все картинки на
звук [а] «положите» в красную корзинку, на звук [у] — в желтую, на звук [о] — в
зеленую.
Дети выбирают картинки, подходят к
наборному полотну и закрепляют их на соответствующих корзинках. Если им трудно
удержать в памяти все задание, логопед может поместить рядом с корзинками те
картинки, которые использовались для упражнения «Лесенка».
8. Упражнение «Кто лишний?» [Развитие речевого слуха, мышления
(формирование видовых обобщений).]
Логопед убирает все материалы,
которые использовались для предыдущего упражнения.
Логопед. А теперь я хочу
проверить, умеете ли вы внимательно слушать меня. Слушайте внимательно:
снегирь, петух, синица, ворона. Кто лишний?
Дети. Петух.
Логопед. Почему?
Дети. Он живет у человека.
Логопед. А остальные птицы живут
на воле, и, кроме того, они — зимующие. Молодцы! Слушайте еще. Курица,
утка, сова, гусь. Кто лишний?
Дети. Сова.
Логопед. Почему?
Дети. Она живет в лесу.
Логопед. Верно. И это зимующая
птица. А остальные птицы где живут?
Дети. У человека.
Логопед. Вы отлично справились с
заданием! Похлопайте себе.
Это задание может оказаться
довольно сложным для детей, тогда логопед должен помочь им наводящими
вопросами, выяснив предварительно, где живет каждая из птиц.
9. Окончание занятия. [Оценка работы детей.] Логопед
предлагает детям рассказать, чем они занимались, что им особенно понравилось на
занятии.