Конспект
занятия по развитию связной речи для детей подготовительной группы
Тема:
«Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь».
Подготовил:
учитель-логопед МДОУ № 51
Бабушкина Елена
Анатольевна,
Г.о.Подольск
2021г.
Конспект занятия
по развитию связной речи для детей подготовительной группы.
Тема: «Пересказ
русской народной сказки «Мужик и медведь»
Цель: учить
детей составлять пересказ сказки.
Задачи:
1.Расширять и закреплять знания
детей по теме овощи;
2.Закреплять у детей умение
употреблять слова-антонимы;
3.Закреплять у детей умение верно
устанавливать последовательность событий;
4.Развивать и закреплять у детей
умение давать полные ответы на вопросы;
5.Развивать ВПФ, мелкую и крупную
моторику;
6.Воспитывать самоконтроль за
речью, умение слышать воспитателя, слышать ответы других детей, не перебивать
говорящего.
Оборудование: текст
сказки «Мужик и медведь», картинки овощей и ржаного колоска, картинки по
содержанию сказки, схема для пересказа, мяч, раздаточный материал для домашнего
задания.
Ход занятия:
1.Оргмомент: (настраиваемся
на занятие с элементами самомассажа)
«Солнышко»
Солнышко
проснулось,
|
Руками
показали солнышко. Пальчики-лучики врозь.
|
Лобика
коснулось,
|
Коснуться
лба одной рукой, другой рукой.
|
Лучиками
провело
И
погладило, и погладило.
|
Поглаживающие
движения.
|
Ходит
пальчик по дорожке: вверх-вниз, вверх-вниз,
|
Зигзагообразные
движения указательным пальцем по правой щечке.
|
Будут розовыми
щечки: вверх-вниз, вверх-вниз.
|
Зигзагообразные
движения указательным пальцем по левой щечке.
|
Дождик,
дождик, веселей капай, капай, не жалей!
|
Пальчики
«бегают» по щечкам.
|
Только
нас не замочи! Зря в окошко не стучи!
|
Похлопать
по щекам ладошками.
|
Солнышко
проснулось,
|
Руками
показали солнышко. Пальчики-лучики врозь.
|
Лобика
коснулось,
|
Коснуться
лба одной рукой, другой рукой.
|
Лучиками
провело
И
погладило, и погладило
|
Поглаживающие
движения.
|
2. Сообщение темы
занятия.
На доске картинки: помидор,
капуста, огурец, репа, пшеничный колосок, морковь, …
- Назовите лишнюю картинку.
(Колосок).
-Назовите все остальные картинки
одним словом. (Овощи)
-Когда в полях и огородах созревает
много овощей, то, что с ними делают люди? (Собирают урожай).
-Но не только урожай овощей
собирают с полей, а еще и урожай зерновых культур, к которым относится рожь.
- А сегодня мы с вами узнаем, как
делили свой урожай мужик и медведь в русской народной сказке, которая так и
называется «Мужик и медведь». На доску прикрепляются картинки « мужик», «медведь».
3. Д/и: «Вершки и
корешки»
(закрепляем понятия «Вершки и корешки»).
Прежде чем мы прочитаем сказку,
скажите: «Знаете ли вы, что у разных овощей бывают съедобными разные их
части? У одних овощей (морковь, свекла, репа, картошка) - это корешки,
которые растут в земле, а у других овощей (капуста огурцы, помидоры) – это
вершки, которые растут над землей.
Дети выходят на ковер или встают
возле стульчиков.
Л-д: называет любой овощ.
Д: приседают, если у этого овоща
съедобные корешки; встают на носочки и тянут ручки вверх, если съедобные
вершки.
Л-д: А у ржи съедобные вершки или
корешки? (Вершки).
4. Чтение сказки с
последующим обсуждением.
5. «Подумай и
ответь» (вопросы
по содержанию сказки)
- Кто приехал пахать поле?
(Мужик.)
- Кто вышел к мужику из леса? (Медведь.)
- Что сказал медведь мужику? («Я
тебя сломаю».)
- Что предложил мужик
медведю? (Вместе вспахать и засеять поле, а осенью поделить
урожай.)
- Что в первый раз посадили на поле
мужик с медведем?
- Как осенью мужик с медведем
поделили урожай репы? Что выбрал себе медведь: вершки или корешки?
- Остался ли медведь, доволен своим
выбором?
- Что посадили мужик с медведем на
следующий год?
- Что выбрал медведь у ржи: вершки
или корешки?
- На этот раз медведь остался
доволен или нет? Почему?
- Почему не получилось дружбы у
мужика с медведем?
6.Физминутка: «Хлоп
/топ».
Если воспитатель сказал «вершки»,
то детям надо хлопнуть.
Если воспитатель сказал «корешки»,
то детям надо топнуть.
Воспитатель
|
Дети
|
Вершки-корешки
|
Хлоп-топ
|
Вершки,
вершки - корешки
|
Хлоп,
хлоп - топ
|
Вершки-корешки-вершки
|
Хлоп-топ-хлоп
|
Корешки,
корешки - вершки
|
Топ, топ
- хлоп
|
Корешки-вершки,
вершки - корешки
|
Топ-хлоп,
хлоп-топ … и т.д.
|
7. Д/и : «Скажи
наоборот»:
(в форме игры с мячом)
Медведь большой, а
мужик… (маленький).
Медведь глупый, а
мужик... (умный).
Мужик трудолюбивый, а
медведь … (ленивый ).
Корешки у репы съедобные, а
у ржи… (несъедобные).
У репы съедобные корешки, а у ржи… (вершки).
Поле засевают весной, а
урожай собирают... (осенью).
8.
Д/и:
« Что
сначала, что потом?»
Послушайте, ребята, внимательно, если
вы, согласны со мной, вы будете говорить: «Да-да-да» и хлопать в ладоши, а если
фраза не верна, следует покачать головой из стороны в сторону и произнести:
«Нет-нет-нет».
Сначала было лето, а потом
наступила осень. (Да-да-да.)
Сначала сажают семена, а потом
собирают урожай. (Да-да-да.)
Сначала мужик с медведем посадили рожь,
а потом репу. (Нет-нет-нет.)
Сначала медведь выбрал корешки, а
потом вершки. (Нет-нет-нет.)
Сначала собирают зерно, а потом
мелют муку. (Да-да-да.)
Сначала репу едят, а потом её
моют. (Нет-нет-нет.)
9. Повторное
чтение сказки. (На доску выставляется картинка-схема для пересказа
сказки)
10. Пересказ
текста детьми (по желанию, «по цепочке»).
11. Итог занятия.
- Как называлась сказка, которую мы
сегодня пересказывали?
- Кто главные герои сказки?
- Урожай чего делили герои сказки?
- Кто из героев сказки оказался
умнее? Трудолюбивее?
- Какие задания вам больше всего
понравились?
- Какие задания показались
сложными?
12. Домашнее
задание (задание на коррекционный час): раздаточный
материал (листок с рисунком репы и колоска пшеницы). Раскрасить у репы только
корешки, а у ржаного колоска только вершки.
Раскрась
у репы корешки, а у ржаного колоска вершки
|