Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по реализации регионального компонента на тему "Мой город любимый,мой Челябинск родной"

Конспект занятия по реализации регионального компонента на тему "Мой город любимый,мой Челябинск родной"

Скачать материал

 

Мой город любимый, мой Челябинск родной...

 

Программное содержание:

Цель - формирование знаний детей о родном городе.

Задачи:      

Образовательные: продолжать знакомить детей с историей и культурой родного города, с названиями районов, и их обозначением; формировать познавательный интерес к значению обозначения изображения на гербе города.

Развивающие: продолжать развивать умение принимать участие в общей беседе, рассуждать, сопоставлять, делать выводыразвивать пространственные представления в процессе изображения в цвете плана открытого пространства, умение пользоваться картой.

Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, желание
гордиться культурой родного края; воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, умение трудиться сообща.

Материалы и оборудование: магнитная доска, магниты, иллюстрации с изображением фрагментов легенды, картинки с изображением герба Челябинска, мяч, карта со схематичным изображением районов города, стулья по количеству детей, столы, ИКТ.

Предварительная работа: рассматривание и работа с картой города, беседы о районах г. Челябинска,  о символике  города, рассматривание иллюстраций по данной теме.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход НОД

 

Воспитатель: Сегодня я бы хотела поговорить с вами о нашем замечательном городе – Челябинске, о его истории и достопримечательностях. Кто из вас знает, как появился город Челябинск? И почему его назвали именно Челябинском? Хотите я вам расскажу?

Рассказать легенду «Селямбай и его братья».(Приложение 1)

Воспитатель: Понравилась ли вам легенда? О каком городе рассказывает эта легенда?(Челябинск)

Я предлагаю вам отправится на экскурсию по Челябинску, по нашему родному городу, чтобы лучше его узнать. Вы согласны?

 Тогда отправляемся в путь!

Физминутка: Дети идут со словами: Мы по городу идем,

Все мы весело живем,

Многое нам неизвестно,

Все все все нам интересно

Мы по городу гуляем

Все вокруг мы замечаем:

Град Челябинском зовется,

Хорошо нам в нем живется!!!!

 

Воспитатель: А вот и наша первая остановка.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что мы видим на ней? Вы знаете что это? Да, это герб. А какой?  герб Челябинска. А почему на гербе Челябинска изображен именно верблюд?

Рассказ ребенка про герб Челябинска

Воспитатель: Ребята предлагаю вам игру-собери пазл, но не простой, а герб нашего города,для этого мы разделимся на две команды.

Игра: Собираем герб

                           

Воспитатель: Ребята, а всегда ли наш город был таким современным и красивым? И чтобы убедиться в этом мы сейчас сыграем в игру "Прошлое и настоящее города Челябинска".

( задание - отобрать одинаковые изображения зданий в прошлом и настоящем.)

Воспитатель: Молодцы! Отлично справились! А сколько в нашем городе улиц! Давайте сыграем еще в одну  игру "Назови улицу"(игра с мячом. Воспитатель бросает мяч детям, и они называют название улицы.

 

 

  Воспитатель: Вторая остановка.

 Ребята, а вы знаете, что в нашем городе есть пешеходная улица?

На улице этой не встретишь машин,

Лишь люди спокойно гуляют.

И улица в центре - почти что музей,

В Челябинске все это знают!

        Это очень красивая и интересная улица, а называется она Кировка, или Челябинский Арбат. (работа со слайдами) Этой улице 10 лет. На ней представлено 19 крупных скульптур и несколько малых композиций. Вот некоторые из них:(слайды)

  • Модница (так модницы разглядывают себя в витринах магазинов)
  • Нищий (сидит у банка, ему надо бросить монетку в шляпу)
  • Ветеран (отдыхает на скамейке)
  • Верблюды остановились на водопой
  • Композиция посвященная пожарным
  • Левша (образ уральских мастеров)

     

Воспитатель: молодцы! Ну, а мы продолжаем свой маршрут.

Мы по городу идем,

Все мы весело живем,

Многое нам неизвестно,

Все нам интересно!

Остановка третья: Районы (слайд карта Челябинска)

Воспитатель как и в любом городе, у нас есть районы. Что такое район? В городе Челябинске 7 районов. Как и 7 цветов радуги. Какие районы вы знаете? Цвет для каждого района выбрали не случайно и сейчас мы обо всем узнаем.

 

Рассказ детей про районы города (приложение 2)

Воспитатель показывает иллюстрации с достопримечательностями

 

Коллективная работа: Карта Челябинска(Районы города с достопримечательностями)

 

Воспитатель: Посмотрите на нашу карту, какой красивый, яркий, цветной, радужный получился наш город. Любите и берегите свой город, и он всегда будет радовать нас своими красками.

 

Итак, о чем мы сегодня говорили? О каком городе мы говорили? Что нового узнали? Что из нового материала вам понравилось больше всего?

Сегодня мы вместе узнали немало

сегодня нам город стал ближе, родней,

сегодня по Кировке мы погуляли,

В цирке, в театре мы побывали

И стали немножко культурней теперь.

Пусть каждый ребенок возможность имеет

Знать город, в котором живет.

 

Приложение 1.

 

СЕЛЯМБАЙ И ЕГО БРАТЬЯ

Говорят, в давние предавние времена на месте нашего края совсем пустынно было — ковыль седой да полынь пахучая. Только ветер с волками наперегонки бегал да песни завывал.

В местах этих жил человек один, Таганаем его звали. Троих сыновей имел. Ишимбай, Сарбай и Селямбай — так их звали.

А было у старика Таганая богатства видимо-невидимо. Камешки дорогие, денежки золотые, медные да серебряные — сундуки полнехонькие в потаенном месте запрятаны. Но больше всего дорожил Таганай саблей своей. Не простая была сабля — из металла волшебного, булата. Ах и сабля! То молнией сверкнет, то птицей взлетит, то голубым огнем вспыхнет.

Взмахнет Таганай саблей — ковыль голову седую к земле клонит, у недоброго человека душа от страха захолонет. И еще говорили: будто кто булат имеет — секретом долгой жизни владеет.

Вот и позавидовал этому леший Шурале. Жил он около поганого болотца, добрых людей в трясину заводил, слушал комариное пение, до которого охотником великим был, да все прикидывал, как бы Таганаевым булатом завладеть.

Думал, думал и придумал: старший сын Таганая жадноват, спит и видит добро отцовское за собой. Вот и подговорил его Шурале:

— Старый стал ваш отец. Зачем ему такие сокровища? Поделите с братьями поровну. Я вам место покажу, где сундуки Таганаевы схоронены, а вы мне сабельку его отдадите.

Ишимбай согласился. Украл у отца саблю булатную, отдал Шурале.

Пошли за богатством. А Сарбай за ними следит.

Открыл Ишимбай сундук отцовский — глаза разбежались.

Ишимбай горстями гребет, халат скинул, камешки дорогие да монеты в узел насыпает.

Тут и Сарбай подскочил:

— Мне половину! — кричит. Тоже узлы вяжет. Железки разные и те прихватил.

Шурале радуется: сыновей с отцом поссорил.

Да радость не долгой была. Таганай как раз с охоты возвращался, сердцем чует — неладно. Огрел коня нагайкой, налетел степным беркутом на Шурале. Леший от страха в болотце свое — бултых! Таганай погнался за сыновьями, наказать решил.

А Ишимбаю с узлами бежать трудно, пот градом льет, камешки дорогие нет-нет, да и выпадут. Где изумруд падет — лес зеленый поднимается, где бирюза — озеро голубое засверкает.

Слышит Ишимбай горячий топот коня отцовского. Куда деваться? Побросал узлы — на том месте горы выросли. А Ишимбай от стыда сквозь землю провалился. Рассказывают люди — по сей день находят в земле черную кровь Ишимбаеву. Нефтью зовут.

А Сарбай тоже жадности непомерной был. Бежит, задыхается, а добро из рук не выпускает. Известно, глупость да жадность — сестры родные. Так в степях зауральских и дух испустил.

Взмахнул Таганай булатом, голубым огнем вспыхнула сабля и пропала. От обиды на неблагодарных сыновей окаменел Таганай, в гору превратился. Да такую высокую, что по ночам луна у него на каменном плече отдыхает. Так и говорят все: Таганай — подставка луны.

А младший, Селямбай?

Остался Селямбай один-одинешенек. Пошел он, куда глаза глядят. День шел, ночь шел. Остановился на берегу глубокой реки Миасс. Жилье себе построил, стал зверя бить, хлеб растить.

Место это бойким оказалось. Хозяин, Селямбай, приветлив. Потянулись к нему люди.

Старики говорят: оттого, мол, это место Селябой прозвали, Челябой. А кто и по-своему сказывает…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Выступления детей.

Ребенок 1.

Через Челябинск шла торговля. В тех же краях кочевали тюрки, которые для передвижения использовали верблюдов — одних из самых крепких и выносливых животных, какие только существуют на земле. Для торговли верблюд были самым идеальным транспортным средством, поэтому местные жители его очень высоко ценили, да так, что даже разместили на гербе.

 

Воспитатель:

 

Еще как и в любом городе нашей великой страны у нас есть районы. В городе Челябинске 7 районов. Как и 7 цветов радуги. Какие районы вы знаете?  Цвет для каждого района выбрали не случайно и сейчас вы обо всем узнаете.

Центральный район –красного цвета. Это самый старый и самый красивый район в старину «красный» означало – «красивый». Прогуляйтесь по пешеходной Кировке, выйдете к реке – простор, красота. Здесь есть и улица Красная, и Алое поле.

Следующий цвет в радуге оранжевый – и это у нас Тракторозаводский район. Самый восточный район. Его жители первыми встречают солнце. Первые солнечные лучи окрашивают оранжевыми красками корпус знаменитого тракторного завода, заглядывают в окна домов.

 

 

Ребенок 2.

 

Желтым цветом обозначается Советский район. Это самый южный район, солнечный, теплый, ведь цвет солнца – желтый. А еще это цвет гостеприимства.

следующий цвет нашей Челябинской радуги – зеленый. Зеленый цвет – это Металлургический район. Самый северный район, он выбрал этот цвет сам. С Высокие сосны Каштакского бора подступили к самым улицам, и приглашают жителей прогуляться по тихим, зеленым тропинкам.

 

Ребенок 3.

 

Голубой цвет - это Ленинский район. Озеро Смолино подарило району этот цвет. Многоэтажные дома словно в зеркале отражаются в голубой воде.

Синим цветом обозначается Курчатовский район. Самый младший из всех районов здесь широкие улицы и много высоких домов, которые упираются с высокое синее небо. Когда-то давно здесь был 1 Челябинский аэродром, сегодня – военный институт, в котором учатся летчики покорять просторы синего неба.

Фиолетовый цвет – это Калининский район. Там есть парки и скверы .А в этих парках и скверах огромное множество фиолетовой сирени и сирень фиолетовыми гроздями салютует: «ДА ЗДРАВСТВУЕТ, ЧЕЛЯБИНСК!».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по реализации регионального компонента на тему "Мой город любимый,мой Челябинск родной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2021 1133
    • DOCX 25.3 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бикинтаева Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бикинтаева Мария Викторовна
    Бикинтаева Мария Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32692
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 300 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе