Конспект занятия по рисованию в старшей группе
«Рисуем пальцами рук»
(рисование на свободную тему)
Тема:
«РИСУЕМ ПАЛЬЦАМИ РУК»
Программные задачи:
- Развивать у детей оптико-пространственное
восприятие, воображение, наблюдательность;
- Продолжать развивать мелкую моторику рук,
сенсомоторику;
- Продолжать вызывать интерес к рисованию;
- Продолжать обучать самостоятельному
выявлению новых оттенков из заданной гаммы цветов.
- Развитие слухового, зрительного внимания,
координации слова с движением.
Материал: бумага,
гуашь, губки, тряпки, палитра, иллюстрации на зимнюю тематику.
Ход занятия
Дети садятся за общий стол и воспитатель
рассказывает детям о важности пальцев рук, о том, как было бы человеку
неудобно, если бы их не было или если бы они были неподвижны, не сгибались.
Дети вступают в диалог с воспитателем, уточняя, что делаем мы пальцами. На
каждый свой ответ воспитатель выполняет аналогичные движения: играют на
фортепиано – показывает вместе с детьми игру на фортепиано(на столе), на гитаре
– имитируют игру на гитаре, озорничают – щекочат соседа.
Воспитатель: Ребята,
а вы знаете, что пальчиками можно не только играть на гитаре и фортепиано,
держать карандаши и ложку!(дети говорят свои варианты)
Воспитатель: А
как вы думаете, умеют ли ваши пальчики рисовать без красок, кисточек,
карандашей?
(дети
приводят самые разнообразные примеры – это рисование пальцами на запотевшем
стекле, ногтем, процарапывая замороженное стекло, пальцем на мокром песке, не
снегу)
Воспитатель: Ребята,
а кто-нибудь из вас пробовал рисовать пальцами по воздуху? (дети отвечают)
Воспитатель
загадывает детям загадку и рисует руками по воздуху, а дети отгадывают:
Мы
слепили снежный ком, Крашеное
коромысло над рекою повисло
Шляпу сделали на нем,
(радуга)
Нос приделали, и в миг
Получился ...(снеговик)
Скачет
по болоту
Зелёная
квакушка.
Зелёненькие
ножки,
Зовут
её ... (лягушка)
Надевают
их на ножки
В жизни - люди, в сказке - кошки.(сапожки)
Эта
палка станет крышей,
Если в дождь из дома вышел! (зонт)
Поперек
бревна бежит
И от радости визжит. (пила)
Воспитатель: Вы
молодцы ребята, легко справляетесь с таким сложным заданием.
А
теперь я покажу вам, как можно рисовать пальчиками на листе бумаге, используя
краски (воспитатель демонстрирует рисование гуашевыми красками. А
вместо кисточки пальцы. Воспитатель сначала рисует ромашку – окунает палец в
желтую краску и ставит точку, затем палец вытирает о салфетку и снова окунает
палец в белую или синюю краску и пальцем проводит продолговатые полоски вокруг
желтой серединки. Затем воспитатель показывает как рисуется снежинка )
Воспитатель:
Вам понравилось?(показывает рисунки) Дети отвечают.
А
еще можно рисовать целой ладошкой и у вас получатся зайчики и осьминожки, ежики
и кустики. Можно рисовать на белой и цветной бумаге.
Дети
приступают к выполнению работы. Ребята задумывают целые сюжетные картинки.
Увлекаясь содержанием, они делают не отпечатки, а просто рисуют пальцами рук. У
каждого ребенка прослеживается в ходе работы свои прием. Одни используют каждый
палец как носитель определенного цвета, а другие рисуют одновременно сразу
двумя руками.
Воспитатель
напоминает детям, что лучше не опускать палец в новую краску, пока не вытрешь
его тряпкой.
Весь
ход занятия сопровождается легкой непринужденной музыкой.
По
окончании работы воспитатель прикрепляет детские работы на магнитную доску.
Воспитатель: Ребята,
вам понравилось рисовать пальчиками? (дети отвечают)
Воспитатель
выслушивает детские рассказы о создании пальцами своих рисунков. Каждый ребенок
делится своими впечатлениями, рассказывает о своем рисунке, что он задумал в
своей картинке и что изобразил.