Конспект занятия по рисованию «Цыплята на
лужайке» (младшая группа)
Наталья Мартынова
Конспект занятия по рисованию «Цыплята на лужайке» (младшая группа)
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО РИСОВАНИЮ
Младшая группа
По теме: «Цыплята
на лужайке»
Программное содержание:
- Продолжать учить детей закрашивать круги
круговыми движениями;
- Формировать умение изображать цыпленка,
состоящего из нескольких частей большого круга и круга поменьше.
- Вызвать у детей эмоциональный отклик,
воспитывать аккуратность.
- Закреплять знание о цвете (жёлтый) и
формах.
Интеграция областей:
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Материал:
- образец воспитателя;
- альбомный лист с изображением травы,
- кисточки;
- салфетки,
- желтая гуашь и черная,
- красные фломастеры,
- костюм «Курочка»,
- фонограмма детской песенки «Вышла
курочка гулять».
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций с
изображением курицы и цыплят,
- Рассматривание игрушек – курица с цыплёнком,
- Рассказывание сказки Сутеева «Цыплёнок»,
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети стоят полукругом.
- Здравствуйте, ручки,
хлоп-хлоп-хлоп (хлопки в ладоши);
- Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ (руки
на поясе дети топают ногами);
- Здравствуйте, гости, (дети машут
рукой);
- Будем рисовать!
Курица:
Здравствуйте, ребята!
Дети:
Здравствуй, курочка!
Курочка:
Ой, ребята, какие вы все красивые, большие, дружные и умные, а я совсем одна,
как мне грустно.
А вы можете спеть мне песенку и повеселить
меня?
Дети:
Да!
Песня «Вышла курочка гулять».
Курочка:
Ой, какие вы молодцы, спасибо вам большое, так меня повеселили!
Но мне всё равно еще грустно. Ребята, а вы
отгадаете мою загадку?
Дети:
Да!
Курочка:
Был белый дом – чудесный дом,
Но что-то затрещало в нём,
Вдруг домик треснул
И оттуда вылупилось чудо,
Теплое, солнечное
Красивое и золотое!
Дети:
Это цыплёнок!
Курочка:
Правильно - это цыплёнок.
- Ой, посмотрите, к нам в гости
пришёл цыплёнок!
Цыплёнок маленький,
жёлтый, пушистый, круглый.
- А вы знаете, у меня было много цыплят.
- Где же теперь мои ребятки, где мои цыплятки?
- Мне без цыплят очень грустно, я
совсем одна.
- Ребята, а вы мне поможете? Нарисуете мне
моих деток цыплят?
Ребята, давайте рассмотрим цыплёнка.
Курочка:
Что есть у цыплёнка?
Д.: Туловище, голова.
Курочка:
А что еще есть?
Д.: Клювик.
Курочка:
А на чем стоит цыпленок?
Д.: На ножках.
Курочка:А
какой формы туловище?
Д.: Круглое.
Курочка:
Правильно туловище круглое. А какой формы голова у цыплёнка?
- Правильно тоже круглая?
А что больше - туловище или голова?
Д.: Туловище немного больше головы.
Курочка:
А какого цвета цыплёнок?
Д.: Желтого цвета.
Курочка:
А клювик и лапки, какого цвета?
Д.: Красного цвета.
Курочка:
Ребята, а теперь посмотрите, как правильно нужно рисовать цыплёнка.
- Набираем на кисточку немного желтой
краски и в середине листа рисуем большой жёлтый круг – это у нас будет
туловище. Немного повыше и в стороне рисуем круг поменьше. Вот видите, какая
голова получилась.
А теперь нам надо его закрасить – набираем
на кисточку жёлтую краску и закрашиваем без пробелов по кругу – круговыми
движениями, за контур не выходим. Всё закрашиваем – и голову и туловище. Если
краска кончилась – то нужно немного набрать на кисточку.
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная помощь.
Ребята, пусть пока наши цыплята
подсохнут, а мы с вами поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Цыплёнок».
Бедный, маленький цыплёнок (прижать
кулачки друг к другу)
Кушать захотел спросонок
Пальчиком, как клювом бьёт (постучать
указательными пальчиками по коленям)
Будто бы пшено клюёт.
- Ну вот, наши работы подсохли – и мы с
вами можем рисовать дальше.
- Ребята, чего не хватает цыплёнку,
чтобы он мог бегать по траве, смотреть и петь песенки? (ответы детей)
- Конечно, нужно дорисовать лапки,
глаза и клюв.
Возьмите тонкую кисть, наберите красную
краску и путём примакивания дорисуйте деткам цыплятам клюв и лапки.
Курочка:
А я возьму чёрную краску и нарисую своим цыпляткам глазки.
Курочка:
Ребята, какие вы молодцы, какие красивые, пушистые, круглые, желтенькие цыплята
у вас получились.
Несите цыплят – ко мне на
полянку (стол, застеленный зеленой тканью, посмотрите, как много цыплят у
нас получилось – целая полянка.
Вы сегодня очень постарались!
Теперь я веселая и довольная – у меня
много моих ребяток-цыпляток! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Курочка:
Ребята, у меня есть для вас сладкий сюрприз.