КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
Группа раннего возраста
По теме: «ИНСЦЕНИРОВКА «КОШКИН
ДОМ»
Цель:
формирование связной речи.
Задачи:
Обучающие:
• Дать представление о возможности инсценировать
потешку, сопровождать речь показом;
• Учить произносить слова отчётливо, верно
называть показанные игрушки;
• Учить вырабатывать определенные движения
органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения
звуков;
• Учить менять высоту и силу голоса.
Развивающие:
• Продолжать учить группировать предметы
по признаку «большой – маленький»;
• Закреплять основные цвета (красный
и синий);
• Развивать умения действовать
по показу воспитателя
Воспитательные:
• Вызвать эмоциональный отклик
произведение, сопереживание героине, желание помочь;
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие,
речевое развитие, художественно-эстетическое развитие,
физическое развитие.
Виды детской деятельности:
предметно-манипулятивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская,
двигательная активность, восприятие смысла художественного произведения.
Педагогические технологии:
здоровьесберегающие, проблемно-игровые ситуации, информационно-коммуникативные.
Предварительная работа:
Чтение книги «Кошкин дом»,
рассматривание иллюстраций к книге «Кошкин
дом»;
Прослушивание аудиозаписи «Кошкин
дом».
Ход занятия
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель:
Кто прячется под стулом? Послушайте. (Звучит аудиозапись кошачьего
мяуканья). Кто же там прячется?
Дети:
Это кошка.
Воспитатель:
Ой, ребята, посмотрите! Нам кошка принесла картину!
Посмотрите, внимательно, что изображено на
картине?
Дети:
Это дом.
Воспитатель:
Правильно, это дом. А что случилось с домом?
Дети:
Дом загорелся!
Воспитатель:
Правильно, загорелся Кошкин дом.
2. Обыгрывание потешки «Кошкин дом»
Воспитатель:
А, давайте, поиграем в игру «Кошкин дом». Тили-тили-тили-тили –
бом! - руки вверх в стороны.
Загорелся Кошкин дом - сесть, руки
над головой (крыша дома)
Кошка выскочила,
- вскочить
Глаза выпучила - делаем «очки» из
пальцев
Бежит курица с ведром,
Заливает Кошкин дом! - имитировать
бег с ведром
3. Инсценировка «Тушим Кошкин
дом»
Воспитатель:
(набрасывает на домик из строительного материала платок красного цвета и
подергивает его).
Воспитатель:
Ой, какой огонь! Загорелся дом нашей кошки. Нужно срочно тушить огонь.
Скорее берите в руки ведра. Ковшики, кастрюли и бегите тушить Кошкин дом.
(Воспитатель показывает, как нужно взять
ведро, донести его до домика и перевернуть, как будто выливая воду. Когда все
дети выполнят задание убрать красный платок с домика - «потушили огонь»).
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вот мы и потушили огонь. А, теперь наша кошка устала
и проголодалась.
4. Артикуляционная гимнастика «Кошка»
Воспитатель:
Покажите, как кошка показывает язычок,
лакает молочко («молоко лакает кошка,
молока уже немножко», облизывается, улыбается, зевает.
5. Дидактическая игра «Кошка и
котята»
Воспитатель:
Есть у нашей кошки детки. А вы знаете, как называют деток кошки?
Дети:
Это котята.
Воспитатель:
Возьмите котят
(Большая игрушка «кошка» у
воспитателя, и игрушки «котята» у каждого ребёнка)
Воспитатель:
Посмотрите, кошка большая, а котята какие?
Дети:
Маленькие котята.
Воспитатель: Кошка
одна, а котят сколько?
Дети:
Котят много.
Воспитатель: Кошка
мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо. Вот
так. (Показ воспитателя)
Воспитатель:
Давайте, вы замяукаете громко, как мама-кошка. А теперь помяукайте тихо, как
котятки-ребятки. (повторить несколько раз).
6. Дидактическая игра «Клубочки» (клубочки
синего и красного цвета)
Воспитатель:
Ой, ребята, посмотрите, мама-кошка принесла нам в подарок разноцветные
клубочки.
Воспитатель:
А какого цвета этот клубочек?
Дети:
Красного.
Воспитатель:
А этот клубочек?
Дети:
Синего.
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Воспитатель:
Сколько клубочков у меня в руках?
Дети:
Один клубочек.
Воспитатель:
А сколько клубочков лежит в корзинке?
Дети:
Много клубочков.
Воспитатель:
А котята любят играть с клубочками?
Дети:
Да!
7. Дидактическая игра «Смотай
клубочек».
Подвижная игра «Прокати клубочки и
собери в корзинку»
Воспитатель:
Вы, наверное, как и котята хотите поиграть с клубочками.
Воспитатель:
Посмотрите, у наших клубочков есть ниточки – их нужно намотать на клубочек.
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Воспитатель:
А теперь, давайте поиграем. Возьмите себе клубочки. Положите их перед собой на
пол и толкните, так чтобы они покатились вперед.
Воспитатель:
Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину.
Воспитатель:
Молодцы, какие вы все ловкие и умелые. Нашей кошке вы очень
понравились, как вы ей помогли домик потушить.
А теперь можете еще поиграть с
клубочками! (Дети продолжают играть).