Конспект
занятия по рисованию для детей с нарушением интеллекта
второй год обучения (старшая группа).
Тема: «Рыбки в аквариуме»
Цель: Научить детей рисовать пальчиками рук.
Задачи:Учить детей оставлять отпечатки пальчиков
внутри силуэта рыбки и не выходить за контур. Закрепить красный,
желтый цвет.Развитие мелкой и общей двигательной моторики.Воспитывать интерес
к окружающему миру.
Оборудование:Листы бумаги в виде аквариума, краски красного
и желтого цвета,карточки красного и желтого цвета, гость занятия –игрушка рыбка
рыбка на палочке для игры гимнастика для глаз, для игры таз с гречкой и
игрушки-рыбки, картонные рыбки и прищепки, аквариум с рыбками 3Д.
Словарная
работа:рыбка, хвост,
плавники, глаза, чешуя
Ход занятия:
Круг радости:
Солнце яркое
встаёт
Лучики свои нам шлёт.
Руки к солнцу мы
протянем,
Здравствуй, солнышко мы скажем!
Ребята, давайте поздороваемся друг с другом как птички носиками,
Как рыбки бочок об бочок, как зайчики хвостиками.
Посмотрим, друг другу в глаза и улыбнёмся.
Сюрпризный
момент:
Воспитатель:
Ребята, у нас в группе необычная гостья, а кто это вы узнаете, как только
отгадаете мою загадку:
Загадка:
Плаваю
под мостиком,
И виляю
хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не
говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не
летаю.
(рыбка-балық)
А в нашей группе
живут рыбки? Давайте рассмотрим
их.Скажите,
ребята, где живут рыбки? Рыбки живут
аквариуме.Рыбки
хотят с нами поиграть.
Игра: «Поймай
рыбку»
Художественное
слово:
Рыбки плавают в
водице
Рыбкам весело
играть
То сожмутся,
разожмутся
То зароются в
песке и среди камней.
Посмотрите рыбки
спрятались от нас давайте их поймаем.
(В таз с гречкой дети опускают руки и
выкапывают небольшие игрушки, изображающие рыб)
Проблемная
ситуация:
Воспитатель: Нашей рыбке стало грустно.От чего тебе рыбка
стало грустно.Она хочет, чтобы все рыбки стали ее друзьями. Но для этого надо
познакомиться с рыбками еще ближе.
Обследование объекта:«Из чего
состоит рыбка?»
Сначала рассмотрим
из чего состоит рыбка.
У рыбы есть глаза,
для чего они нужны?Чтобы все видеть.
Гимнастика для
глаз:
Ребята посмотрите
наша рыбка поплыла вверх, а теперь вниз.Наша рыбка поплыла в сторону влево, а
теперь вправо.(дети смотрят глазами вверх, вниз, влево , вправо)
У рыбки есть рот.
Артикуляционное упражнение: «Рыбка открывает рот»-
Покажите, как рыбка ротик открывает и закрывает. Не торопитесь
У рыбки есть хвост.
Он служит ей рулем.
Игра с
прищепками «Рыбий хвостик»
-
Посмотрите, какие красивые рыбки. А мы можем сделать их еще красивее. Украсьте
хвост рыбки разноцветными прищепками
Чтение стихотворения
и инсценировка
Рыбка
рыбку догоняла,
Рыбка хвостиком виляла.
Ткнулась в брюшко: — Догнала!
Эй, подружка! Как дела?
Еще у рыбки есть плавники.Для
чего они ей нужны?
Чтобы
плавать.Давйте поплаваем как рыбки с помощью плавников (показывают)
Тело рыбки покрыто
пластинками –это чешуя.Зачем она рыбке? (защищаться)
А сейчас мы
немного поплаваем:
Игра: Рыбки
Рыбки плавают на
речке
Ярче, чище серебра
Блещет у рыбки
чешуя,
Вильнет хвостом
туда-суда
И рыбки нет, И нет
следа
А в домашних
условиях рыбки живут где?
В домашних
условиях рыбки живут в аквариуме.
Наши рыбки будут
жить в аквариуме.
А теперь поможем
рыбке нарисуем ей много, много друзей в аквариуме.
Показ и
рассматривание образца.
Показ поэтапного выполнения работы:
Будем рисовать необычным способом,с помощью наших пальчиков и
красок. Сначало повторим цвета по карточкам: покажите красный цвет, а теперь
желтый цвет.
Наши рыбы будут яркие, красивые.
Теперь
с помощью пальчиков будем рисовать. Выбираем любой цвет и оставляем отпечатки пальчиков внутри силуэта рыбки и не
выходим за контур.
Пальчиковая
гимнастика:
Жил да был один
налим
Два ерша дружили с
ним.
Прилетали к ним
три утки
По четыре раза в
сутки
И учили их считать
Раз, два, три,
четыре, пять.(Дети приспупают к работе рисуют под
фоновую музыку)
-Творческая
работа детей.
Воспитатель: А
теперь, ребята, приступайте к работе, а я вам буду помогать.
Итог: Воспитатель:-Что мы с вами ребята сегодня
рисовали?Рыбка- Спасибо вам ребята,теперь у меня много друзей.Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, помогли рыбке подружиться с со всеми рыбками. Посмотрите, как весело они плавают в аквариуме.
Игра «Рыбка»
Рыбка
плавает в водице.
Рыбке весело играть.
(Две ладошки вместе изображают плавательные движения)
Рыбка,
рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
(Ладони поочередно сжимаются в кулак)
Рыбка
спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
(Хватательные движения щепоткой)
Рыбка
хвостиком вильнула,
Быстро-быстро уплыла.
(Помахать рукой)
Ожидаемый
результат: Знать- из чего состоит
рыбка
Уметь- рисовать пальчиками
Иметь –рисовать не выходя за контур