Коллективная работа
«Букет для мамы» во второй группе раннего возраста (Рисование в нетрадиционной
технике оттиска мятой бумагой)
Подготовила воспитатель
МБДОУ д/с «Радуга»
Меметова Зуре Эюповна
Задачи:
1.Образовательная:
Учить передавать образ цветка,
используя нетрадиционную технику рисования – печатание бумажным комочком. Формирование
семейных ценностей, любовь к матери.
2.Развивающая:
Развивать способность самостоятельно
рисовать цветы, используя нетрадиционные формы (рисование мятой бумагой).
Развивать творческое воображение,
память, речь, мелкие мышцы кистей рук.
3.Воспитательная:
Воспитывать аккуратность,
эстетический вкус, интерес к действиям с бумагой, краской, умение доводить
действия до конца.
Методы и приемы обучения:
1.Словесные:
рассказ, беседа, чтение художественной литературы, объяснение, пояснение.
2.Наглядные:
показ, демонстрация, рассматривание.
3.Практические:
самостоятельная продуктивная деятельность детей при небольшой помощи
воспитателя
Оборудование:
тонированный лист бумаги А3, листы А4 для сминания, гуашь желтого, красного,
синего, оранжевого цвета, палитра, кисточки, баночки с водой, влажные салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках по краю ковра.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Приближается
праздник «День матери». Мама – это самый главный человек для ребенка.
Кто пришёл ко мне с утра?
Мамочка.
Кто сказал: "Вставать
пора"?
Мамочка.
Кашу кто успел сварить?
Мамочка.
Чаю – в пиалу налить?
Мамочка.
Кто косички мне заплёл?
Мамочка.
Целый дом один подмёл?
Мамочка.
Кто цветов в саду нарвал?
Мамочка.
Кто меня поцеловал?
Мамочка.
Кто ребячий любит смех?
Мамочка.
Кто на свете лучше всех?
Мамочка.
(У. Раджаб)
Как вы думаете, а что можно подарить
своей маме? (ответы детей)
Воспитатель: Цветы – это лучший
подарок.
Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать
красивые цветы небывалой красоты, ведь все очень любят цветы. А рисовать мы
будем необычным способом – бумажным комочком.
2. Основная часть.
Воспитатель: Рисовать цветы мы будем
мятой бумагой. Беру листик бумаги, и мну его в руках, пока листик не
превратится в комочек. Далее я беру комочек и макаю нижнюю часть комочка в
гуашь и печатаю им цветок способом тычка, беру другой комочек и макаю его в
гуашь другого цвета. У меня получились вот такие разноцветные шарики.
Воспитатель: Прежде чем рисовать предлагаю
сделать зарядку.
(Дети переместились на ковер).
Физкультминутка.
Бабочка.
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище
вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище
вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки
вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки
вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Воспитатель: я подготовила для вас
комочки мятой бумаги и гуашь желтого, красного, синего, оранжевого цвета. По
очереди подходим к столу с «нашей вазой» (на тонированной бумаге формата А3
нарисована ваза); берем комок бумаги; макаем в гуашь (цвет по желанию
ребенка); печатаем красивые цветы.
Ребенок рисует первый цветок при
помощи воспитателя, техника «рука в руке», еще несколько рисует самостоятельно,
воспитатель наблюдает за выполнением работы, по необходимости помогает.
3. Рефлексия. Выставка готовой работы.
Воспитатель:
– Ребята, понравилась ли вам наша
работа?
– Что мы рисовали?
– С помощью чего? (С помощью комочка
бумаги.)
– Для кого мы рисовали? (Для нашей
любимой мамы)