Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей 5-6 лет:
«Дымковские барышни»
(декоративная композиция по мотивам дымковских изделий)
Цель:
продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой.
Задачи: вызвать
интерес детей к росписи дымковской игрушки;
- закреплять
навыки рисования основных элементов росписи, передавать особенности и
своеобразие ее колорита.
- способствовать
развитию творческих способностей.
- закреплять умение
рисовать концом кисти и всем ворсом кисти;
- развивать чувство
цвета, симметрии, ритма.
- воспитывать
любовь к народному творчеству.
Предварительная
работа:
Знакомство
с дымковскими изделиями. Рассматривание дымковских игрушек.
Проведение дидактических игры: «Узнай элемент, «Найди пару» Экскурсия на выставку декоративно
прикладного творчества. Беседа
о народных промыслах и мастерах.
Материал
к занятию
Демонстрационный:
образцы узоров дымковской
росписи, дымковские изделия и иллюстрации, фигурки дымковских барышень.
Раздаточный:
бумага - для каждого ребенка, готовые фигурки дымковских барышень, вырезанных из картона, таблица
элементов росписи, палитра, акварель, кисти 2 и 6, непроливайки, салфетки.
Ход НОД:
Группа оформлена в
стиле дымковской росписи.
(Дети стоят
полукругом). На одном столе – фигурки различных видов дымковских барышень. Они
веселые и нарядные. Рассматриваем их. На другом столе – фигурки барышень,
вырезанных из картона.
Воспитатель: Ребята, вам
не кажется, что эти барышни грустят? (Ответы детей.) – Как вы думаете, почему?
(Ответы детей.)
– В слободе на
Вятке,
Прямо у колодца,
Дымковская барышня
Плачет и смеется:
«Все мои подружки,
Сестренки и братья
К празднику одели
Нарядные платья.
Только мне,
бедняжке,
Очень уж обидно –
Не хватило ткани
Для меня, как
видно».
Воспитатель:
(Показываю на нарядных барышень.) Ребята, эти игрушки лепили и
расписывали мастера. А вы хотели бы хоть ненадолго стать дымковскими мастерами?
(Ответы детей.)
-
Давайте представим, что мы с вами попали в мастерскую, но за место глиняных
фигурок у нас будут фигурки из картона. Вот они – наши барышни. Нам нужно
расписать их, чтобы они тоже стали веселыми, нарядными и никогда не грустили.
(Показываю
образцы с изображением элементов дымковской росписи.)
Воспитатель: на что похожи эти
элементы? (Ответы детей.)
-
Кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятнышки, точки. (Обращаю
внимание на цвет.) – Краски малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые,
синие. Пестро и весело, как в хороводе.
Показываю
расписанную игрушку и говорю:
- В
такой нарядной юбке и шляпке барышне, наверное, очень комфортно и весело. Ну, а
ее подружки пока грустят. Давайте их распишем, сделаем их одежду нарядной,
нарисуем улыбку на лице, красивые глазки и румяные щечки.
(Показываю
приемы рисования.)
Этапы
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, как я буду расписывать свою барышню. Для начала рисую эскиз.
Затем
прорисовываю декоративные элементы: овалы, волнистые линии…
Дальше
оформляю фон фигурки.
Проговариваю
с детьми какими цветами будем работать.
Набираю
на кисть краску. Концом кисти ставлю точку, волнистые и прямые линии рисую всем
ворсом, «листочки» примакиванием.
Физкультминутка (проводится 2
раза):
Мы
старались рисовать, (руки в стороны)
Трудно
было не устать. (наклоны туловища в стороны)
Мы
немножко отдохнем (присесть, руки вперед)
И
рисовать опять начнем. (встать, руки опустить)
Самостоятельная
деятельность детей (под музыкальное сопровождение – музыка
детского счастья из Ералаша: «Ля-ля!»).
(Дети
сами выбирают, какими узорами будут расписывать свою барышню. Напоминаю об
аккуратности. Советую не набирать много краски, лишнюю воду промачивать о
салфетку.
В
конце занятия всех барышень выставляем на доску. Предлагаю рассмотреть работы,
какие они красивые. Спрашиваю, какие работы понравились больше и почему.)
Воспитатель: Молодцы,
ребята! Сегодня вы побывали настоящими мастерами. Все постарались, хорошо
справились со своей работой. (Предлагаю дать работам просохнуть, а после
отнести на выставку.)