Конспект
занятия по трудовому воспитанию в средней группе «Помощь другу»
Цель:
Формирование положительного отношения к труду и его результаты
Задачи:
1.Учить детей правильно выполнять
отдельные действия и на основе их усвоения формировать элементарную
деятельность.
2. Учить в процессе труда сохранять
порядок на рабочем месте.
3. Закреплять обобщающее слово «посуда»,
знания о назначении отдельных предметов (тарелка, блюдце, чашка, чайник,
кастрюля и т.д.)
4. Воспитывать наблюдательность, интерес к
новым незнакомым обьектам.
Материал к
занятию: Клеенчатые фартуки, тазики с водой, тряпочки (большая и
маленькая), предметы посуды.
Предварительная работа: Проведена
серия специальных занятий, дидактических игр по ознакомлению детей с предметами
посуды, их особенностями; закрепление знаний и умений в сюжетно-ролевых играх,
в труде.
Ход занятия:
Воспитатель подзывает всех детей к себе и сообщает: « Мне сегодня утром
позвонил наш общий друг. Догадываетесь, кто?» (Зайка)
Воспитатель. У него новая проблема – он
не знает, как правильно мыть посуду и сервировать стол. Просит нас помочь. Поможем?
(Ответы детей)
Воспитатель. Соберите, пожалуйста, посуду
на эти подносы. (Дети ставят посуду на подносы). А что нужно для того, чтобы
вымыть её? (Ответы детей)
Воспитатель: В какой воде моют посуду? (Ответы
детей)
Воспитатель: Правильно. Но ведь можно
намочить всю одежду! Посуду нужно мыть, а одежда должна быть сухой. Что же
нам необходимо? (Ответы детей).
Воспитатель: Верно, чтобы не намочить
платье, надо надеть фартуки и завернуть рукава. Прежде чем начать работу,
давайте вспомним, что сначала делаем? (Распределяет обязанности, дети надевают
фартуки и подходят к своим рабочим местам).
Воспитатель переносит поднос с посудой,
предлагает детям взять по 2-3 предмета посуды.
Воспитатель: Мне тоже
так хочется помыть посуду. Можно
и я с вами буду работать? (Педагог надевает фартук и предлагает ребятам
приступать к работе. Выполняя те или иные действия. Подробно объясняет.) Сначала
я буду мыть эту чашку. (Задает вопросы детям- ответы детей). Чашку я
буду мыть маленькой тряпочкой сначала внутри, а затем снаружи.
А теперь вытру ее большой тряпочкой. Даша тоже
вытирает свою кастрюлю. (Это же
сахарница! – поправляет ребенок.) Посмотрите, как я вытираю
чашку. Сначала внутри, потом снаружи. Хорошо вытираю. Была чашка мокрая, а
теперь стала какая? (Ответы детей). Правильно. Были наши чашки, блюдца
грязными. Мы их помыли, вытерли. Они стали сухими, чистыми.
В процессе действий воспитатель
подбадривает ребят, уточняет названия предметов посуды, предупреждает ошибки.
По окончании работы воспитатель предлагает
каждому ребенку привести в порядок свое рабочее место: маленькой тряпкой
стереть капли воды со стола, большой тряпкой протереть столы насухо. Затем
педагог берет свой таз и предлагает детям взять их тазики. Все идут выливать
воду в умывальную комнату. Дети возвращаются в групповую комнату. Воспитатель
просит их положить тряпочки на поднос, снять фартуки и убрать их и предлагает
подойти к столу, обращает внимание ребят на чистую посуду. Затем предлагает
детям накрыть для зайца праздничный стол. В процессе сервировки стола вновь
обращает внимание ребят на то, какая чистая посуда и как обрадуется зайка труду
детей, как приятно делать полезное дело.