Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности

Конспект занятия по внеурочной деятельности

Скачать материал

ПРИРОДА - НАШ ОБЩИЙ ДОМ

 
 

 

 

 

 

 

http://bukpravda.cv.ua/media/k2/items/cache/374fef18d9a564adff2f3808d7fd487b_XL.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Прямоугольник: скругленные углы: Занятие по внеурочной деятельности в 1 классе .
Проводится в 2 этапа. На первом этапе у детей развивается понимание того, что планета Земля – наш общий дом, в котором живут звери, птицы, рыбы, насекомые, а человек – часть природы; что на жизнь и здоровье человека и животных влияют чистота водоёмов, почвы, воздушной среды. Целью второго этапа является воспитание у детей природоохранного поведения; развитие представления о том, какие действия вредят природе, портят её, а какие способствуют её восстановлению.

 

 

 

 

МКОУХМР СОШ с. Селиярово

Федорченко Татьяна Анатольевна

учитель начальных классов

2013-2014 учебный год

 

План – конспект внеурочного занятия

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ПРОГРАММА «ШКОЛЬНИК БУДУЩЕГО»

Общеинтеллектуальное направление – «Хочу все знать»

1 класс

 

Тема занятия:  «Природа - наш общий дом»

Тип занятия: открытие новых знаний.

Технология занятия:  технология проблемного обучения. здоровьесберегающая технология, ИКТ.

Цели: повторить знание царств животных (птицы, рыбы, звери, насекомые), изученных на уроках окружающего мира; способствовать развитию связной речи, произвольного внимания, логического мышления, пробудить интерес и любовь к окружающей природе, научить ре­бят общению с ней, формирование чувства личной ответственности за  происходящее  вокруг. Развивать  исследовательские навыки. Воспитывать культуру поведения при работе в группе, любовь и бережное отношение к  животным.

Формирование УУД

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам

 Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение и выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Основные понятия: «живая и неживая природа», « экология».

Оборудование :

карточки (природа, солнце, почва, вода, воздух, полезные ископаемые, рыбы, растения, птицы, насекомые, животные, человек, живая природа, неживая природа, экология, дом, наука);

бейджи с картинками (солнце, почва, вода, воздух, полезные ископаемые, рыбы, растения, птицы, насекомые, животные, человек);

плакат с изображение планеты Земля, шаблоны для плаката;

игра "Лесная тропинка";

карточки с цифрами 1, 2, 3;

жетоны;

мультимедийная презентация.

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

1. Организационный момент. Психологический настрой.

Дети входят в класс, становятся в круг, берутся за руки.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. У нас сегодня гости. Вы любите гостей? А какими нужно быть при встрече гостей? (Добрыми, радостными, веселыми, послушными, вежливыми). Верно. Давайте поприветствуем гостей улыбкой.

 

Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. Я вижу, отличное у всех настроение, давайте его сохраним до конца дня, чтобы поделиться потом с  мамами, папами  и друзьями.

СЛАЙД 1

2. Актуализация знаний.

Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это – Земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно. 
Что для вас значит Земля? (передаю глобус, дети отвечают)

3. Разминка тематическая.

Ребята, я хочу сегодня пригласить вас в путешествие по удивительной стране, а как она называется, отгадайте:

Загадка:

Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:

Небо светло- голубое, солнце светит золотое,

Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава, гора, туманы и роса,

Человек и время года - это всё вокруг… (природа)

СЛАЙД 2

У.- Почему вы так решили? (Природа-это окружающий нас мир: леса, поля, солнце, облака и т.д.)

(На доске прикрепляется табличка природа)

Учитель загадывает  загадки, кто ответит первым - прикрепляет на доску табличку со словом-отгадкой и получает жетон.

 

Раскаленный шар из газа,

В небе он заметен сразу,

Дарит нам тепло и свет,

Без него и жизни нет. (Солнце)

 

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/855/89855550_42735.png

 

      

 Самый верхний слой земельный.

В ней растут трава, деревья,

Плодородием обладает,

Как ее все называют? 

 

 

http://www.ecoviagem.com.br/noticias/turismo/turismo-sustentavel/dicas-de-viagem-saiba-como-ser-um-turista-verde-16280/centro-75248.jpg

 

 

 

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода)

 

http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/4000000/3182000/3181647-a502998e2f943636.jpg

 

 

Плаваю под мостиком 
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю (рыба)

http://www.freelancejob.ru/upload/252/28781306510791.jpg

Дышат, растут, 
А ходить не могут, 
Зимой замирают,
Весной оживают,
Зелёными бывают.

 

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/2/apps/1/442/1442345_8b05936061e1.jpg

 

Сами гнезда они вьют

И заливисто поют.

Могут быстро в небо взвиться.

Кто же это? Это... (птицы)

 

http://crosti.ru/patterns/00/03/c0/f0664e5c39/picture_mirror.jpg

 

 

 

Им мы дышим, газы в нем.

Как его мы назовем? (Воздух)

 

 http://www.kirovsk-online.ru/uploads/posts/2012-08/1344361969_cb1876968052.jpg

 

 

         Это самый многочисленный класс живых существ на нашей планете. Они живут в почве и на ее поверхности, в воде и на ней, в воздухе. Они участвуют в почвообразовании и разрыхлении почвы, разложении растительных и животных остатков, опылении растений.

 

http://www.picture-box.ru/images/child/or1377022281.jpg

 

Они и лесные,

они и степные,

домашние и горные…

(животные).

http://www.gigart.ru/uploads/posts/2009-08/1249983749_11.jpg

 

На земле он всех умней, 
Потому и всех сильней.

Человек

http://biletvdet.ru/wp-content/uploads/2012/04/0_1ba6b_eff0264f_XL.jpg

 

Под землей их добывают,

Приложив немалый труд.

Уголь среди них бывает,

Нефть, и газ, и много руд. (Полезные ископаемые)

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1859000/1858425-fd836b8ca7443c96.jpg

 

Посмотрите внимательно на свои карточки, на какие две группы можно разделить слова-отгадки? Займите места за столами по группам. (Ставлю карточки-таблички для групп: живая природа и неживая природа, учащиеся, которые остались без жетонов - работают у доски.)

Распределите слова на доске.

Какая бывает природа? (живая и неживая - прикрепляю таблички).

 

природа

 

живая

неживая

солнце

камни

почва

вода

воздух

полезные ископаемые

     

растения

рыбы

животные

человек

птицы

насекомые

 

 

3. Создание проблемной ситуации.

Перед вами стаканчики: с землей и семена растений.

1-ая группа "Живая природа" (пакетики с семенами)

2-ая группа "Неживая природа" (стаканчики с почвой).

Сможете ли вы вырастить растения? Что для этого необходимо?

Вывод: надо соединить объекты живой природы с объектами неживой природы, чтобы через 5-7 дней убедиться в том, что растение - живой организм? (В конце занятия заложить опыт).

СЛАЙД 3

Достаточно ли того, что мы сделали, чтобы наши растения выросли? (Нет, надо будет их поливать, рыхлить землю. Надо продолжать о них заботиться.)

У кого дома есть домашние животные? Как вы за ними ухаживаете? (Кормим, наливаем в миску молока.)

Что будет, если вы перестанете ухаживать за растениями и животными?

(Погибнут, завянут.)

А ухаживаем мы за растениями и животными, живущими в природе?

Значит растения и животные должны погибнуть, потому что мы за ними не ухаживаем?

4. Поиск решения (открытие нового знания)

Они не погибают. Почему? (О них заботится сама природа. Солнце дает растениям тепло, дождь - влагу, почва - полезные вещества. Животным в лесу тепло и уютно, лес их кормит.)

Может ли существовать живая природа без неживой? (нет).

Сможет ли человек жить один на Земле? Без птиц, животных, насекомых, рыб, деревьев, цветов, ягод, грибов и т.д.? Может ли человек жить без природы? (Вода нужна , чтобы жить, воздухом мы дышим, почва даёт нам пищу. Природа  нас обувает, одевает,  в общем, даёт нам жизнь.)

 

Как вы считаете звери, птицы, насекомые, обитатели водных просторов имеют дом? ( Да)

Где их дом? (в небе, в земле, в воде, среди лесов, полей, льдов и снега.)

Значит их дом можно назвать одним словом………..  (природа).

СЛАЙД 4

Игра «Земля, вода, огонь, воздух».

Играющие становятся в круг, в середине – ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырёх слов: земля, вода, огонь, воздух. Если водящий сказал «земля», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать того, кто обитает в этой среде; на слово «вода» играющий отвечает названием рыб, на слово воздух - названием птиц. При слове «огонь» все должны несколько раз быстро повернуться кругом. Затем мяч возвращают водящему. Ошибающийся выбывает из игры. Условие - называем только тех представителей живой природы, которые обитают в нашем крае.

5. Формулирование темы занятия.

Работа со сказкой. 

Приготовьтесь слушать сказку «Как зайчик свой дом искал».

Как зайчик свой дом искал. 

Жил в одном лесу зайчик. Играл он как-то раз на поляне с другими зверятами, но наступил вечер, и все они разошлись по домам. «А у меня нет дома, - грустно подумал зайчик, - пойду-ка я его искать». Шел-шел и увидел белочку. «Белочка, у тебя есть дом, пусти меня к себе», - попросил он. «Вот смотри, какой у меня дом, у тебя должен быть свой дом, к себе не пущу». Пошел зайчик дальше, увидал мышонка, но и мышонок домик свой показал, а к себе не пустил. Дошел зайчик до деревни, встретил Петю, посмотрел и на Петин дом и совсем загрустил. Но вдруг откуда-то из-под ног слышит голос: «Я – твой дом». Покрутил зайчик головой – нет никого. «Кто ты?» - испугался зайчик. «Я – планета Земля. Я – твой дом, и белочки, и мышки, и Пети, и всех людей, животных и растений. Я – твой дом. Я защищаю тебя». Обрадовался зайчик и побежал рассказать об этом Пете, мышонку, белочке и всем людям, животным и растениям. (О.Хухлаева)

Вопросы:

1. Зайчик нашел свой дом?

2. Как называется его дом?

3. Что зайчик побежал рассказывать Пете, мышонку, бельчонку?

 

Можно ли назвать жителями планеты деревья, кусты, цветы, птиц, рыб? (прикрепляют к доске изображения животных, растений)

А людей? Да, конечно, люди тоже являются жителями планеты Земля. (прикрепляют к доске).

Мне очень нравиться картина, которая получилась у нас на доске.  А вам?

Давайте придумаем ей название. (Подводит к названию - "Природа наш общий дом").

Ребята, мы с вами живем на прекрасной планете Земля, для нас земля – родной дом, который нас защищает, кормит, радует. На нашей планете много жителей.  Вы все их правильно назвали. Посмотрите, сколько нас много. Мы все разные, но с другой стороны мы похожи, потому что живем на одной планете, дышим одним воздухом.

 

 

6. Анализ проблемной ситуации.

- Как вы думаете, им в этом доме приятно? Безопасно? (не всегда).

Просмотр мультфильма "На лесной тропе".

СЛАЙД 5

Как вели себя лисы , когда приехали отдыхать?

Что могло случиться из – за их поведения?

Что же может   угрожать нашему дому?

(Браконьеры ловят много рыбы, нельзя разводить костры в лесу-пожар может уничтожить всё живое , нельзя РАЗБИВАТЬ ПУСТЫЕ БУТЫЛКИ-МОЖНО ПОРЕЗАТЬСЯ, нельзя  ловить птиц и диких зверей, выдергивать с корнем цветы, уничтожать бабочек! Надо чтобы был чистым воздух, нельзя разбрасывать мусор, если не беречь природу- может исчезнуть все живое)

СЛАЙД 6

Хотя человек на Земле — это самое разумное существо, он умнее и сильнее всех, но в этом и его беда. Человек на самолете летает выше орла, экскаватором копает землю глубже крота, на поезде едет быстрее оленя, дом строит из кирпичей крепче бобра и т.д. Но из-за того, что человек сильнее, он стал в некоторых местах причиной гибели природы: загрязненные водоемы, закопченный воздух, гибель многих животных и птиц, редких видов растений и т.д.

 7. Физкультминутка.

Вот  Земля, наш общий дом.(«рисуют» руками круг)

Много есть соседей в нём.

И пушистые козлята, (показывают рожки)

И весёлые котята, (прыжки)

И извилистые речки, (изобразить сложенными ладонями речку)

И кудрявые овечки.(крутят кудряшки)

Травка, птички и цветы,

И, конечно, я и ты. (показывают на себя и детей)

В этом славном доме нужно (руки друг другу на плечи)

Жить со всеми очень дружно.

Никого не обижать, (хлопки)

Всех соседей уважать.

8. Работа в группах. Применение знаний.

Чтобы сберечь нашу планету Земля, надо быть умным и добрым Человеком.

-Итак, мы отправляемся в лес не на простую прогулку, а отправляемся в экологический поход.

Экология. В переводе с греческого языка «экос» - дом, «логос» - учение, т.е. учение о доме.
Как вы думаете, а какой дом изучает экология? (общий для всех дом – нашу планету, нашу природу).

 

СЛАЙД 7 -15

Викторина «Юные защитники природы» 

Учитель. Перед вами вопросы-задания и три варианта ответа на каждый из них. Внимательно выслушайте  вопрос, подумайте и выберите правильный ответ. Покажите цифру, обозначающую выбранный ответ – 1,2 или 3. За каждый правильный ответ  вы возьмёте  из наборного полотна  фишку. По окончании тестирования подведём итоги: кто же в нашем классе достоин звания «Юный защитник природы».


 Задание 1. Какой цветок зацветает раньше?
1 – клевер;
2 – подснежник;
3 – одуванчик.
 Задание 2. Можно ли рвать такие цветы, как ландыши, кувшинки, венерин башмачок? 
1 – да, чтобы узнать, как они называются;
2 – нет, может, они редкие;
3 – да, они такие красивые.
Задание 3. Где взять дрова для костра? 
1 – набрать сухого валежника;
2 – наломать еловых веток;
3 – обломать молодые деревца.
Задание 4. Куда деть пустую консервную банку?  
1 – бросить в костёр;
2 – бросить в кусты;
3 –  унести с собой и выкинуть в мусорный бак.
Задание 5. Что будет, если разорить муравейник? 
1 – ничего не будет: муравьи его опять построят;
2 – некому будет кусаться;
3 – деревьям и животным станет хуже.
Задание 6. Зачем в лесу комары?  
1– ни к чему;
2 – чтобы люди меньше в лес ходили;
3 – в природе нет ничего лишнего.
Задание 7. Что делать, если ты нашёл птичье гнездо? 
1 – подойти поближе и внимательно рассмотреть;
2 – уйти как можно быстрее;
3 – попрыгать, покричать и уйти.
Задание 8. Что делать, если ты нашёл птенца?  
1 – посадить обратно в гнездо;
2 – взять домой и вскормить;
3 – не вмешиваться, не трогать.
Задание 9. Какой из этих грибов съедобен?  
1– мухомор;
2– бледная поганка;
3– шампиньон.

 

Учитель. А теперь подсчитаем, сколько у вас  фишек.
 Если  9 – отлично, вас можно с полным правом назвать юными защитниками природы.
Если фишек 7 или 8 – это хороший результат, вы достаточно много знаете о том, как вести себя в природе.
Если фишек меньше 7-ми – вам надо постараться, как можно больше узнать о природе и её обитателях, ваших знаний явно недостаточно.

СДАЙД 16

Игра «Если я приду в лесок»

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру “Если я приду в лесок”. Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй.

Только чур не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь!

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай, (да)

И почаще вспоминай:

Мусор с травки убирать! (да)

Зря цветы не надо рвать! (да)

Из рогатки не стрелять, (да)

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, (да)

Топать, хлопать, палкой бить. (да)

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги.

 

9. Итог занятия.

Рефлексия

Ребята , я сегодня получила очень странное письмо. После прочтения мы с вами решим ,что делать и как помочь автору письма.

« Здравствуйте, дорогие ребята!

Обращаюсь к вам .Потому что больше не могу терпеть то, что происходит со мной. Человек –это самое развитое существо в мире. Ему  подвластны все мои ресурсы, но он в последнее  время перестал  задумываться, что он сам часть меня. И поэтому он творит со мной непоправимые вещи: безжалостно вырубает мои леса, убивает животных, чистой воды в моих водоемах почти не осталось, из-за этого стало мало рыбы Уважаемые дети, я  понимаю, что многое зависит не от вас, но и вы  часто рвете цветы, ломаете ветки, прямо себе под ноги бросает мусор. Все это тоже загрязняет  меня и постепенно уничтожает. Помните, что  брошенная вами газета будет год, а то и два года размокать и смешиваться с землей. С консервной  банкой это произойдет через несколько десятков лет. Стеклянная бутылка будет меня обезображивать веками.

Очень прошу вас остановиться и задуматься! Мы  с вами одно целое и должны беречь   друг друга. Надеюсь на ваше понимание.

Ваша …(Природа).

Закончи предложение.

Наша природа должна быть экологически чистой, всегда оставаться голубоглазой , с красивейшими реками, озёрами, лесами и полями.

Для этого я…

 

 

СЛАЙД 17

Видеоклип "Живет повсюду красота"

(Ребята, вода уникальное вещество. Учёные доказали, что слова Любовь и Благодарность очищает воду. Не случайно в сказках говорится о живой и мёртвой воде.

-Сейчас мы все вместе скажем слова Любовь и Благодарность воде в леечке, польём наше деревце и посмотрим как оно оживёт.

во время прослушивания песни посадить семена растений).

 

 

 

            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
