План-конспект внеурочного занятия
по ФГОС на тему:
«Пословицы и поговорки».
Подготовила и провела: Чащина Ю.В.
Название
объединения: «Страна книг»,
Цели:
Образовательные: познакомить с пословицами и
поговорками русского и башкирского народа.
Развивать умение объяснять значение поговорок и пословиц
(текстовые, по иллюстрации, по коротким поучительным рассказам)
Развивающие: развивать творческое
воображение, мышление; развивать умение ясно и четко излагать свои мысли,
умение донести свою мысль до учителя и до своих одноклассников; развивать
навыки красивой, грамотной, выразительной устной и письменной речи.
Воспитательные: воспитывать чувство гордости
за богатое культурное наследие своего народа, своей страны, воспитывать
уважение к своим одноклассникам, чувство уважения к мыслям и высказываниям
своих товарищей; воспитывать чувство коллективизма, товарищества.
Здоровьесберегающая – снять
усталость, театральная физкультминутка.
Время: 45
мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие.
-Здравствуйте,
ребята. Здравствуйте, уважаемые гости. Я рада всех вас видеть на занятии
объединения «Страна книг».
Настроение,
каково? Во!
-Все такого
мнения? Все без исключения!
-Может вы уже
устали? Мы с собой таких не брали!
-Может ляжем,
отдохнем? Лучше песенку споём!
А) Споем нашу внеурочную песню. 3 мин
Все за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели
Улыбнулись поскорей.
Поприветствуем гостей.
Здравствуйте.
-Я надеюсь, что:
Мы работать будем дружно,
С делом справимся в пути!
Чтобы, гости дорогие,
Захотели
вновь прийти!
Учитель:
Чтобы занятие начать, хочу загадки загадать. А вы по первым буквам отгадок
угадаете тему нашего занятие и попробуете поставить цели этого занятия.
Запишите, эти слова в столбик и вам легче будет прочитать слово.5 мин
1) Чок,
чок, пятачок
Сзади
розовый крючок.
Посреди
бочонок,
Голос
тонок, звонок,
Кто
же это? Угадай!
Это (поросенок)
слайд 1
2) Стройный,
быстрый, рога.
Ветвисты.
Пасется
весь день.
Кто
же это? (олень) слайд 2
3) Ходит
длинный, пасть с клыками,
Ноги
кажутся столбами.
Как
гора огромен он.
Ты
узнал кто это? (слон) слайд 3
4) Хитрая
плутовка, рыжая головка,
Пушистый
хвост – краса. Кто это? (лиса) слайд 4
5) Летом
в огороде, свежие, зеленые.
А
зимою в бочке: желтые, соленые.
Отгадайте,
молодцы, А зовут их? (огурцы) слайд 5
6) Не
ботинки. Не сапожки.
Но
их тоже носят ножки.
В
них мы бегать можем только зимой,
Утром
в школу, а потом – домой. (валенки) слайд 6
7) В
узкий глазок вдета тонкая нитка
И
поплыла она за капитаном прытко,
Шьет,
зашивает и колется колко.
А
зовут капитана (иголка) слайд 7
8) Проживают
в трудной книжке хитроумные братишки
Десять
их, но братья эти сосчитают все на свете (цифры) слайд 8
9) Всех
на свете он добрей, лечит он больных зверей,
И
однажды из болота вытащил он бегемота.
Он
известен, знаменит, это Доктор (Айболит) слайд 9
Учитель: какое слово у вас
получилось?
Пословица. Слайд
10.
Посмотрим значение слова пословица
в электронном словаре Ушакова.
-А зачем надо изучать пословицы?
Посмотрите
видоеролик о пословицах. 3 мин
- А какие пословицы знаете вы? А откуда
они появились? Тогда как объяснить, что у меня целая выставка книг с
пословицами? Откуда взялись книги? Ведь пословицы никто не писал, они
сочинялись народом и у них нет автора?
Нашлись такие люди на Руси, которые
поняли всю ценность устного народного творчества. Это и загадки, и песни, и
пословицы, и поговорки, и многое другое. Они стали записывать все это.
Собиранием русских пословиц и поговорок являлся и Владимир Даль. (слайд 11 -
12)
Это была трудная многолетняя работа. И
мы пользуемся этими книгами до сих пор.
В народе говорят, что маленькая капелька
знаний –это к мудрости маленькая ступенька . Давайте, поднимемся в своих
знаниях на одну ступеньку выше. И после этого занятия вы станете чуть лучше,
чуть мудрее.
Учитель: - первое
задание «Доскажи пословицу» Устно.
Я читаю начало, а вы говорите окончание
этой пословицы. За каждый правильный ответ, рисуете в тетради «смайлик». 3-4
мин.
1. Был бы
обед,… а ложка сыщется.
2. Не имей
100 рублей, … а имей 100 друзей.
3. Кто любит
лгать, …того нельзя в друзья брать.
4. Нет ничего
на свете краше, … чем Родина наша.
5. За много
дел не берись, … а в одном отличись.
6. Не нужен
клад, … если в семье лад.
7. Не говори
– не умею, … а говори – научусь.
8. Дружба
крепка не лестью, … а правдой и честью.
9. Глупая
голова … ногам покою не дает.
10. Без дела жить … только
небо коптить.
11. Готовь сани летом,
… а телегу зимой.
12. Где родился, … там
и пригодился.
Учитель: вот и второе
задание.
Чтобы его выполнить, вам нужно поработать
в парах.
Вам надо исправить ошибки в поговорках.
Чья пара больше найдет ошибок, та заработает больше баллов. (работа на
листочках) 5-6 мин
Два
сапога — тара.
Ус
хорошо, а два — лучше.
Один
в золе не воин.
Трус
своей лени боится.
Толочь
в ступе соду.
Полк
в овечьей шкуре.
Мы
сами с ушами.
От
бобра бобра не ищут.
В
здоровом теле здоровый пух.
Крутиться
как булка в колесе.
На
безрыбье и бак — рыба.
Яйца
куницу не учат.
Взаимопроверка по экрану.
- какие из поговорок вам знакомы и что они
обозначают?
-Учитель: пришло время
третьего задания.
Его вы
будете выполнять в группах.
На доске будут появляться иллюстрации
к пословицам. Работа по картинкам.
Вам надо догадаться, какая пословица в них
зашифрована.
Вы вытягиваете номер иллюстрации и
пробуете отгадать, какая пословица там зашифрована.
Учитель: Все
старались, все молодцы. А как вы думаете пословицы придумывал только русский
народ? Попробуйте прочитать пословицы на башкирском языке.
1.
Атмаган
куян, асмаган казан. (перевод) Заяц не убит,
котел не подвешен.
(русская пословица) Медведь в
лесу, а шкура уже продали.
2.Науалагы
торнага алданып, кулындагы сэпсекте ыскындырма.
(Перевод) Позарившись на журавля в небе, не
отпускай трясогузку в руке.
Лучше синица в руке, чем
журавль в небе.
3.
Биш тинлек куян – ун тинлек зыян
(перевод)
Зайца - на пять копеек, убытка - на десять
Русская
пословица: Овчинка выделки не стоит.
Учитель:
-рассказ о сборнике пословиц и поговорок башкирского народа.
Зачитать
из книги:
Без
труда не появится еда. (без труда не получишь рыбку из пруда)
Играть
играй, но работу не забывай. (делу время - потехе час)
Кто
не спит, с добычей будет. (Кто рано встает, тому бог подаёт)
-
Здесь собрано огромное количество пословиц, поговорок, загадок нашего
башкирского края. Это только один том ( седьмой) из нескольких томов.
Учитель:
- следующее задание – ваше домашнее задание.
вам
были предложены сценки, надо было их инсценировать. А другие команды должны
отгадать, какая пословица тут может скрываться.
1 сценка:
Купила
мать сливы. Положила их на тарелку и ушла. Ваня очень хотел их съесть. Когда
никого не было, он схватил одну сливу и съел. Мама пришла и увидела, что одной
сливы не хватает.
Мама
спросила:
-
дети, никто не ел сливы?
Все
сказали:
-
нет!
И
Вася сказал:
-
Нет!
Папа
ответил:
-
Просто мама боится. Кто не умеет кушать косточки, тот может нечаянно проглотить
косточки, а они ядовитые.
Ваня
быстро ответил:
-
Я косточки не ел, я их выплюнул.
(шило
в мешке не утаишь; правда в огне не горит и в воде не тонет)
2 сценка.
Пошел
мужик на озеро и уронил нечаянно топор в озеро. Вынырнул водяной, подает
Ему
золотой топор. Спрашивает: « Твой?». М
-
нет! Не мой! – отвечает мужик.
Подает
ему водяной серебряный топор.
-
твой?
-
нет! Не мой!
Подает
ему тогда водяной простой топор.
-
твой?
-
Да! Да! – обрадовался мужик.
Отдал
ему водяной топор, да еще мешок золота в подарок ему за честность подарил.
(за
правду – награда, за ложь – наказанье)
3 сценка.
Выбрали
звери себе обезьяну в начальники.
Лиса
пришла к ней и говорит:
-
ты у нас начальник. Я нашла в лесу клад, только тебе покажу.
Пришли
в лес. А там капкан стоит. Лиса говорит:
-сама
не взяла вкусненькое, тебе оставила.
Сунула
обезьяна лапу в капкан и попалась.
Тогда
позвала лиса зверей и говорит:
-
посмотрите какая обезьяна глупая, а вы ее в начальники выбрали.
(кто
любит лгать, того нельзя в друзья брать)
Карточка
с пословицами для сценок.
Выберите подходящую к сценке
пословицу.
Правда в огне не горит и в
воде не тонет.
За правду – награда, за ложь – наказанье.
Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Не рой яму другому – сам в нее упадешь.
Слово – серебро, молчание – золото.
Дружба крепка не лестью, а правдой и
честью.
Не говори – не умею, а говори – научусь.
Изготовление книжки.
Учитель:
-Вы сегодня большие молодцы. Много вы полнили заданий и с честью с ними
справились. Я предлагаю вам составить свою книгу пословиц. Выберите с листочка
те пословицы, которые вам больше всего понравились, которые вы запомнили и
поняли.
Чтобы
было красиво, аккуратно и необычно, я предлагаю вам одну пословицу вырезать из
заготовки, а одну списать самим и так чередовать.
- Какие пословицы вы выписали и
почему? (выборочное чтение)
- Как вы думаете, где в жизни можно
использовать пословицы?
- Для чего они нужны?
-каждый из вас поднялся на свою ступеньку
к мудрости. А кто на какую вы решите самостоятельно. Я раздам вам карточки с
изображением лестницы. Нарисуйте смайлик на той ступеньке на какой считаете
нужно. Если все понравилось и все было понятно, рисуете себя повыше, если нет
пониже. А смайлик покажет ваше настроение, с каким вы закончили это занятие.