Тема занятия : «ПУТЕШЕСТВИЕ
В СТРАНУ ГЕОМЕТРИЮ»
Цели:
- Обобщить знания детей о
пройденных геометрических понятиях.
- Углубить знания о
геометрических фигурах. Развивать пространственное и логическое мышление
путём сопоставления геометрических фигур.
- Стимулировать активный
творческий труд, воспитывать любовь к предмету.
Ход занятия:
-Ребята,
сегодня у нас необычное занятие. Мы отправляемся в увлекательное путешествие в
страну Геометрию.
·
Слово «геометрия» пришло к нам из Греции.
В переводе на русский язык означает «мерю землю»
Разминка: собери
пословицу
- Вы любите
увлекательные путешествия?
-Хотите побывать в стране
Геометрии? В этой стране не обойтись без специальных приборов. Отгадайте
каких?
-Наше путешествие мы совершим на «Ковре-самолёте»
и постараемся сделать его увлекательным и интересным.
-Садитесь поудобнее, возьмите в руки
волшебные палочки (ручки) и
скажите волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс!» И пока мы в полёте – выполним
задание.
В Многоугольном лесу, за Треугольными горами, на
берегу Овального озера находится удивительная страна. В этой стране живут
необычные жители. Вот уже перед нами «Сказочное королевство»
«Королевская рыбалка»
- Сначала мы отправимся на королевскую
рыбалку ловить Золотую рыбку.
Угадай
фигуру
- Достаю
из волшебного конверта фигуру без углов. (круг)
-Достаю
фигуру, у которой все стороны равны, а углы прямые. (квадрат)
- Достаю
фигуру, у которой три стороны, три угла, три вершины.(треугольник)
-(можно разного цвета и размера)
- Достаю
Фигуру у которой 5 углов.
- Вот
сколько рыбы наловили!
- Какая
из фигур больше всех похожа на Золотую рыбку?
- Наш Ковёр-самолёт продолжает полёт.
Физминутка.
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать.
Бросить руки вниз, стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
Повернитесь, осмотритесь,
На ковёр скорей садитесь.
Задания
от Кота Леопольда
-Мы летим
над домом кота Леопольда. Он сидит в кресле и смотрит свою любимую передачу
«Час занимательной геометрии».
- Но
зловредные мыши «Серый» и «Белый» мешают ему и создают помехи на экране
телевизора.
- Давайте поможем Леопольду.
Он
давно знаком со мной,
Каждый
угол в нем прямой,
Все
4 стороны одинаковой длины.
Вам
его представить рад,
А
зовут его - …. Квадрат
Отгадаем
ещё одну загадку:
Не
овал я и не круг,
Треугольнику
я друг,
А
квадратику я брат,
А
зовут меня … прямоугольник
Учитель: Докажите, что квадрат брат прямоугольника.
-Молодцы, ребята! Зловредные мыши успокоились. Кот Леопольд
благодарит вас за помощь и говорит: «Ребята, давайте жить дружно»!
-Мы пролетаем над рекой.
Задания от Емели
- Ой, смотрите, кто это там рыбу
поймал?
(Рыбу ловит Емеля).
-Как называется эта рыба?
(Эта рыба называется щука).
-Что Емеля Щуке говорит?
По Щучьему
велению, по моему хотению решите эту задачу
Волшебный
сундучок
В награду мы
получаем волшебный сундучок. Что же мы там найдем? В нем задания для вас
Чтобы выполнить следующее
задание – надо вспомнить единицы длины.
Пом огт Кроксу измерить длину дорожки
Задания от Красной Шапочки
Красная Шапочка нарисовала
рисунок. Помогите ей найти геом. фигуры.
Творческое Задание: дорисовать фигуры,
чтобы превратить ее в какой либо предмет из жизни.
МОЛОДЦЫ!
А мы встречаем следующего героя.
Маша и медведь
-Кто же это идёт впереди?
(Медведь несёт Машеньку в коробе).
-Правильно!
Это Маша и Медведь.
-Идёт
Медведь, несёт Машеньку в коробе. Встретилось ему на пути задание: не
проехать, не пройти.
-Чтобы
продолжить путь, надо сосчитать, сколько квадратов.
(На этом знаке 9 треугольников).
Молодцы!
Теперь он быстро доберётся до деревни. Машенька вам говорит: «Спасибо»!
Маша и
медведь ушли а вам оставили подарок «Кот в мешке»
Появляется
царь. Какие молодцы! Все задания выполнили! Вот вам награда. (раздать
мандалы)
ИТОГ: Наше путешествие подошло к концу.
Давайте скажем всем героям «Спасибо». Что интересного вы можете рассказать
дома?
сегодня вы узнали, что математика может
быть и полезной, и занимательной, и даже лечебной.