Конспект
занятия подготовительной группы
Образовательная
область: «Коммуникация»
Раздел:
Развитие речи
Тема:
«Страна прекрасных слов»
Цель: Расширять представления детей
о добрых, нежных, ласковых (прекрасных) словах. Создать эмоциональный фон.
Задачи:
Воспитательные:
·
воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу и окружающей среде;
·
эмоциональную
отзывчивость на красоту окружающей природы;
·
активность
на занятии;
Развивающие:
·
развивать
связную речь;
·
стимулировать
мыслительную и речевую активность;
·
развивать
зрительное восприятие в процессе игрового общения;
·
развивать
память, воображение, мышление, творческие и художественные способности, мелкую
моторику рук, артикуляционную моторику;
Обучающие:
·
обогащать
речь детей существительными, обозначающими предметы окружающего мира;
прилагательными, характеризующими качества предметов;
·
совершенствовать
умение согласовывать слова в предложениях через участие в словесно-речевых
играх;
·
разучить
скороговорку и произносить её с разной силой голоса (громко, тихо, шёпотом);
·
совершенствовать
умение отражать эмоции в рисунке.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая,
познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная, музыкальная,
восприятие художественной литературы и фольклора.
Планируемые результаты: употребляет
в речи прилагательные, эпитеты, сравнения; выразительно произносит слова и
сочетает их с движениями; запоминает и использует в активном словаре
скороговорку, добрые, нежные, ласковые слова; умеет рифмовать слова,
согласовывая окончания; может представить игровую ситуацию; применяет умение
фантазировать, мыслительные и творческие способности;
принимает
живое, заинтересованное участие в образовательном процессе; доброжелательно
относится к окружающим людям и природе; эмоционально реагирует на происходящее
и отзывается на красоту окружающей природы.
Материальное обеспечение:
Костюм
феи; магнитофон; аудиозаписи: шум моря, «Волшебная музыка», песни «Облака,
белогривые лошадки», «Улыбка» мультимедиапроектор, презентация, корзинка;
небольшие камушки и вырезанные облака по числу детей; кисти; гуашь.
Ход игры – путешествия:
Организационная часть. Введение игрового момента.
(Дети
сидят полукругом)
Сегодня,
когда я шла в детский сад, мне почтальон вручил письмо и сказал, что оно
адресовано нам. (Читаю адрес на письме)
-Всё
правильно? И что же нам делать с этим письмом? (ответы детей)
-Если
письмо адресовано нам, значит, мы имеем полное право его прочитать.
(читаю
письмо)
Здравствуйте,
мои милые ребята! Я Фея из Страны прекрасных слов! В моей стране очень много
красивых, тёплых, нежных слов. Кто попадает в мою страну, немного меняются. Хотите
узнать как? Если хотите, то я приглашаю вас в гости.
—
Ребята, я совсем не знаю, что нам делать? (Ответы)
—
Значит, мы с вами принимаем приглашение.
—
А как же мы попадём в эту страну Слов, она же волшебная? (Ответы)
-Давайте
это путешествие мы совершим с помощью фантазии. Вы знаете, что такое ФАНТАЗИЯ?
(Ответы) Фантазия-это наши мечты, в которых мы что-то выдумываем, представляя
то, чего на самом деле нет. Давайте произнесём это волшебное слово. (Дети
повторяют) На чём вы хотите полететь?
—
Закройте глазки и представьте, что вы на ковре самолёте летите в эту
замечательную страну. (2 слайд)
(Звучит
аудиозапись «Волшебной музыки»).
-С
высоты мы видим леса, поля, слышим журчание рек, пение птиц; чувствуем свежий
запах воздуха после дождя. А теперь наш ковёр самолёт медленно опускается на
землю (музыка стихает).
Основная часть.
—
Вот мы и прибыли. (3 слайд) (воспитатель превращается в фею)
—
Здравствуйте, ребята. Я фея из страны слов. Очень рада вас видеть у себя в
гостях. Чтобы убедиться, что в моей стране очень много замечательных слов и их
можно найти повсюду, мы с вами совершим путешествие по этой стране
Фея:
(загадка) Среди поля голубого
Яркий
блеск огня большого.
Не
спеша, огонь тот ходит,
Землю-матушку
обходит,
Светит
весело в оконце.
Ну
конечно, это …(солнце!) 4 слайд — солнце
-А
теперь произнесите это слово ласково. ( Ответы) Правда, красивое слово? От его
света мир становится прекрасней. Протяните ладони к солнышку, погрейте их.
Прикоснитесь к своим щекам. ( Дети выполняют)
-Что
вы ощутили? ( Ответы)
-Какими
словами можно описать солнышко. Какое оно? ( Ответы)
-А
может с чем — то его можно сравнить? (Ответы).
-Хотите
поиграть с солнышком?
Пальчиковая гимнастика «Солнышко» (Дети
встают в круг).
Приготовили
все пальчики.
Солнышко,
солнышко
Погуляй
у речки (Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко,
солнышко,
Разбросай
колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы
колечки соберем,
Золоченые
возьмем. (Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем,
поваляем (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И
назад тебе вернем. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
Молодцы!
5 слайд – небо
-А
сейчас взгляните на небо. Что вы о нём можете сказать? (Ответы)
-Каким
оно ещё бывает, во время грозы, дождя? (Ответы).
-Прекрасно!
А теперь отдохните, сядьте поудобнее, выпрямите спинки, на облака посмотрите.
6 слайд. (Звучит песня «Облака, белогривые
лошадки»).
Как
быстро по небу бегут облака!
Похоже
одно на конька-горбунка,
Другое
— на мчащееся авто, 7 слайд
А
третье, похоже, не знаю на что! 8 слайд
-А
как вы думаете, на что похоже это облако? (Ответы).
-Повернитесь
к столу, возьмите в руки маленькие облачка, проведите пальчиком по контуру
своего облачка. (Обводят)
Пофантазируйте,
на что они похожи. Скажите полным ответом. (Ответы) Какие замечательные слова
вы придумали! А вы знаете, что слова можно найти везде?
Я
слова найду везде-
И
на небе, и в воде,
На
полу, на потолке,
На
носу и на руке.
Вы
не слышали такого?
Не
беда! Сыграем в слово!
-Для
начала найдём нежные, ласковые слова на небе. (Ответы)
-Сейчас
найдём слова на земле. (Ответы)
—
Где вы ещё хотите поискать слова? (Ответы)
—
Какие интересные слова вы нашли! Молодцы!
Звучит
шум моря. 9 слайд — море.
—
Дети, послушайте, что это за шум? (Ответы)
—
Да, это море. Какое оно? Ребята, когда я бываю около водоёмов, то очень часто
вижу каких — то птиц, летающих над водой. А что это за птицы, я не знаю. А вы
знаете? Что они высматривают в волнах? Послушайте про них скороговорку.
Чайка
за рыбкой в море ныряла
Да
выныривала
Выныривала,
да ныряла.
Повторите
эту скороговорку медленно хором. Посмотрим, кто лучше запомнил её. Сначала
произнесут девочки тихо, чтобы не спугнуть чаек. (Девочки встают в круг)
-А
сейчас – мальчики, но уже громко, чтобы птицы услышали вас. (Мальчики встают в
круг)
-Вы
все молодцы! И за это я хочу вам подарить камушки из нашего моря.
Фея
раздает детям камушки за скороговорку. (10 слайд)
-Поиграйте
с камушками, покатайте их в ладонях, пройдите на коврик.
Динамическая пауза «Если нравится тебе, то делай так»
-Чуть
позже ваши камушки будут волшебными. А пока положите их на стол и послушайте
забавное стихотворение про то, как рыбы любят улыбаться. И не просто слушайте,
а помогите его закончить.
Если
это рыбка — у нее улыбка.
Если
это рыбочка — у нее … (улыбочка).
Если
это рыба — у нее … (улыба).
Если
это рыбина — у нее … (улыбина).
Если
это рыбища — у нее … (улыбища).
-Вот
какие веселые, улыбчивые рыки обитают в нашем море.
А
сейчас я предлагаю вам встать в круг. Фея берет в руки корзинку.
Дует
легкий ветерок.
У
меня есть кузовок.
В
нем прекрасные слова —
Слова
любви, слова добра.
-Я
знаю слово, от которого мир вокруг становится прекрасней.
Это
слово – «улыбка»! Я всего лишь произнесла это слово, а вы уже улыбнулись.
А вы знаете прекрасные слова? Добавьте их в мой кузовок. (Дети передают
корзинку друг другу и называют слова.)
Пусть
же эти замечательные слова всегда будут с нами. От этих слов мир становиться
добрее, а значит и прекрасней.
-
Пришло время заняться нашими камушками и превратить их в волшебные. --Как вы
думаете, как это можно сделать? (Ответы)
-
Возьмите в руки кисти и нарисуйте на своем камушке что-нибудь доброе.
Подумайте, что это могло бы быть.
Ваши
рисунки сделают камушки волшебными. (Дети рисуют.)
Звучит музыка «Улыбка»
-Какие
разнообразные и чудесные рисунки у вас получились. Молодцы, ребята! Подарите их
своим друзьям, и вы увидите, как их лица озарятся улыбками.
-Наше
путешествие подошло к концу. Пора нам возвращаться. Нас ждёт ковёр самолёт.(11
слайд)
Закройте,
пожалуйста, глаза. Мы прощаемся с волшебной Страной. (Звучит музыка.)
Заключительная часть.
Воспитатель:
Вот мы и дома. Вам понравилось путешествие в Страну слов? Как вы думаете, вы
изменились? Какие у вас ощущения после путешествия? Что вам больше запомнилось?
Чем мы занимались в прекрасной Стране? Какие новые слова вы узнали и запомнили?
(Ответы детей.)
-Добрые,
хорошие слова делают нашу речь ярче, а человека счастливее. Я хочу вам
пожелать, чтобы вы всегда радовали друг друга прекрасными и добрыми словами. И
тогда не будет между вами ссор и обид. А наш волшебный кузовок всегда будет
пополняться этими замечательными словами.
Теперь
вы знаете, друзья,
Что
есть чудесная страна.
Где
тропинка и лесок,
Над
морем легкий ветерок,
Чайки,
небо надо мною
Все
прекрасное, родное.
-А
на память о нашем путешествии Фея передала вам «ключики» от замечательной
Страны прекрасных слов. Открывайте чаще двери этой страны и находите в ней
добрые, ласковые, нежные слова. Я уверена, вы их найдете, и речь ваша станет
ещё лучше. А поможет вам открывать двери волшебной страны фантазия. (Вручаются
золотые ключики).