Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Полезные и вредные продукты"

Конспект занятия "Полезные и вредные продукты"

Скачать материал

        

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №24 компенсирующего вида, калининского района,

                              г. Санкт-Петербург

 

 

 

 

 

                            Конспект НОД

            по теме Здоровый образ жизни

           «Полезные и вредные продукты»

    для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста

     

       

 

Используемые образовательные технологии:

- информационно – коммуникативные,

- технология исследовательской деятельности

- игровые,

- здоровьесберегающие.

 

 

 

 

                                                                          Воспитатель Новикова Е.П.

                                                                          Группа №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

Цель: формирование у детей ценностей здорового образа жизни и способов их реализации.

Задачи: 1) Образовательные: 

- расширять представления детей о вредной и полезной пище, и её необходимости для жизнедеятельности организма человека,

- формировать представление о правильном питании, познакомить с понятиями: «здоровая пища», «полезные продукты», «вредные продукты».

2. Развивающие:

- учить детей различать витаминосодержащие продукты,

- развивать умения выбирать продукты питания, полезные для здоровья.

- совершенствовать умения детей работать вместе, выслушивать мнения товарищей,

аргументировано отстаивать свою точку зрения.

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес к своему организму, желание заботиться о своём здоровье,

- воспитывать положительное отношение к полезным и отрицательное отношение к

вредным продуктам питания, воспитывать культуру питания.

Предварительная работа:

 «Экскурсия в магазин с родителями», обсуждение с детьми меню детского сада, рассматривание изображений продуктов питания; беседа на тему: «Полезные продукты», дидактические игры «Полезно или нет», «Продуктовый магазин».

Вырезание картинок с изображением продуктов из каталогов товаров.

 Материалы:

Предметные картинки с изображением продуктов питания, демонстрационный материал

«Где живут витамины». Письмо, 2 листа бумаги А3, картинки для аппликации,

клей – карандаши, салфетки.

Ход занятия

Утром встали малыши, в детский садик свой пришли.

Гости к нам пришли с утра, поздоровайтесь друзья. (дети здороваются)

А теперь я с вами поздороваюсь.

  Ребята, я пришла к вам по просьбе Доктора Айболита, он передал для вас письмо. Давайте прочитаем, что написал вам доктор.

Воспитатель достаёт письмо из конверта и читает:

 «Здравствуйте ребята! Сегодня я хочу узнать, знаете ли вы как нужно правильно питаться, чтобы быть здоровым.   

  Человеку нужно есть,

   Чтобы встать, и чтобы сесть,

   Чтобы прыгать, кувыркаться,

   Песни петь, дружить, смеяться.

   Чтоб расти и развиваться и при этом не болеть,

   Нужно правильно питаться С самых юных лет уметь.

Я приготовил для вас несколько заданий и предлагаю вам их выполнить.»

 Воспитатель: ну что, ребята, попробуем выполнить задания Доктора Айболита?

Дети: да!

Воспитатель достаёт из конверта карточку с первым заданием.

Воспитатель: так, в своём первом задании Доктор Айболит просит вас отгадать загадки. Когда дети отгадают загадку, воспитатель показывает картинку с изображённой на ней отгадкой. В случае, когда дети затрудняются с отгадкой, воспитатель может показать картинку в качестве подсказки.

  Загадки:

1.      Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

2.      Мы на хлеб его намажем

И добавим к разным кашам

Кашу не испортят точно

Бело-жёлтые кусочки. (Масло)

3.      Можно сварить, а можно разбить.

Если не прикасаться цыплёнком может оказаться. (Яйцо)

4.      Я – сладкий, рос на юге

       Как солнышко в листве.

             Оранжевый и круглый,

             Я нравлюсь детворе.  (Апельсин)  

5.       Круглое румяное, я расту на ветке,

              Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)

6.      Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)

7.      Сахаристая рубашка,

             Сверху – яркая бумажка.

             Сладкоежки любят это.

             Что за лакомство? (Конфета)

8.      Пропитан кремом или джемом,

             Украшен он воздушным кремом.

            А сверху шоколад натёрт.

            Что получилось? Это… (Торт)

9.      Кто напиток этот знает,

             Тот названье отгадает.  

             Я зову его шипучка,

             И зову вода колючка. (Лимонад)

10.  Все мы сыновья картошки,

             Но для нас не надо ложки.

             Мы хрустим, хрустим, хрустим,

             Угостить ребят хотим. (Чипсы)

Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки правильно разгадали!

 Ребята, как можно назвать все эти отгадки, что это?  

Ответы детей (Продукты питания, еда). Правильно, еда или продукты питания.

 А для чего они нам нужны? (чтобы есть).

А для чего мы едим? Ответы детей (чтобы не быть голодным, жить, играть, расти…)

Воспитатель: правильно ребята, пища это источник энергии, необходимый для жизни человека и материал для роста и развития.

Ребята, а что вы любите есть больше всего? Давайте каждый назовёт свою любимую еду. (Ответы детей). Вот сколько вкусных продуктов вы назвали!

 Но, к сожалению, не все продукты, которыми питается человек полезны.

А как вы думаете от каких продуктов может заболеть живот, или испортятся зубы? (Ответы) Да! Поэтому вам важно научиться выбирать правильные продукты для еды.

Правильное питание – условие здоровья, неправильное питание – приводит к болезням.

Ребята, какие продукты вы считаете полезными для вашего организма? Почему?

Какие продукты вредны? Почему? (ответы)

Ребята, давайте прочитаем второе задание Доктора Айболита.

Воспитатель читает:  Слушайте внимательно второе задание: нужно разложить картинки с отгадками на две тарелочки.

На зелёную тарелочку положить картинки, на которых изображены продукты, которые нужно употреблять, чтобы быть здоровым и сильным.

А на красную тарелочку положить картинки с продуктами, которые не принесут пользу вашему здоровью.»

Вам понятно задание? Сейчас я раздам картинки каждому из вас.

  Игра «Разложи продукты»

Дети берут картинки и раскладывают на две тарелочки.

 Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось. Какие продукты вы положили на зелёную тарелочку? Назовите. (Дети называют: апельсин, яблоко, морковь хлеб, яйцо, масло,). Как вы думаете, эти продукты полезны для нас? (Да) И как мы их назовём? (Дети: Полезные продукты!) А почему их называют полезными? (Потому что в них много витаминов). Какую пользу приносят организму человека полезные продукты? (человек будет здоровым, сильным, весёлым, хорошо расти).

 А какие продукты вы положили на красную тарелочку? Назовите пожалуйста. (Дети: лимонад, конфеты, торт, чипсы). А эти продукты полезны? (Нет). Как мы их назовём? (Дети: вредные продукты!)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что может случиться, с человеком если он будет есть только одни сладости: торты, пирожные, мороженое, конфеты и пить кока колу?

(Ответы детей: может заболеть живот или зубы).   

 Правильно, ребята вам необходимо знать, что сладости в больших количествах: конфеты, торты, шоколадные батончики, а так же еда: чипсы, поп-корн, кетчуп, хот-дог, картофель фри - всё это вредные продукты и конечно очень вредны сладкие газированные напитки, которые содержат не только много сахара, но и смесь химических добавок, красителей и заменителей!  Действительно, часто выходит, что самые вкусные продукты являются и самыми вредными! И любителям такой еды следует знать, что эта еда не просто вредна для нашего организма, а очень опасна и несёт серьёзную угрозу нашему здоровью.

 Какие же продукты полезные для нашего здоровья? (Ответы) Это: овощи, фрукты, молоко, сыр, варёные яйца, рыба и мясо. А кто любит есть овощи и фрукты? Поднимите руки! А кто любит есть молочные продукты, (а кто рыбу)? Дети поднимают руки.

  Ребята вам необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно употребляет, бывает хорошее настроение, здоровые зубы и много энергии чтобы играть.

  Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого, но стараться лакомиться вкусняшками как можно реже.

  3) «Молодцы дети и со вторым заданием вы справились!

 А теперь давайте с вами поиграем в игру».

 Игра «Правильно – неправильно»

Слушайте внимательно, делайте старательно.

Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши – да, да, да!

На неправильный совет вы потопайте – нет, нет!

- Каша вкусная еда, это нам полезно? (Да)

- Лук зелёный есть всегда, вам полезно, дети? (Да)

- В луже грязная вода, пить её полезно? (Нет)

- Щи – отличная еда, щи – полезны детям? (Да)

- В мире лучшая награда – это плитка шоколада! (Нет)

- Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (Да)

- Грязных ягод иногда, съесть полезно, дети? (Нет)

- Овощей растёт гряда, овощи полезны? (Да)

- Знайте дамы, господа: «Сникерс» - лучшая еда. (Нет)

- Сок, компот на обед, пить полезно детям? (Да)

- Съесть мешок большой конфет – это вредно, дети? (Да)

Лишь полезная еда на столе у нас всегда!

А раз полезная еда – будем мы здоровы? Дети (хором): Да!

- Правильно ребята, для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми, вам необходимо употреблять полезную пищу, а не только сладенькое и вкусненькое. Это и называется «правильным питанием» или «здоровым питанием».

 Воспитатель: Давайте прочитаем следующее задание доктора.

Воспитатель: Молодцы, ребята, и с третьим заданием вы отлично справились!

Давайте читать письмо дальше.

 «Ребята, мы с вами выяснили, что полезные продукты содержат витамины.

А что такое витамины? Витамины - это очень полезные вещества, которые нам нужны чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням. Витамины, как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. Я приготовил для вас карточки, чтобы вы получше запомнили в каких продуктах живут витамины.»

  Воспитатель достаёт из конверта карточки «Где живут витамины».

 Витамины бывают разные но самые главные из них витамины А, В, С, Д. Мы сейчас познакомимся с самыми важными.

Давайте посмотрим в каких продуктах какие витамины содержатся.

1.      Витамин А есть в морковке, капусте, тыкве, помидорах, красном перце, яйцах, сливочном масле, сыре, молоке.

Витамин А – помогает нам расти, улучшает зрение.

    Помни истину простую – лучше видит только тот,

    Кто жуют морковь сырую или пьёт морковный … сок. 

2.      Витамин В есть в капусте, рыбе, молоке, яйцах, мясе, злаках, орехах.

Витамин В необходим для нормальной работы головного мозга и сердца.

     Очень важно спозаранку есть за завтраком … овсянку,

      Чёрный хлеб полезен нам – и не только по утрам

3.      Витамин С – это самый важный витамин, и он содержится практически во всех овощах и фруктах.

Витамин С помогает бороться с простудными заболеваниями, укрепляет наш иммунитет.

       От простуды и ангины помогают … апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон, хоть и кислый очень он.

4.      Витамин Д (солнечный витамин) он образуется в коже под действием солнечного света, а если солнышка мало, его нехватку можно восполнить с помощью таких продуктов, как молоко, сыр, сливочное масло, яйца и рыба, свежая зелень, печень

Витамин Д – делает вас сильными и крепкими.

        Рыбий жир всего полезней! Хоть невкусный – надо пить

Он спасает от болезней, без болезней лучше жить!

        Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

 Ребята, вы запомнили в каких продуктах содержатся витамины?

И вы будете кушать только полезные продукты? (Ответы детей)

Давайте вместе скажем:

 «Все витамины нам нужны, все витамины нам важны!»

А теперь, мы немного разомнёмся.

 Физкультминутка «Собираем урожай»

В огород сейчас пойдём, овощей там наберём. (дети шагают на месте)

Раз, два, три, четыре, пять. (хлопают в ладоши)

Что мы будем собирать?

Картошку, морковку, (загибают пальцы на левой и правой руке)

Репу и свеклу, помидоры, огурец, и капусту наконец!

В огороде мы старались – низко грядке нагибались. (наклоны вперёд)

Весь собрали урожай! (выпрямляются, разводят руки в стороны)

Вот он, видишь? Получай! (протягивают вперёд ладони рук)

Овощи и фрукты – вкусные продукты! (погладить рукой животик)

В огороде (наклониться, достать рукой до пола)

И в саду (потянуться руки в верх)

Для еды я их найду. (погладить рукой животик).

 Мы немного отдохнули, и можем читать письмо дальше.

«Молодцы дети, вы все очень старались! И вот моё последнее задание: Ребята, а чтобы вы получше запомнили правила правильного питания я хочу предложить вам сделать плакат - «подсказку» для группы, чтобы вы всегда помнили, как нужно правильно питаться.»

 Воспитатель: ну что ребята, выполним последнее задание Доктора Айболита? (Ответы) Картинки с изображением продуктов, мы с вами вырезали заранее из настоящих каталогов товаров.

Давайте сделаем плакат, который будет состоять из двух частей. А чтобы было интереснее  выполнять задание нужно разделиться на две команды. Первая команда (наклейки кружочки зелёного цвета) будет выбирать картинки с изображением продуктов полезных для нашего здоровья и приклеивать их на лист с весёлым смайликом зелёного цвета. Вторая команда (красные кружочки) будет искать картинки, с изображением продуктов, которые нужно стараться есть как можно реже и приклеивать их на лист с грустным смайликом красного цвета.

  Ребята, вам понятно задание? Тогда приступаем к работе.

Дети выбирают картинки и приклеивают на листы бумаги, объясняя свой выбор.

  Ребята, вы закончили работу? Давайте проверим, правильно ли вы распределили картинки с «полезными» и «вредными» продуктами.

Дети, у вас получился замечательный, полезный плакат-подсказка!

 Ребята, сегодня мы с вами узнали о пользе и вреде продуктов.

 Я надеюсь, что вы теперь будете есть только полезные продукты, заниматься гимнастикой и спортом и будете здоровы!

А теперь все хором, дружно скажем пословицу:  

«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

Релаксация. Что понравилось сегодня на занятии? Что нового вы узнали? Что было самым интересным? Что оказалось самым лёгким? Назовите «полезные» продукты для детского организма. Назовите «вредные» продукты для детского организма.

Какие новые слова вы узнали?

Молодцы ребята! Сегодня мы многое узнали и помогли Маше.

Я думаю, что вы теперь будете кушать полезные продукты, ы которых содержатся витамины.

 

 

 

Конспект №2

Утром встали малыши, в детский садик свой пришли.

Гости к нам пришли с утра, поздоровайтесь друзья. (дети здороваются)

А теперь мы с вами поздоровамся. Здравствуй правая рука, здравствуй левая рука.

 Здравствуй друг, здравствуй друг. Здравствуй, здравствуй дружный круг. (качают руками)

  Ребята, посмотрите, а кто это здесь? Маша, кукла наша. Здравствуй Маша!

Здравствуйте ребята! Маша, а почему ты такая грустная? У меня болит живот и зубы.

Маша, а что ты сегодня кушала на завтрак? Мне говорили, чтобы не болеть, нужно правильно питаться: На завтрак большая плитка шоколада. В обед съедаю килограмм мармелада. А ужин самый полезный и вкусный, тортик с зефиром самый искусный!

 (Я старалась, ела всё только вкусное: пирожные, конфеты, пила пепси-колу. Но мне, почему-то становилось только хуже.)

И это ты называешь правильным питанием!?

 Ребята, а как вы считаете, правильно Маша питалась? Вы догадались почему Маша заболела? (ответы детей)

 Правильно, ребята (показать картинку с вредными продуктами) сладости в больших количествах: конфеты, торты, шоколадные батончики, а так же еда: чипсы, поп-корн, кетчуп, хот-дог, картофель фри - всё это вредные продукты и конечно очень вредны сладкие газированные напитки, которые содержат много сахара, смесь химических добавок и красителей!  Действительно, часто выходит, что самые вкусные продукты являются и самыми вредными! И любителям такой еды следует знать, что эта еда очень опасна для здоровья.

 Давайте покажем Маше, что стало с человеком, который ел много вредной еды.

 Физ. минутка «Обжора»

Один пузатый здоровяк (округлое движение руками вокруг живота).

Съел десять булок натощак (выставить перед собой все пальцы)

Запил он булки молоком (изобразить пальцами стакан и выпить из него)

Съел курицу одним куском (широко раздвинуть пальцы одной руки и поднести ко рту)

Затем барашка он поджарил (показать указательными пальцами рожки)

И в брюхо бедного направили (погладить живот)

Раздулся здоровяк как шар (изобразить руками большой круг) 

Обжору тут хватил удар! (ударить ладонью по лбу)

 

 

Ребята, а давайте проверим, знаете ли вы какие есть полезные продукты.

Загадки:

 - Должен есть и стар и млад овощной всегда (салат)

- Будет строен и высок тот, кто пьёт фруктовый (сок)

- Знай, корове нелегко делать детям (молоко)

- Я расти быстрее стану, если буду есть (сметану)

- Знает твёрдо с детства Глеб на столе главней всех (хлеб)

- Ты конфеты не ищи- ешь с капустой свежей (щи)

- За окном зима иль лето на второе нам (котлета)

Нужна она в каше, нужна и в супы, десятки есть блюд из различной (крупы)

Мясо, рыба, крупы, фрукты – Вместе все они – (продукты). Какие? (Полезные!)

 

 Молодцы ребята! Все загадки отгадали. А вы кушаете эти продукты? Дети: Да!

 Конечно, нам в детском саду повара готовят вкусную кашу, салаты, котлеты и щи.

   Ребята давайте поможем Маше разобраться что нужно есть, чтобы не болеть.

Скажите, что вы любите есть больше всего? (ответы детей).

Как вы думаете, в чём разница между «вкусным» и «полезным»? (ответы детей).

Какие же продукты полезные для нашего здоровья? (Ответы) Это: овощи, фрукты, молоко, сыр, варёные яйца, рыба и мясо. А кто любит есть овощи и фрукты? Поднимите руки! А кто любит есть молочные продукты, (а кто рыбу)? Дети поднимают руки.

  Ребята вам необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно употребляет, бывает хорошее настроение, здоровые зубы и много энергии чтобы играть.

  Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого, но нужно стараться лакомиться вкусняшками как можно реже.

 

 Ребята, а вы знаете почему продукты называются полезными? (ответы детей. Потому что в них содержатся витамины).

А что такое витамины? (ответы детей) Витамины - это очень полезные вещества, которые нам нужны чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням. Витамины, как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. Давайте рассмотрим карточки, чтобы вы получше запомнили в каких продуктах живут витамины.»

  Воспитатель достаёт из конверта карточки «Где живут витамины».

 Витамины бывают разные но самые главные из них витамины А, В, С, Д.

Давайте посмотрим в каких продуктах какие витамины содержатся.

1.      Витамин А есть в морковке, капусте, тыкве, помидорах, красном перце, яйцах, сливочном масле, сыре, молоке.

Витамин А – помогает нам расти, улучшает зрение.

2.      Витамин В есть в капусте, рыбе, молоке, яйцах, мясе, злаках, орехах.

Витамин В необходим для нормальной работы головного мозга и сердца.

3.      Витамин С – это самый важный витамин, и он содержится практически во всех овощах и фруктах.

Витамин С помогает бороться с простудными заболеваниями, укрепляет наш иммунитет.

4.      Витамин Д (солнечный витамин) он образуется в коже под действием солнечного света, а если солнышка мало, его нехватку можно восполнить с помощью таких

продуктов, как молоко, сыр, сливочное масло, яйца и рыба, свежая зелень, печень

Витамин Д – делает вас сильными и крепкими.

        Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

 Ребята, вы запомнили в каких продуктах содержатся витамины?

И вы будете кушать только полезные продукты? (Ответы детей)

Давайте проверим.

  Игра «Правильно – неправильно»

Слушайте внимательно, делайте старательно.

Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши – да, да, да!

На неправильный совет вы потопайте – нет, нет!

  - Каша вкусная еда, это нам полезно? (Да)

- Лук зелёный есть всегда, вам полезно, дети? (Да)

- В луже грязная вода, пить её полезно? (Нет)

- Щи – отличная еда, щи – полезны детям? (Да)

- В мире лучшая награда – это плитка шоколада! (Нет)

- Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (Да)

- Грязных ягод иногда, съесть полезно, дети? (Нет)

- Овощей растёт гряда, овощи полезны? (Да)

- Знайте дамы, господа: «Сникерс» - лучшая еда. (Нет)

- Сок, компот на обед, пить полезно детям? (Да)

- Съесть мешок большой конфет – это вредно, дети? (Да)

Лишь полезная еда на столе у нас всегда!

А раз полезная еда – будем мы здоровы? Дети (хором): Да!

 

  Маша: Ребята мне нужна ваша помощь. Ко мне вечером придут гости и мне нужно приготовить праздничный ужин. Для этого нужно купить в магазине продукты. Помогите мне выбрать полезные продукты.

Ребята, поможем Маше? Да! А на чём мы поедем  в магазин? Дети: на автобусе!

Физ. Минутка:

Мы в автобус дружно сели (приседают на корточки)

И в окошко посмотрели (делают повороты головой вправо, влево)

 Наш шофёр педаль нажал (одной ногой нажимают на воображаемую педаль)

И автобус побежал  (идут по кругу, в руках руль).

А пока мы едем выберем карточки- подсказки со списком продуктов.

1 Суп (курица, картофель, капуста, лук, морковь), 2 салат фруктовый, 3)винегрет, 4)горячее, 5)сладкое, 6) компот. Конфеты из сухофруктов,

Приехали! Остановка «Магазин».

Игра «Супермаркет».

В.: Ой ребята, а деньги то я забыла взять! Что же делать? (Звучит голос: «Уважаемые покупатели! Сегодня в нашем магазине проводится акция – вы можете выбрать бесплатно 5 продуктов, но только полезных!).

В.: Как нам повезло ребята! Берём корзинки и идём выбирать продукты!

 По группе разложены продукт, дети собирают их в корзины и приносят.

В.: давайте проверим, правильно ли вы выбрали продукты. (рассматривают продукты у каждого ребёнка: называют и считают).

 

Вот сколько всего вы купили! А как назвать одним словом всё это?

Ответы детей (Продукты питания, еда). Правильно, еда или продукты питания.

 А для чего они нам нужны? (чтобы есть).

А для чего мы едим? Ответы детей (чтобы не быть голодным, жить, играть, расти…)

Воспитатель: правильно ребята, пища это источник энергии, необходимый для жизни человека и материал для роста и развития.

 

 В магазин мы все ходили и продукты там купили (идут по кругу)

Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы, творога, (взмахи руками влево, вправо)

Всё к обеду припасли, (широко разводят руки)

И до дома донесли (руки домиком над головой)

  Молодцы дети, вы все очень старались! Давайте отдадим продукты Маше.

А чтобы Маша всегда помнила какие продукты полезные, давайте сделаем  плакат - «подсказку». Картинки с изображением продуктов, мы с вами вырезали заранее из настоящих каталогов товаров.

Давайте сделаем плакат, который будет состоять из двух частей. А чтобы было интереснее  выполнять задание нужно разделиться на две команды. Первая команда (наклейки кружочки зелёного цвета) будет выбирать картинки с изображением продуктов полезных для нашего здоровья и приклеивать их на лист с весёлым смайликом зелёного цвета. Вторая команда (красные кружочки) буде

т искать картинки, с изображением продуктов, которые нужно стараться есть как можно реже и приклеивать их на лист с грустным смайликом красного цвета.

  Ребята, вам понятно задание? Тогда приступаем к работе.

Дети выбирают картинки и приклеивают на листы бумаги, объясняя свой выбор.

 

  Ребята, вы закончили работу? Давайте проверим, правильно ли вы распределили картинки с «полезными» и «вредными» продуктами.

Дети, у вас получился замечательный, полезный плакат-подсказка!

 

 Ребята, сегодня мы с вами узнали о пользе и вреде продуктов.

 Я надеюсь, что вы теперь будете есть только полезные продукты, заниматься гимнастикой и спортом и будете здоровы!

  Релаксация.

Что понравилось сегодня на занятии? Какие игры вам понравились? Что нового вы узнали? Что было самым интересным? Что оказалось самым лёгким? Назовите «полезные» продукты для детского организма. Назовите «вредные» продукты для детского организма.

Какие новые слова вы узнали?

Молодцы ребята! Сегодня мы многое узнали и помогли Маше.

Я думаю, что вы теперь будете кушать полезные продукты!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Полезные и вредные продукты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
