Индивидуальное занятие
Тема: Постановка звука [Ш]
Цель: Постановка звука [Ш].
Коррекционно – образовательные: Закреплять артикуляцию
звука [ш]; упражнять в выделении звука в среди других звуков, из ряда слогов, в
словах; упражнять в согласовании существительных с числительными.
Коррекционно – развивающие: Развивать внимание,
память, мелкую моторику.
Коррекционно – воспитательные: Воспитывать звуковую
культуру речи.
Оборудование: Пальчиковый театр мышка, кошка, картинки
кошки и мышки, д/и «Один, два, три…», звуковичок, сигнальная карточка,
Ход
1.Организационный момент.
- Сегодня к нам на занятие придёт гость. Кто это ты
узнаешь позже.
Прежде чем встретить нашего гостя нужно подготовить
наш артикуляционный аппарат, т.е. сделать артикуляционную гимнастику.
2. Артикуляционная гимнастика. Упражнения:
«Непослушный язычок» - «Лопаточка», «Заборчик» - «Рупор», «Качели», «Чашечка».
Упражнение на дыхание «Фокус», «Сдуй снежинку».
- Молодец. Сегодня мы будем продолжать учиться произносить
звук [ш]. Вспомним в каком положении находятся органы артикуляции когда мы
произносим звук. (губы округлены и вытянуты вперёд, зубы сближены, язычок
«чашечкой» смотрит вверх, тёплый воздух выходит через рот, звук [ш] согласный,
глухой, твёрдый).
3. Развитие фонематического восприятия, д/и «Поймай
звук» (выделение звука из слогового ряда, из слов).
- Послушай меня внимательно и скажи кто придёт к нам в
гости: м, ы, ш, к, а. Появляется мышка.
4. Произнесение изолированного звука.
- Мышка приглашает тебя в путешествие. Пойдём с ней? Посмотри,
у нас есть карта путешествия, вот наш детский сад, а от него отходит извилиста
дорожка. Пойдём по дорожке и будем произносить звук [ш]. Ведя пальчиками по
дорожке, ребёнок произносит звук.
5. Произнесение звука в слогах.
- Нам на пути встретился пруд, по кочкам мы можем
перейти на другую сторону. Перепрыгивая с кочка на кочку мы будем произносить
слоги. Я начина. А ты продолжаешь: Ребёнок пальчиками идёт по кочкам произносит
цепочки слогов шта – што – шту – шты – штэ. Мышке понравилось перепрыгивать
с качки на кочку, она просит повторить задание, слушай внимательно и продолжай:шка
– шко – шку – шкы – шкэ.
6. Произнесение звука в словах.
Мы очутились возле леса, чтобы пройти через него, нам нужно
выложить тропинку. Тропинку можно выложить лишь из картинок, в названии которых
есть звук [ш]. Ребёнок отбирает картинки, в названии которых есть заданный
звук: пушка, кошка, шкаф и т.д.
7. Употребление существительных в родительном падеже.
- Назови ещё раз картинки со звуком [ш] и запомни их.
Поиграем в игру «Чего нет?»
Ребёнок называет картинки, закрывает глаза. Педагог
убирает одну картинку и спрашивает «чего нет?».
8. Пальчиковая гимнастика.
Ушки на макушке у кошки и у мышки.
Но у кошки ушки больше чем у мышки.
9. Закрепление материала.
- Мы пришли к магазину. Мышка выбрала себе картину,
рассмотрим её. Назови все предметы на картине, в названии которых есть звук [ш].
10. Согласование существительных с числительными.
- Посчитай мышек, посчитай кошек. Ребёнок считает,
согласую существительные с числительными: одна мышка, две мышки, три мышки и
т.д.
- Нам пора возвращаться в детский сад. Но чтобы
вернуться вспомни, из каких картинок состояла наша дорожка, а помогут тебе
символы. Ребёнок вспоминает названные раннее картинки. Мышка очень
любит играть со словами. Поиграем с ней. Слушай внимательно.
Мышка в норке.
Мышка в норке росла,
Мышка грызла корки,
Только грызла тоска
|
Мышку в этой норке!
И решила от тоски:
«Я меняю Ы на И!»
|
Какое слово получилось?
|
Мишка в норке живёт,
Мишка лапу сосёт.
Косолапый тужит:
«Очень скудный ужин!
|
В этой норке тесно,
Жить неинтересно,
Как – то сыро и темно»
Я меняю И на О!»
|
Какое слово теперь
получилось?
|
Мошка в норке живёт,
Мошка корку сосёт:
Неуютно дома!
Целые хоромы!
От кровати до ворот
|
Очень длинный перелёт!
Это не годится –
Я ведь вам не птица!
Нет ни в чём моей вины!
Я меняю О на Ы!
|
Какое слово получилось?
Мышка в норке сидит.
У неё довольный вид.
|
9. Итог занятия.
- Тебе понравилось путешествовать с мышкой? Но, к
сожалению, нам пора прощаться. Ты сегодня хорошо помогал мышке, а какой звук
помогала тебе красиво говорить? (Ш – ш – ш).