Конспект познавательного занятия в
старшей группе по теме: «Путешествие по планете Земля»
Воспитатель:
М.В.Валеева
Цель: дать детям представление о том, что планета Земля -
это громадный шар, где обитает много живых существ.
Программное
содержание:
·
Закрепить и дополнить знания
детей о Земле, расширять словарный запас (Солнечная система, Вселенная), учить
отвечать на вопросы, делать умозаключения.
·
Развивать у детей интерес к
естественно – научным знаниям, формировать представления об экологических
нормах.
Материал,
оборудование: презентация
« Путешествие по планете Земля», глобус
Ход занятия
1часть
Педагог:
-
Ребята, сегодня отмечается праздник – Всемирный день Земли. Земля, как вы
знаете, планета, на которой мы живем. Я приглашаю вас в путешествие по нашей
планете.
На
протяжении многих веков люди стремились совершить путешествие. Делали они это
по-разному, кто на лошадях, кто на верблюдах, а некоторые просто пешком.
- А
на каком транспорте вы бы, хотели осуществить нашу мечту? (предположения
детей). Я предлагаю вам отправиться в путешествие на самолете.
-
Итак, отправляемся в путешествие на самолете (звучит музыка, дети имитируют
полет самолета).
В
этом путешествии мы узнаем много нового и интересного. Как в любом путешествии
у нас будет несколько остановок. «Самолет» приземляется, дети садятся на
стульчики.
Слайд
№1
2 часть
Слайд
№2 А вот и первая остановка,
называется она «Голубая»
Педагог:
-
Ребята, скажите, как называется наша планета? (ответы детей - Земля).
- А
как называется наша страна? (Россия, показать на карте).
Слайд№3
А сейчас отгадайте загадку:
«На
ноге стоит одной
Крутит,
вертит головой
Нам
показывает страны
Реки,
горы, океаны»
-
Что такое глобус? (это маленькая модель Земли).
-
На что похожа наша Земля? (ответы детей: на круг, на мяч, на солнце, т.е. имеет
форму шара).
-
Ребята, а знаете, как мы узнали, что земля круглая, как шар и на ней такие
цвета?
Слайд№4
Запустили ракету с человеком на
борту. Кто это был вам известно? Это был Ю.А. Гагарин.
Слайд№5 Он облетел Землю, посмотрел сверху какая она
круглая, голубая
Дети,
у каждого из нас есть адрес, по - которому мы живем. Наша Земля тоже имеет
свой адрес: Солнечная система. Свое имя она получила в честь светила Солнца.
Солнце одаривает теплом и светом. А что такое солнце?
Слайд№6
Солнце – звезда, ближе всех к
нам. Земля, как и несколько других планет Солнечной системы вращается вокруг
солнца, как юла, но только не так быстро. Очень медленно и это вращение
проходит незаметно для нас.
Солнечная
система находится в Космосе. И
наша планета Земля – часть Космоса
-
Посмотрите внимательно на глобус, скажите какого он цвета? (высказывания детей,
т.е. разноцветный). Какого цвета больше на глобусе?
Слайд
№ 7 Голубой цвет на глобусе –
вода: реки, моря, океаны.
Слайд
№ 8 Скажите, кто живет в водном
мире? (рыбы, дельфины, киты и т.д.)
Реки,
моря и океаны – это часть планеты Земля. Скажите, а вода нам нужна? Почему она
необходима? ( ответы детей, ) Без воды все живое погибнет, поэтому нужно
бережно относиться к водному миру: не загрязнять водоемы.
Слайд
№ 9 Ребята, как Земля вертится
вокруг Солнца, вода тоже движется по кругу. Он так и называется – круговорот
воды в природе
Другие
цвета на глобусе - это суша (горы, пустыни, леса).
Слайд№10
Следующая остановка нашего путешествия называется «Зеленая».
-
Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались? (в лесу)
-
Что интересного вы можете рассказать о лесе? Чем нас так привлекает «зеленое
богатство» нашей планеты? (высказывания детей).
- Да, лес представляет собой большой
лесной мир, здесь обитает множество животных, птиц, растет много растений.
Лес
людям доставляет огромную радость своей красотой. Отдых в лесу улучшает
настроение и укрепляет здоровье человека. Жизнь леса, его обитателей зависит от
каждого, кто побывает в лесу, никто не должен забывать, что он здесь в гостях у
природы, и обязан выполнять определенные правила поведения. Расскажите о
правилах поведения в лесу (высказывания детей).
(Включив
запись «Шум леса», «Пение птиц», педагог продолжает)
-
Лес является «домом» для многих животных, птиц. Если прислушаться, то можно
услышать различные, лесные звуки – это голоса леса и его обитателей.
Чудесные
концерты дают птицы, каждая поет по - своему.
- А
каких лесных зверей и птиц вы знаете? (ответы детей: медведь, лиса, заяц, волк,
дятел, кукушка, глухарь и т.д.) Для всех перечисленных зверей и птиц лес
является одним большим домом. И у каждого есть свой маленький дом.
Давайте
вспомним, как называется жилище животных Слайд №11
и
птиц Слайд№12.
-
Посмотрите, какие гнезда умеют строить птицы. Птицы настоящие мастера. Ведь
строят они не руками, а клювом и лапками. А из чего птицы строят гнезда?
(ответы детей).
Слайд
№ 13 Физминутка (музыкальная)
А
вот и следующая остановка, называется она «Воздушная».
Слайд
№ 14 Ребята, вы знаете, для чего
нам нужен воздух? Правильно, чтобы дышать.
-Земля окружена слоем воздуха, он окутывает нашу
планету, как одеялом. Воздушным одеялом, легким, чистым. А что такое воздух?
Можно ли увидеть его? А услышать? (предположения детей).
(Воздух
можно ощутить если подуть на ладошку. Сначала подуйте тихо, а потом сильно. Что
вы чувствуйте?(ответы детей).
-
Это движение воздуха.
-
Как вы думаете, для чего птицам воздух? (ответы детей: дышать, помогает
летать).
А
рыбам нужен воздух? ( да) В воде мы можем увидеть воздух в виде пузырьков.
Всему
живому на Земле необходим воздух.
-
Много чудес на нашей планете, но нам с вами пора возвращаться домой.
3
часть
Слайд
№ 15 У каждого на Земле есть дом,
семья. А вот наша следующая станция, называется она «Семейная», ждут вас
здесь близкие вам люди. У каждого из нас есть дом. В доме можно укрыться от
дождя и снега, согреться. Дома всегда уютно. В разных странах строят разные
дома. Их делают из дерева, кирпича, камня и т.д. А из чего сделан ваш дом?
(ответы детей).
Итог:
-
Ну вот, ребята, наше путешествие по планете Земля заканчивается.
Слайд
№16 Мы узнали, что Земля наш общий
большой дом. И для жизни в этом доме нам необходимы вода, растительный мир и
воздух.
-
Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей).
Затем
дети встают в круг (педагог в центре круга, передавая мяч) проводится игра «Что
тебе понравилось?» (дети делятся впечатлениями от путешествия).