Открытое занятие
с детьми старшего возраста
«Улыбайся каждый раз, для здоровья это класс!»
(в рамках акции «Здоровье - твое богатство»)
Конспект
занятия
Цель: развитие
эмоционального мира ребёнка.
·
Образовательные:
учить детей определять и оценивать свое
эмоциональное состояние, а также адекватно реагировать на эмоциональное
состояние других людей; закрепить понятие «настроение»;
·
Коррекционно-развивающие:
развивать
связаную речь; развивать слуховое и зрительное внимание, воображение; развивать самоконтроль и саморегуляцию в отношении своего
эмоционального состояния; развивать интерес детей в изучении самих себя;
развивать навыки социального взаимодействия.
·
Воспитательные: воспитывать позитивное отношение
к себе и окружающему миру; повышать
социальную компетентность; создавать положительный эмоциональный настрой;
способствовать сплочению детского
коллектива.
·
Здоровьесберегающие:
снятие
эмоционального и мышечного напряжения.
Оборудование: Смайлик,
шляпа, магнитофон, диск с классической и подвижной музыкой, волшебная ладошка
из бумаги на каждого ребенка, фломастеры.
Ход занятия
I.
Организационный
Ритуал приветствия «Улыбка»
Заранее выбирается
водящий. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и напевая:
Ничего не покупаем,
Ничего не продаем,
Лишь улыбки собираем,
И прохожим раздаем.
Водящий поворачивается к
ребенку, стоящему справа от него, прижимает ладонь к губам, потом хлопает
ладонями по его ладоням, и улыбаясь, обращается к нему:
Вова, (Света) улыбнись!
И улыбкой поделись!
Названный ребенок
поворачивается к следующему и передает свою улыбку. Игра продолжается пока не
обойдет весь круг.
Психолог: От ваших хороших улыбок мне стало
очень тепло.
II.
Мотивационный
Беседа психолога с детьми «Хорошее
настроение, подавленное (плохое) настроение»
Психолог: Сегодня к нам в гости пришел
необычное существу, его зовут «Смайлик» и все, кто с ним общается, заряжаются
хорошим настроением. «Смайлик» хочет с вами поздороваться.
- Дети, а кто мне скажет, что такое
«хорошее настроение»?
Варианты ответов детей:
- Когда мне весело.
- Когда я с папой и мамой.
- Когда я получаю подарки.
- Когда со мной мои друзья.
Психолог: Наше настроение зависит от наших
мыслей. Поэтому, если хотите, чтобы у вас было хорошее настроение, старайтесь
думать только о хорошем.
- Дети, а у вас бывает подавленное (плохое)
настроение? Когда так происходит?
Варианты ответов:
- Когда у меня кто-то забирает
игрушку.
- Когда я болею.
- Когда меня мама забирает поздно из
детского сада.
- Когда мне мама не купила то, что я
просил (а).
Психолог:
Что же можно сделать для того, чтобы улучшить настроение?
Предполагаемые
ответы детей (рассмешить, обнять друг друга, поделиться улыбкою, передать её по
кругу и др.)
III.
Практический
Психолог:
Ребята, «Смайлик» хочет с вами поиграть в веселые игры.
Игра
«Передай Смайлика»
Дети
стоят в кругу и начинают передавать по кругу предмет "Смайлик", зажав
его различными частями тела. Задача игроков не уронить предмет и передать
другому игроку.
Игра
«Волшебная шляпа»
Дети
сидят в кругу. Психолог включает музыку, и дети начинают передавать друг другу
волшебную шляпу. Как только психолог останавливает музыку, тот из детей, у кого
в этот момент оказалась шляпа, надевает ее на себя и проходит по кругу,
изображая радостного, веселого человека.
Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем»
Психолог, обращаясь к детям, говорит: «Сегодня мы поиграем в такую
игру. Тот из вас, кого мы выберем водящим, выйдет из комнаты, а мы договоримся,
что будем делать. Когда водящий вернется, он спросит: «Где вы были? Что вы
делали?» Мы ему ответим: «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем!»
Выбирают водящего, он выходит.
Психолог изображает, что будто
бы он пилит дрова. «Что я делаю?» — спрашивает он у детей. — «Дрова пилите». —
«Давайте все будем пилить дрова».
Приглашают водящего. «Где вы
были? Что вы делали?» — спрашивает он. Дети отвечают хором: «Где мы были, мы не
скажем, а что делали, покажем». Дети и Психолог изображают пилку дров, водящий
отгадывает: «Вы пилите дрова». Для продолжения игры выбирают другого водящего.
Когда новый водящий выходит из
комнаты, психолог предлагает детям самим придумать действие, которое они будут
показывать: умываться, танцевать, рисовать, рубить дрова, играть на пианино и
др.
Рисование «Ладошка радости»
Психолог:Вы знаете, дети, Смайлик
любит дарить подарки. Он хотел вам подарить ладошку радости, но спешил и не
успел их доделать. Давайте поможем Смайлику их дорисуем. (Дети дорисовывают на ладошке
радостную веселую улыбку).
Упражнение на релаксацию «Волшебный сон»
Цель: обучение методам саморегуляции, снятие психоэмоционального
напряжения.
Все умеют рисовать, бегать прыгать и скакать,
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
- Радостному настроению помогает расслабление.
Лягте поудобнее. вытянитесь и расслабьтесь. Закройте глаза,
погладьте себя по голове и скажите себе: «Я очень хороший (ая)». Дышим мы
легко, ровно, глубоко.
А теперь представьте себе, чудесное солнечное утро. Вы
находитесь возле тихого прекрасного озера. Чуть слышно ваше дыхание.
Вдох-выдох. Ярко светит солнце, а в воде озера плещутся
разноцветные, веселые рыбки. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают
вас. Вы абсолютно спокойны. Светит солнце, воздух чист и прозрачен, а по небу
покачиваясь плывут белые, пушистые облака, похожие на барашков. Всем телом вы
ощущаете тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны. Вы чувствуете себя спокойным и
счастливым. Вы наслаждаетесь покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете. Хорошо
нам отдыхать, но пора уже вставать. Открыли глазки и встаем. Вы хорошо
отдохнули, у вас бодрое и весёлое настроение, и приятные ощущения не покинут
вас в течение всего дня.
IV.
Рефлексия занятия
Психолог: Дети, а теперь станем в круг, возьмемся за руки и поделимся своими
впечатлениями.
- Что
вам понравилось больше всего? (Варианты ответов детей).
Психолог рассказывает детям о том,
что улыбка творит чудеса. Ведь достаточно мягко улыбнуться, и твой друг на тебя
уже не обижается, а с удовольствием предлагает поиграть. Если ты будешь
приветливым, улыбчивым, тогда у тебя будет много друзей и знакомых, проявляющих
желание с тобой разговаривать, играть.
V.
Заключительный
Ритуал прощания «До свидания!»
Прощание.
«До свидания, Смайлик!»
Дети
стоя в кругу, поочередно прощаются со «Смайликом».