Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект занятия с группой учащихся 2-го класса, тема: «Дифференциация звуков [Б]-[П]»

Конспект занятия с группой учащихся 2-го класса, тема: «Дифференциация звуков [Б]-[П]»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО»

 

Институт педагогики

Кафедра теории и методики

дошкольного, начального и специального образования

 

 

 

Конспект занятия с группой учащихся 2-го класса

 

 

 

Тема: «Дифференциация звуков [Б]-[П]»

 

 

 

 

 

 

                                                                              Подготовила:

                                                             студентка гр. Бз-СДО-42

                                                                      Самойлова Татьяна Валерьевна

                                                                       

                                                                     Проверила: учитель-логопед

                                                                   МКОУ ДО «ДДТ», г.Жиздра

                                                                      Головкова Татьяна Сергеевна

                                                                          

 

 

 

 

 

 

Калуга, 2020 г.

Дифференциация звуков [Б]-[П]

 

Цель: учить различать звуки [б] - [п]

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- умение чётко произносить звуки [б]-[п] в словах, словосочетаниях и предложениях;

- развитие фонематического восприятия и слуха;

- умение правильно составлять предложения;

- умение подбирать слова в рифму со звуками [б] - [п];

- расширение и активизация словарного запаса.

 

Коррекционно-развивающие:

 - развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти, мышления;

- развитие навыка связной речи;

- развитие навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.

 

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание навыков самоконтроля;

- воспитание активности и внимательности на занятии;

- воспитание потребности в речевом общении;

- воспитание интереса к занятиям;

 

Оборудование:

для обучающихся: картинки, карточки с предложениями, текстом, тетради, ручки, мяч

для учителя-логопеда: картинки

 


 

Ход занятия

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Логопед произносит начало фразы, дети её конец:

- На занятии наши глаза внимательно смотрят и всё… (видят). Уши внимательно слушают и всё… (слышат). Голова хорошо…(думает).

Сядет тот, кто назовет, с какого звука начинается слово (банка, пыль).

 

1). Сообщение темы

Л.: С каких звуков начинались слова?

Д.: [б] - [п]

Л.: Мы сегодня продолжим сравнивать звуки [б] - [п]

 

Л.: А какой буквой обозначаются звуки [б] - [п] (Буквой  Бэ), (Буквой Пэ).

 

II. Актуализация опорных знаний

1). Сравнительная характеристика звуков  П-Пь, Б-Бь   

– Чем похожи звуки [П]  и  [Б]? (Они согласные и твердые.)

– Чем эти звуки отличаются? (Звук П – глухой, а звук Б – звонкий.)

– Молодцы.

 

III. Основная часть

1). Соотнесение звуков с буквами

Откройте тетради, приготовьте ручки. Я читаю слова, а Вы запишите только буквы.

бутон, пакет, прыгать, бегать, блуждать, ползать, бревно, букашка, лопата, барабан, сапоги.

Вспомните и воспроизведите слова, которые запомнили.

2). Работа над формированием фонематических процессов

 Послушай те ряды слогов. Запомни те их и повтори те в той же последовательности:

 па – ба – па

 пу – бу – пу

ба – па – ба

 бу – пу – бу

пу – бу – бу – пу 

па – ба – па – ба

бу – пу – пу – бу

 ба – па – ба – па

3). Прочитайте слова, вставляя про пущенные слоги.

а) по­или бо

..ты, ..ка, ..ле, ..вар, ..жар, ..ло,  ..лёт, ..шёл, ..нёс, ..бёр, са..ги, ра..та, за..та, за..ры

б) па­или ба

ры.., ла.., ли.., лам.., ..кет, ..нан, ..ран, ..ром, ..лет, ..гаж, ..мять,..бочка,  ло..та, ры..ки

4). Прочитайте слова, вставляя пропущенные бук вы б  или п.

а) .ок, .ол, су., зу.ы, .ли ны, за.ор, .ел ка, та.оч ки, .оль шой, .уд ка, ка.ли, хло.ок, .ла ток, .луз ка, .аль то, .ан тик, то.ор, о.ои

б) .а.оч ка, .о.ла вок, .о.ел ка, .о.оль ше, .о.ут ный, .о.еда, .о.ои ще, .ро.ол ка, .о.итый, .о.ороть, .оку.ка.

5).Измени те слова так, что бы после согласных б и п появился гласный.  Упражнение выполняется с мячом.

Образец: гриб - гри­бы.

зуб – ...

карп – ...

клуб – ...

ястреб – ...

гриб – ...

столб – ...

дуб – ...

суп – ...

хлеб – ...

тулуп – ...

голубь – ...

боб – ...

краб – ...

куб – ...

степь – ...

зябь – ...

 

6). Послушайте предложения, выбирая подходящие по смыслу слова

палка – балка 

Старушка опирается на ... ., Крыша опирается на ... .

бочка – почка 

Капусту вытащили из ... ., Листья появились из ... .

забыть – запить

Ссору надо ... ., Лекарство надо ... .

блещут – плещут

В синем небе звёзды ... ., В синем море волны ... .

7). Составьте и напишите предложения, используя картинки:

Боря будет рисовать (петушок), (грибы), (павлин).

У Полины (барабан), (палочка).

Бабушка печёт (пироги), (плюшки), (бублики).

Паша лепил (белочка), (грибы).

Папа покупает (паль о), (брюки).

8). Прочитайте предложения, вставляя пропущенные буквы б и/или п.

.олезно .егать .осиком.

 .етя и .оря .о.ежали по росе.

 Мы нашли под .ере ой .елые гри.ы.

Мой .рат .оймал .ольшую ры.у.

9). Прочитайте текст, вставляя про пущенные буквы «б» и «п».

Осенью.

Насту.ила осень. Стоит нена ст ная .огода. Вчером .одул резкий ветер. .олетели разноц ветные листья. Я лю.лю на.людать листо.ад. Вот с .ерезки ле тят светло­желтые листья, .урые листья то.оля и ольхи. Ночь те.ерь длинная. Улетают .оследние .ерелетные .тицы.

Домашнее задание.

IV. Итог занятия.

-Что нового вы узнали на занятии?

- Чем отличаются буквы «б» и «п»?

- Чем отличаются звуки?

-Что понравилось на занятии?

- Что вызвало затруднение?

 Благодарю учащихся за хорошую работу, акцентирую внимание на том, что на занятии работали все ученики. Молодцы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия с группой учащихся 2-го класса, тема: «Дифференциация звуков [Б]-[П]»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
