Тема: Составление рассказа по серии сюжетных картинок.
Цель: формирование умения составлять связный рассказ по серии картинок.
Задачи: формировать умение описывать картинку; продолжить работу над формированием умения устанавливать логическую последовательность событий; развивать связную (монологическую) речь; формировать умение грамматически правильно строить предложения; развивать активный словарь.
Ход занятия.
1. Огр.момент.
2.Речевая разминка.
а)Фонетическая разминка
-Произнеси на одном выдохе: а о у и я
са са — асо
со со — иса
си си — уса
б) Речевая разминка
Са- са- са в лесу бегает лиса.
Жи- жи — жи ходят по двору ежи.
На — на — на в лесу уже весна.
Весенний день год кормит.
Весна днем красна.
-Прочитай выразительно, вопросительно, грустно.
4.Работа по теме занятия.
а) Работа с картинками
-Рассмотри картинки с изображением времён года.
-Картинки с каким временем года не хватает? (нет картинки зимы)
б) Вводная беседа.
-Какое время года наступило?
-Какое небо веной?
-Какие признаки весны ты знаешь?
в) Дидактическая игра «Четвертый лишний»
-Прочитай слова и определи какое слово тут лишнее.
Ворона, скворец, воробей, голубь. (скворец)
-Почему?
-Как называется домик, который люди строят для скворцов весной? (скворечник)
г) Работа по серии сюжетной картинки.
-Я предлагаю тебе серию картинок. Посмотри на них и разложи последовательно.
д)Беседа по серии картинок.
-Какое время года изображено на картине?
-Чем ты можешь подтвердить, что это ранняя весна?
-Кто изображен на картине?
-Чем занимаются дети?
-Зачем они это делают?
-Где дети взяли скворечник?
-Какой день изобразил художник на картине? Почему ты так решил? (день был солнечный, теплый, потому что дети одеты легко по-весеннему, небо голубое, ясное, облачное).
-Кого дети увидели на берёзе?
-Как они вешали скворечник? Что они для этого взяли?
-Как ты думаешь, понравился ли новый домик скворцам?
5.Физминутка
6.Составление рассказа по серии картинок.
а)
-Внимательно посмотри на картинки и попробуй составить рассказ.
-Как можно назвать твой рассказ? («Скворцы», «Новый дом», «Скворцы прилетели»)
б)Запись рассказа в говорящий альбом.
7.Рефлексия
-Оцени свою работу на занятии.
-Что было трудным?
-Что легко удалось выполнить?
8.Итог.
-Чему мы с тобой учились?
-О чем рассказ?
«
5»- так держать!
«
4»- молодец!
«
3» - буду стараться.
«
2» - не выполнил.