Ұиымдастырылған
оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности
Білім беру саласы/Образовательная
область: Познание
ҰОІ-Ә
/ОУД: ФЭМП
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема:
«Знакомство с космосом»
Тақырыбы/Тема:
«Обвожу цифры. Решаю примеры»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік/воспитательная: Воспитывать стремление получать новые знания
2.Дамытушылык/
развивающая: Развивать умение самостоятельно составлять и затем решать
простейшие примеры и задачи на основе наглядности.
З.Оқыту/обучающая:
0.4.1.3 Решать простейшие примеры и задачи на основе наглядности.
Педагогикалық технологиялар /пед.технолигии: Здоровьесберегающий
метод, словесный
метод, наглядный метод, тактильно-мышечные приёмы, метод контроля и
стимулирования.
Ресурстармен
қамтамасыз
ету/Ресурсное обеспечение: Азбука-тетрадь, цветные карандаши, счетный материал
Көптілділік:
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы
1.Ұйымдастырушылық
кезені/организационный момент
Мотивация. Педагог спрашивает: –Знают ли вы, откуда появляется
хлеб? Актуализация. Для введения в тему занятия, педагог предлагает игру
«Хлебный магазин». Педагог предлагает детям посчитать булочки, буханки, батоны
и другие хлебные изделия. Составить про них примеры
2. Heгізі бөлімі/основная
часть
Постановка цели (проблемная ситуация). (К) Сегодня мы будем
составлять примеры про хлеб. Педагог выставляет на полку предметы (кубики,
геометрические фигуры) и предлагает представить детям, что это булочки или хлеб
в магазине. Педагог просит дополнить на полке количество до 5, либо убрать
лишнее. Одновременно на доске записывает примеры. Например: 4 = 1 + 5, 7 – 2 =
5 Самостоятельная работа.
(И) Задания №1 и №2 для индивидуальной работы. Обязательна
проверка в любой форме (самопроверка, взаимопроверка или педагогом.) Нужно
выяснить, нет ли ошибок у детей, и их причину
Применение
ранее изученного и коррекция умений. (И) Предлагает выполнить задание №3 для
индивидуальной обводки цифр. Шаг 1. Сначала пишем маленькую палочку под
небольшим наклоном практически по линии, зрительно разделяющей клеточку
пополам. Останавливаемся, слегка не доходя до середины.
Шаг 2.
Рисуем полуовал, закругляя его сначала вверх, потом вправо, при этом он должен
соприкоснуться правой стороной с линией клетки. Заканчиваем полуовал,
поднимаясь чуть выше середины нижнего края.
Шаг
3. Отрываем ручку, для того, чтобы нарисовать верхний «хвостик». Начинаем
рисовать «хвостик» в точке, откуда началась верхняя наклонная палочка.
(П)
Предлагает выполнить задание №4 на составление примеров с составом числа 5.
Дети вдвоем за столами раскладывают предметы, имитирующие булочки или рогалики.
Записывают примеры на карточках. Потом переносят в тетрадь. Пособия по
составлению примеров на сложение, образующие состав числа, можно использовать
аналогичные тем, что даны в азбуке-тетради. Они должны быть понятны и знакомы
детям. Поэтому в тетради они выполнены в едином стиле. Для составления
примеров с ответом 5, использует два пакета. 5 предметов раскладывают в них
по-разному. Результат фиксирует в виде примеров на сложение. Такую же игру
можно организовать в парах. Раздает 5 фасолин. Часть дети зажимают в кулачок в
одной руке, а во второй показывают другу. Тот должен сказать, сколько в кулачке
фасолин.
3. Қорытынды/итоговая
часть
Рефлексия. Педагог подводит итог, поощряет детей. Предлагает
оценить свою работу на занятии при помощи «Лесенки успеха».