Конспект
занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой Д».
Цели:
познакомить с буквами Д и д и тем, что они обозначают звуки «д» и «дь»;
продолжать учить детей выкладывать предложения с применением всех пройденных грамматических
и синтаксических правил; совершенствовать навык чтения детей; учить называть
слова определенной звуковой структуры.
Материалы и оборудование:
сказочные персонажи Девочка Долька и Околесик, интерактивная доска, пособие
«Складушки» Воскобовича, «мини – ларчики » Воскобовича, «Игровизоры», маркеры,
салфетки, «Лабиринты букв Д и Т», «Теремки согласных букв», «Конструктор букв»
Воскобовича, картинки с написанными сочетаниями жи и ши.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла
Девочка Долька и хочет загадать вам загадку про букву. Давайте попробуем её
разгадать.
Эта буква очень тоже
Как и «А» на дом похожа.
Есть в комоде и в воде,
Эта буква – буква….(Д)
Илья Столяров.
Дети: буква Д.
Воспитатель показывает букву Д.
Д – словно домик аккуратный,
С высокой крышею двухскатной.
Борис Заходер.
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете
про звук Д?
(выслушиваются ответы детей).
Воспитатель: Как дудят в дудочку?
Дети: ду – ду – ду.
Воспитатель: Девочка Долька
предлагает вам поиграть в игру «Доскажи словечко»
Ёжик вырос в десять раз,
Получился ….(дикобраз).
В лесу под щебет и под свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд –приятель!»
И ставит подпись:…(дятел).
Воспитатель: Девочка Долька ничего не
знает про звук Д, а так как мы сегодня будем изучать букву Д, я пригласила её
к нам на занятие. Дети, проходите и садитесь на свои места.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям
придумать предложения со словом Долька.
Дети составляют предложения со словом
Долька. Далее воспитатель предлагает своё предложение. Долька и Дима дружили.
Воспитатель: Ребята, сколько слов в
предложении? Назовите первое слово, второе, третье и т.д. Какое слово самое
длинное, самое короткое? Молодцы.
А теперь на своих мини – ларчиках
сделайте с помощью веревочек схему предложения.
Дети работают на мини – ларчиках.
Вызываю ребенка к доске, который первый справился с заданием. Вспоминаем
правила выкладывания предложений ( начинается с заглавной буквы, слова
выкладываются на расстоянии друг от друга, имена пишутся с заглавной буквы, во
всех словах проставляется ударение, в конце предложения ставится точка).
Воспитатель выставляет на коврографе
слово «дружили», пропуская букву и. Дети называют гласные звуки в слове «дружили»
(«у», «ы», «и»). Определяют ударный звук «ы». Вспоминают правило: «жи» и «ши»
пиши с буквой и.
Воспитатель: Ребята, Девочка Долька
любит слушать песенки, а вы любите петь. Тогда подпевайте. (На экране высвечивается
картинка с песенкой про «Д» из складушек Воскобовича. Дети вместе с
воспитателем поют и читают слияние слогов.
Физминутка: (дети выходят на середину
группы и повторяют движения за воспитателем).
Руки в боки, руки шире
Раз, два, три, четыре.
Сейчас попрыгать мы решили.
Раз, два, три, четыре.
Потянулись выше, выше,
Приседаем ниже, ниже.
Встали – присели
Встали – присели
А теперь за парты сели.
Воспитатель для закрепления моторного
образа буквы д, предлагает детям построить по схеме букву д из деталей
конструктора букв. После выполнения задания, просит обвести букву указательным пальцем
правой и левой рук.
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с
Околесиком научим Девочку Дольку колесить по лабиринтам. Сейчас вы попробуйте
пройти по лабиринту от стрелочки домика к букве д, не задевая ни одну бусинку.
А теперь соберите слово дым. Потом дети делают звуковой анализ слова дым.
Воспитатель задаёт вопрос: почему в
центре лабиринта рядом с д, находится буква т. Воспитатель поясняет, что д и т
– парные согласные.
Воспитатель делает беглый опрос 8 –
10 слов на звук «д» и «дь».
После выполнения задания,
воспитатель проводит рефлексию. (Что нового узнали, что понравилось вам
выполнять?
Воспитатель: Ребята, вы хорошо
справлялись с заданиями, молодцы. Девочка Долька многое узнала про букву д ,
она говорит вам спасибо и дарит вам музыкальный подарок песню «Сороконожка».