Права человека.
(внеурочное
занятие в з классе коррекционной школы VIII вида)
Цель:
Знакомство с Международными правовыми документами: декларацией и конвенцией по
правам ребёнка, со статьями из декларации, с правами и обязанностями гражданина.
Задачи:
Обучающие:
- Знакомство
учащихся с понятиями “права человека”, “права ребёнка”.
- Знакомство
с содержанием некоторых статей из Конвенции о правах ребёнка;
Развивающие:
- Развитие
навыка участия в дискуссии.
- Развитие
умения излагать собственное мнение.
Воспитывающие:
- Воспитание
терпимости, взаимопонимания и уважения к правам других.
- Воспитание
культуры общения.
Оборудование:
памятки для учащихся «Права, которые у меня есть», иллюстрации из сказок или
презентация
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята! Поприветствуем друг друга
улыбкой.
Вот мы все улыбнулись, и жизнь, пусть
немного, но стала радостнее и интереснее. Думаю, наше занятие пройдет интересно,
весело и с пользой для каждого из нас.
2. Сообщение
темы занятия.
Чтобы
узнать тему занятия, давайте разгадаем кроссворд.
1. Качество
человека, любящего говорить правду (правдивость).
2. Качество
человека, умеющего быстро и правильно принимать решения. (решительность).
3. Противоположное
по значению неряшливости (аккуратность).
4. Качество
человека, который никогда не забывает говорить «Здравствуйте», «спасибо» (вежливость).
5. Качество
человека с высоко развитым чувством долга (ответственность).
- Какое слово выделилось? (право).
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем
говорить на нашем занятии?
- Итак, сегодня мы поговорим о ваших
правах.
3. Основная
часть занятия.
10
декабря – День прав человека.
А что такое права человека? (ответы детей,
вывод)
-
Ещё в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права.
Право древний человек отвоёвывал силой. Слабый не имел никаких прав, если не
имел заступника, желающего отстоять его право на собственность и жизнь. Как
только появилось государство, у слабых, обманутых и обиженных, появился
могущественный заступник.
- Вспомните, какие
права человека вам известны? (ответы детей)
- право на
свободу передвижения.
- право на
жизнь и личную неприкосновенность.
- право на
образование.
- Право на
медицинское обслуживание
- свобода
мысли, слова.
- неприкосновенность
имущества. И др.
Давайте вспомним
сказки, герои которых воспользовались каким-либо правом или было нарушено
какое-либо право.
«Права
литературных героев».
1.В
каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность?
«Красная
Шапочка», «Колобок», «Дюймовочка», «Сказка о рыбаке и рыбке» и др.
2.Какие
литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на
неприкосновенность жилища?
Три
поросенка, зайка из русской народной сказки «Лиса и заяц».
3. Героиня
какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и выбора места
жительства?
Лягушка
– путешественница.
4. В
какой сказке подтверждается право работающего на справедливое вознаграждение?
«Мороз
Иванович», «Госпожа Метелица», «Сказка о попе и его работнике Балде».
Международные документы о правах человека можно разделить на 2 группы:
декларации и конвенции.
Декларация
(высказывание) – это рекомендации, не имеет обязательной силы.
Конвенция
(договор, соглашение) – это соглашение по специальному вопросу, обязательное
для государств, которые к нему присоединились.
В
1959 году была принята Декларация прав ребенка, провозгласив, что
«человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет». В этом документе
были сформулированы 10 принципов, касающихся защиты и благополучия детей.
В
1989 году ассамблея единодушно проголосовала за принятие Конвенции
о правах ребенка.
Обсуждение
ситуации.
Выходят две
девочки с портфелями – Ира и Оля.
Ира:
Ты не пойдешь на физкультуру?
Оля: Нет,
я освобождена. (Ира уходит, Оля начинает рисовать.)
Оля:
Ой, мне нужен ластик, а у меня его нет. А возьму –ка я ластик у Иры, ведь ей
он сейчас все равно не нужен! ( Оля начинает искать ластик в портфеле, находит
сотовый телефон, рассматривает его. В это время входит Ира).
Ира:
Почему ты открыла мой портфель и играешь моим телефоном?
Оля:
А что такого, я же ничего не украла, только взяла посмотреть. Разве нельзя?
-
На первый взгляд, казалось бы, обычное дело – всего лишь взять чужой телефон. А
как вы думаете, ребята? (ответы детей)
-
Это право называется - правом собственности, т.е. каждый человек, в том числе и
ребенок, имеет право владеть вещами, и никто не имеет право по какой-либо причине
посягать на принадлежащее тебе имущество. Это закреплено в Конвенции.
Игра «Знатоки
прав человека».
1. Является
ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные с
прочими права?
(Согласно
Конвенции, ребенком является каждое человеческое существо до достижения
18-летнего возраста. Ст. 1)
2. Мачеха
с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено
участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была бы
нарушена, если бы подобное происходило в наши дни?
(Ст.
31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и
развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту).
3. Опекун
всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные
мальчику. Какую статью Конвенции он нарушает?
(Ст.16,
право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну
корреспонденции, незаконное посягательство на честь и репутацию).
4. Баба
Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое
царство.
(Ст.
11, незаконное перемещение и невозвращение детей из-за границы;
Ст.
16, право на личную жизнь, семейную жизнь).
4. Итог занятия.
- Что нового вы узнали сегодня на занятии?
Что вас заставило задуматься?
Права есть, как у взрослых, так и у детей.
Главное право – право на любовь и защиту, гаранты этих прав – мама и папа. В
современном обществе у каждого человека с рождения много прав. Но не стоит
забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом. Ведь
именно общество создает человеку условия для жизни и развития его личности.
Отстаивая свои права, не стоит забывать,
что у других людей есть тоже такие же права, как и твои. Уважай чужие права!
Я хочу раздать вам
памятки «Права, которые у меня есть». (чтобы вы знали свои права)
Памятка для учащихся.
У меня есть:
·
Право на имя, отчество и фамилию;
·
Право знать своих родителей, совместно с
ними проживать;
·
Право на заботу и воспитание;
·
Право на общение со своими родителями,
бабушками, дедушками, братьями и сестрами;
·
Право на защиту и воспитании;
·
Право выражать свое мнение;
·
Право на уважение человеческого
достоинства;
·
Право на защиту своих прав и законных
интересов;
·
Право на личное имущество, на получения
содержания от родителей.