Конспект занятия по естествознанию во второй младшей группе
«У кого какая шубка»
Цель: Обобщить представления детей о диких животных.
Задачи:
1. Дать детям представление об «одежде» зверей, которая помогает перенести
холодную зиму, защищает и маскирует от врагов
2.
Познакомить с характерными признаками животных.
3.
Развивать умение внимательно слушать воспитателя.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках
полукругом вокруг воспитателя.
В: -
Ребята, в чём вы пришли сегодня в детский сад?
В: - Ребята, а как же животные зимуют в лесу? У них есть одежда?
В: - А что их согревает? (мех)
В: - Правильно, мех, меховые шубки. Ребята, а звери шубы когда-нибудь снимают?
В: - Сейчас я вам расскажу интересную историю, которая произошла в лесу жарким
летом.
Собрались звери на полянке, стали жаловаться на зной и жару. Услыхала их ворона
на ветке и стала смеяться над ними: «Да снимите вы с себя шубы, тогда и не будет
вам жарко».
Задумались звери, может, дельные совет ворона даёт, может и правда снять шубы
жаркие. Тут белка первая заговорила: «Я не могу шубку снять – она меня от
колючих веток спасает». Медведь сказал: «А моя шуба помогает мне в малиннике от
комаров и мошек сберечься». Зайчик тоже проговорил: «А моя серая шубка на земле
не видна, охотник меня не замечает».
Никто не захотел свою шубку снимать – нужны они зверям, защищают их.
Но вот пролетело лето, прошла осень, наступила холодная зима. Не увидишь комаров
и мошек, и земля стала не серая, а белая, снегом покрытая. Только и теперь
звери в шубках ходят, не желают их снимать».
В: - Ребята, подумайте, почему? Шубки такие же остались или изменились?
Ответы детей.
В: - Шубки
животным очень нужны. Летом они были красивые, а зимой красивее, летом шубки
были тёплые, а зимой теплее, летом шубки были пуховые, а зимой пуховее.
Воспитатель: Мы
сейчас с вами отправимся в лес. Готовы? Тогда в путь.
Физ.
минутка
В лес отправимся гулять
Будем весело шагать. ( Дети маршируют.)
По тропиночке пойдем (Ходят «змейкой»)
Друг за дружкою гуськом, (Ходят «гуськом»)
На носочки встали
И к лесу побежали. (Бегут на носочках.)
Ноги выше поднимаем,
Мы на кочки наступаем. (Ходят высоким шагом.)
Мы на кочки наступаем.
Очень весело шагаем. (Дети маршируют на месте.)
Вот мы и пришли.
Садитесь на стульчики, немного отдохнем.
В: -
Отгадайте загадку: Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
В: - Правильно, зимой! Мы с вами попали в зимний лес.
В: - Зима
– самое холодное время года. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе.
Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. Зима – трудный период в жизни
зимующих животных. В это время года мы наблюдаем туман, снегопад, лёд, иней,
гололёд, изморозь, вьюгу.
В: - Про
кого сочинили загадку: «Шапка бегает в бору, у стволов грызет кору!
В: - Правильно, молодцы! Осенью заяц меняет шубку серую летнюю на белоснежную,
тёплую и пушистую. Ему никакой мороз не страшен, да и на белой скатерти снегов
его ни охотник, ни волк, ни лиса не заметят. «Бел, потому и цел» - говорит
народная пословица.
В: - Следующая загадка: Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут
ее...
В: - Все
лису называют хитрой. Да и как не быть хитрой, на белом снегу издалека видна ее
огненно-рыжая шубка. Во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище,
сворачивается клубком и прикрывается хвостом. Охотится в сумерках или ночью за
птицами, зайцами, ежами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно
бросается на неё и хватает острыми зубами.
В: -
Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу, в дупле на старом дубе орешки я
грызу.
В: - На
снегу под деревьями можно видеть шелуху разгрызенных белкой еловых и сосновых
шишек. К зиме белка утепляет своё гнездо, которое служит ей надёжной
защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо строит в развилках веток
или дуплах деревьев.
В: - Кто
зимой холодной ходит злой, голодный.
В: - У
волка прекрасное зрение, он видит даже в темноте. Питается в основном мясом.
Зимой пищу найти трудно и волк часто остается голодным. Логово волки устраивают
в расщелинах скал, в нишах, на склонах оврагов, под вывернутыми корнями
деревьев. Иногда приспосабливают норы других зверей, реже роют их
самостоятельно. Волки, как правило, живут в стаях.
В: - Трав
копытами касаясь, ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, рога раскинув
широко.
В: -
Правильно, лось. Зимой им мешает двигаться снежный покров. В это время года
стадо лосей нередко находится на одном участке, величиной несколько гектаров
(охотники называют такие места стойбищем или двором лосей). Зимой лось нередко
становится жертвой своего главного естественного врага — волка.
В: -
Дикий зверь тропой бежит, то как хрюкнет, завизжит. С ним детишек караван, этот
зверь лесной – …
В: - Чем
питается кабан зимой? Как правило, в оттепель это животное питается корневищами
растений, а когда мороз – разрывает корневища деревьев и кустарников. В
глубокоснежные зимы кабаны поедают кору с деревьев, наземные части растений, а
также их корневища и дождевых червей.
В: -
Много животных мы с вами посмотрели. Зачем же им шубки зимой?
В: -
Если летом шубки красивые, то зимой…
В: -
Летом шубки теплые, а зимой…
В: - Летом
шубки пуховые, а зимой…
В: -
Молодцы, ребята! Какие вы любознательные и заботливые! А теперь давайте
поиграем в игру «Зайцы и лиса».
Дети выполняют движения по тексту.
По лесной лужайке
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки – побегайки.
Дети – зайчики легко бегают по группе.
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок.
Вот какие зайки,
Зайки – побегайки.
«Зайки» присаживаются и выполняют имитационные движения по тексту.
Вот бежит лисичка –
Рыжая сестричка.
Ищет, где же зайки?
Зайки – побегайки.
Лиса бежит между детками, с окончанием слов догоняет малышей.