Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект занятия " Водоёмы Ростовской области "

Конспект занятия "Водоёмы Ростовской области"

Скачать материал

 

Тип занятия:  комбинированный урок

Тема занятия: «Водоемы Донского края»

Дата:

Цель занятия: познакомить обучающихся с особенностями водоёмов Донского края.

Образовательные:

Расширить представления  детей о природных и искусственных сообществах.

Развивающие:

Развивать познавательно-информационную компетенцию (учить анализировать, обобщать, делать выводы).

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю, формировать у детей чувство гордости за свою область.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

  • умение группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

  • умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
  • умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
  • умение планировать  сотрудничество с руководителем и со сверстниками.

Регулятивные УУД:

  • умение определять и формулировать цель на занятие с помощью руководителя кружка;
  • умение организовывать свое рабочее места под руководством педагога;
  • умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
  • умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу;
  • умение работать по предложенному учителем плану;
  • целеполагание как постановка  задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Личностные УУД:

  • выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Планируемые результаты:

Предметные: иметь представление о природных и искусственных сообществ

Познавательные УУД:

  • уметь группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

  • уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
  • уметь участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
  • уметь планировать учебное сотрудничество с руководителем и со сверстниками.

Регулятивные УУД:

  • уметь определять и формулировать цель на занятие с помощью руководителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом; работать по предложенному педагогом плану; уметь организовывать свое рабочее места под руководством педагога.

Личностные УУД:

  • уметь выполнять самооценку.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная работа;
  • индивидуальная.

Оборудование:физическая карта Ростовской области, атласы Ростовской области, мультимедиа комплекс, презентация, листы заданий.

Ход занятия

 

Этапы занятия

Формируемые УУД

Содержание занятия, деятельность учителя

Деятельностьучащихся   

Время

Приложение

I.Организационный этап

Регулятивные: организация рабочего места под руководством руководителя кружка.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с педагогом и со сверстниками.

 

- Здравствуйте, ребята.  Садитесь. Наведите порядок на рабочем столе. Приготовьтесь меня внимательно слушать. Сегодня на занятии мы будем активно работать, и в конце вы сможете сами оценить свою работу.

Любите родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу на занятии кружка.

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 слайд (Стихотворение «Любите родную природу»)

II.Постановка целей и задач урока.

Познавательные:

планирование учебного сотрудничества с руководителем кружка и со сверстниками

- Сегодня у нас необычное занятие, вам предстоит большая работа, поэтому все вы должны работать дружно, принимать активное участие и помогать друг другу.

  Начнём мы  занятие с определения особенностей сегодняшней погоды. Да, погода сегодня  осенняя.

 - Сегодня на уроке вы будете исследователями. Кто такие исследователи?

На  сегодняшнем занятии мы будем исследовать объекты неживой природы. (К неживой природе относятся вода, воздух, камни). А какие, вы сейчас определите, отгадав загадки.

 

 

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море 

 

Шириною не широкий,

Глубиною не глубокий.

Караси живут в тиши.

Что же это? Ну, скажи…

 

Глядятся в него молодые рябинки

Цветные свои примеряют косынки 

И месяц, и звёзды в нём отражаются.

Как, это зеркало называется?

 

- А как одним словом можно назвать: реку, пруд, озеро?

 

 - Умницы!   Тема нашего сегодняшнего занятия: «Водоёмы Донского края». Мы будем изучать особенности водоёмов Донского края и выясним, какое значение имеет река Дон в жизни жителей Ростовской области.

обсуждение погоды с детьми.

 

Исследователи – это люди, которые самостоятельно ведут поиск, наблюдают за каким-то объектом,  сравнивают и экспериментируют,  делают выводы, стремятся к познанию.

 

 

 

 

 

Река

 

 

 

 

Пруд

 

 

 

 

Озеро

 

 

 

Водоемы

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 слайд (Загадки)

III. Актуализация знаний по теме

Регулятивные:

Самостоятельно определять важность или необходимость

выполнения различных заданий в учебном процессе;

Корректировать выполнение задания в дальнейшем.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге на занятии; отвечать на вопросы педагогалушать и понимать речь других.

- Ребята, как вы думаете, что такое водоём?

 

 

- Для чего нужны водоёмы?

о

 

 

 

- Какая река является главной в Ростовской области?  Показ на карте.

-Водоём – это хранилище воды, которая необходима всему живому.

 

-Водоёмы нужны для украшения Земли, для отдыха, для применения  воды в быту.

 

-Это река Дон

3 мин.

 

4 слайд  (Вопросы: Что такое водоем? Для чего нужны водоемы?)

 

 

 

 

 

 

VI. Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Регулятивные:

Самостоятельно определять важность или необходимость

выполнения различных заданий в учебном процессе;

Корректировать выполнение задания в дальнейшем.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге на занятии кружка и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы руководителялушать и понимать речь других.

 

Познавательные:

 умение группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать своюточку зрения; отстаивать свою

точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

 

-  Откройте атласы на странице седьмой, карта называется «Климатические условия» на ней хорошо видны реки Ростовской области, покажите обратной стороной ручки Дон. Я расскажу вам о реке Дон. Вы внимательно слушайте, а потом скажите, почему наша река так называется?

 

- Дон - река  казачья, потому что издавна её берега населяли казаки. В жизни донских казаков,  Дон всегда играл очень большую роль.  В Дону ловили рыбу, по реке перевозили грузы, в донской воде стирали. В переводе с языка древних осетин  «Дон» означает «вода, река». Поэтому мы не говорим: «Пойдем купаться на реку Дон, а говорим – пойдем купаться на Дон, иначе бы получилось – пойдем купаться на реку реку».

 

- Дон берет своё начало на северных склонах среднерусской возвышенности.  Ребята, а вы знаете, что такое устье реки? Устьем реки Дон  является  Таганрогский залив Азовского моря. Длина Дона – 1870 км, протекает по Восточно-Европейской равнине. Правый берег высокий и крутой, левый – пологий и низкий.

 - Ребята,   как называется наш город? Какая река протекает у нас? Правильно, мы живем в городе Константиновске, где протекает река Дон. Константиновск находится на правом высоком берегу Дона.

-Ледяной покров на реке появляется в январе, а сходить начинает в марте.

- Как вы думаете, почему казаки селились именно на высоком берегу?

- Огромное значение для жителей города имеет батюшка Тихий Дон,  берега которого поросли ивняком.

- Ребята, кто из вас знает, что такое ивняк?

Удивительно живописен Дон в окрестностях города.

- Ребята, как вы думаете, почему Дон называют «Тихим»?

- Дон так славен, что его воспевают в песнях и гимне Ростовской области.

- В одной казачьей песня есть такие слова:

Ой, ты, батюшка,

Славный Тихий Дон.

Ты кормилец наш,

Дон Иванович.

О тебе идет слава добрая,

Слава добрая, речь хорошая.

- Почему Дон называют кормильцем?

     - Почему Дон называют Ивановичем?

 - Послушайте внимательно отрывок из гимна донских казаков и  подумайте, почему Дон  упоминается в гимне Донских казаков?

Славься, Дон, и в наши годы

В память вольной старины

В час невзгоды честь свободы

Отстоят твои сыны.

- Ребята, как вы думаете, почему Дон  упоминается в гимне Донских казаков? Показ реки на карте.

 

 

-  Дон богат рыбой: красноперка,   щука пятнистая, плотва, окунь, судак.

-  В Дону водятся налим, сом, карась, лещ, чехонь, сазан, уклея, стерлядь.

- Какие рыбы водятся в Дону?

 Места отдыха - берега Дона - прекрасное место для отдыха.

 - Дон – река – труженица.

- Ребята, как вы понимаете это выражение

- Верно. Молодцы, ребята.  По Дону перевозят различные грузы: нефть, руду, лес, зерно, уголь. По Дону на белоснежных кораблях совершают поездки    туристы.

 - В городе Ростове-на-Дону построен порт, где грузы с барж перегружают в вагоны и автомобили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место, куда впадает река

 

 

 

 

Константиновск, река Дон

Весной происходит таяние льдов, вода выходит из берегов и чтобы не затопило дома казаков, они селились на высоком берегу Дона.

 

Деревья или кусты ивы

Тихий- Дон имеет очень медленное течение

 

 

 

 

 

 

 

Потому, что всегда Донские казаки ловили рыбу, это была основа питания жителей  донских казаков

Уважали, почитали Дон

 

 

Сом, карась, лещ, плотва, окунь, судак.

 

По реке Дон ходят многочисленные суда

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

5 слайд (Дон – река казачья)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 слайд (Дон берет свое начало на северных склонах…)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7слайд (Константиновск)

 

 

8 слайд (Ледяной покров)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 слайд (Казачья песня:Ой, ты батюшка, Славный Тихий Дон)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 слайд (Гимн Донских казаков).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 слайд (Рыбы)

 

12 слайд (Рыбы)

 

 

13 слайд (Отдых на Дону)

 

 

14 слайд (Дон – река – труженица)

 

 

 

 

 

15 слайд (Ростовский речной порт)

Познавательные:

умение группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге;слушать и понимать других, высказывать своюточку зрения; отстаивать свою

точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

 - Главным правым  притоком Дона является река Северский Донец. Показ на карте.

Названа река по названию Новгород – Северского княжества. Длина реки 1053 км.

Послушайте внимательно отрывок из стихотворения И. Чернокнижникова и ответьте на вопрос: почему Северский Донец назван братом Дона?

Течёт Донец в объятьях Дона

Немало уж веков подряд.

Всегда в ладу, не делят трона,

Навеки слился с братом брат!

- Почему Северский Донец назван братом Дона?

- Важнейшим правым притоком Дона является  Северский Донец.  Впадает в реку Дон у станицы Кочетовской. 

- Левым притоком Дона является река Сал.  Показ на карте.

- Река Сал (длина 798 км.) – типичная степная река на её берегах  нет древесной растительности. Она питается подземными водами. Замерзает Сал в середине декабря, вскрывается в середине марта. На реке не увидишь крупных барж.

 - Река Западный Маныч является левым притоком Дона. Чаще эту реку называют Маныч. Показ на карте.

- Река   Маныч (длина 420 км.)   На этой реке построены Пролетарское и Веселовское водохранилище.

- Какая река изображена на фотографии?

- Назовите притоки Дона. Показ рек на карте.

- Какая река является самым большим притоком Дона? Показ рек на карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают отрывок из стихотворения и отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Много веков подряд Северский Донец является главным притоком Дона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дон.

 

Северский Донец, Сал, Западный Маныч.

 

Северский Донец.

5 мин

16 слайд (Северский Донец и стихотворение Чернокнижникова)

 

 

17 слайд (Важнейшим правым притоком Дона является  Северский Донец)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 Слайд (Река Сал)

 

 

19слайд (Рассказ про Сал)

 

 

 

 

 

 

 

20 слайд (Река Западный Маныч)

 

 

21 слайд (Рассказ про Маныч)

 

 

 

22 слайд (Какая река изображена?Дон)

Познавательные:

Определятькруг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; соблюдать правила речевого этикета.

- Помимо рек, к естественным водоёмам, еще относятся  озёра.

- На территории Ростовской области 450 озёр.

-  Самое большое озеро  - это Маныч-Гудило

- Рассказывали, что над озером раздается таинственный гул – отсюда возникло название. Гул возникает при отражении от крутого берега  больших волн, поднимающихся при сильных ветрах. К этим звукам присоединяется завывание ветра в оврагах северного берега.

- Быстрые передвижения воды под действием ветра производили впечатление на местных жителей, и у них сложилось широко известное поверье, что на дне озера имеются большие пучины, время от времени поглощающие воду, отчего и происходит подводный гул. По легендам, вода озёра уходила подземным  путем в Каспийское море.

 -  Озеро - степное блюдце. 

- Озёра богаты  растительностью это, например, камыш, кубышка желтая, рогоз, роголистник.

- Также ещё водные лилии, ряска, чакан.

- Искусственные водоёмы Ростовской области.

- Ребята, как вы считаете, что относится к искусственным водоёмам? (Водохранилище, пруд, канал)

- Искусственные водоёмы: водохранилище, пруд, канал.

- Искусственные водоёмы могут  использоваться для хранения воды, для орошения, разведения рыбы, соединения бассейнов двух водоёмов.

 - Пруд – искусственный водоём, созданный для орошения и хранения воды. В Ростовской области насчитывается 2400 прудов. Пруды используются для водоснабжения животноводческих ферм, а также для разведения рыбы.

- В прудах разводят разнообразные виды рыб.

- Прудовые рыбы: сазан, белый амур, толстолоб, осетровые, карась, карп.

 - С какой целью разводят рыбу в пруду?

 

Слушают

 

 

 

 

 

5 мин.

23 слайд (Озёра Ростовской области)

 

 

24 слайд (На территории РО 450 озёр)

 

 

 

25 слайд (Озеро Маныч – Гудило)

 

 

26 слайд  (Рассказывали, что над озером раздается таинственный гул)

 

 

 

27 слайд (Быстрые передвижения воды)

 

 

 

 

28 слайд (Озеро – степное блюдце)

29 слайд (Растительность: роголистник, камыш)

 

30  слайд (Растительность:Цветок чакана, ряска).

31 слайд (Искусственные водоемы РО)

 

 

32 слайд (Искусственные водоемы перечисление)

 

33 слайд (Искусственные водоемы могут использоваться для хранения воды)

 

 

34 слайд (Пруд)

 

 

 

 

35 слайд (Прудовые рыбы)

V. Первичное закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

 умение группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Коммуникативные:

Самостоятельно

 делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений.Определять правильность выполнения задания на основе с равнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.

 

Закрепление изученного на  занятии материала

 1. Задание ,,Донские рыбы”

Реки Донского края играют большую роль в жизни и хозяйстве жизни Ростовской области. Дон - главную реку Ростовской области казаки называют поильцем и кормильцем. Давайте поможем Дону- батюшке оставаться кормильцем, заселим рыб в наш Дон.

         У вас на столах лежат листы с иллюстрацией Дона и пакетики с изображением разных рыб.

Откройте пакетики достаньте иллюстрации рыб, выберите тех, которые обитают в нашем Дону, и приклейте их к иллюстрации Дона. Будьте внимательны, я специально добавила в ваши пакетики изображения рыб, которые не обитают в Дону.Вам поможет выполнить задание зоогеографическая карта. Внимательно посмотрите на слайд. Размещайте рыб так, чтобы они свободно и комфортно чувствовали себя в воде. Приступайте к работе.

- Так какие же рыбы не обитают в реке Дон?

- Подпишите вашу фамилию и имя на листах с обратной стороны простым карандашом. Сдайте работы.

2. Игра «Что лишнее?»

- Теперь давайте закрепим изученный материал, для этого выполним задание. Называется игра «Что лишнее?»

 

1. Сал,  Маныч, Дон, Волга.

2. Лещ, судак, ставрида, сом

3. Ковыль, кувшинка, рогоз, чакан.

4. Пруд, река, водохранилище, канал.

3. Показ объектов на карте

- Теперь  я буду называть водоёмы, а вы должны их показывать на карте: река  Дон, река Северский Донец, река Сал, река Западный Маныч, озеро Маныч – Гудило

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36 слайд (Что лишнее)

VI. Рефлексия

Регулятивные: оценка результатов работы; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Личностные: умение выполнять самооценку.

 

- Перечислите, с какими водоёмами мы сегодня познакомились.

 Ребята, наше занятие подошло  к концу,  я надеюсь, что вы узнали много нового о водоемах Ростовской области.   

Если вам на уроке все было понятно, поднимите золотую рыбку, если были незначительные трудности зелёную.

 

 

4 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия " Водоёмы Ростовской области ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
