ГБОУ АО « Савинская СКОШИ»
Классный час на тему:
« Здоровье и выбор профессии»
Подготовила и
провела
Лешукова А.Д.
21.01.2016 п. Савинский
Цель урока: - дать определение понятию “здоровье”, раскрыть взаимосвязь
здоровья и выбора профессии, объяснить учащимся необходимость учёта состояния
своего здоровья при выборе профессии, использовать разнообразные формы и методы
закрепления и проверки знаний учащихся.
Задачи:
- показать взаимосвязь между выбором профессии и здоровьем
человека.
- соотнести свое состояние здоровья с требованиями конкретной профессии.
- учить пользоваться материалом, дающим сведенья о путях и условиях
получения профессии.
- закрепить представления о смысле и значении труда в жизни человека и
общества.
Ход занятия.
Здравствуйте
ребята. Скоро вы будете выпускниками школы, и перед вами стоит не простая
задача в выборе профессии. Важно выбрать профессию, которая будет интересна и
подходить по вашему здоровью. И сегодня мы с вами поговорим об этом и тема нашего
занятия – 1сл.
Скажите,
пожалуйста, дети, что такое здоровье?
2сл-читает
учитель. Здоровье это…..
Ребята, а что такое выбор профессии-(ответы детей)
Выбор
профессии – очень сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека….. 3сл.-читает
учитель.
Здоровье
очень влияет на выбор будущей профессии.
.4сл.-читает
учитель.
Как
вы думаете какие ошибки можете вы допустить в выборе профессии? (это например,
вы выбрали профессию, но в дальнейшем оказалось, что это не совсем ваш выбор и
этот выбор неправильный)5сл-
Самые
распространенные типичные 3 ошибки
1. Незнание
мира профессий (какие бывают профессии)
2.
Незнание себя (состояние здоровья, интересы, способности)
3.
Незнание правил выбора профессий (как выбрать, где)
Но
первый пункт мы с вами узнаем и разбираем в течении года на занятиях. Мы
познакомились ранее, какие бывают профессии. Это первый пункт. А сейчас остановимся
на втором. Поговорим о состоянии здоровья и значение его в выборе профессии и
вместе
попробуем ответить на вопросы 6сл - беседа с детьми.
Почти
все профессии предъявляют к человеку свои требования. Условно их можно
разделить на 4 группы.7сл.
1.двигательные
(назовите пример профессии)
2.анализаторные.
3.нервно-психические.
4.интеллектуальные.
Каждый
из вас уже давно выбрал себе профессию, а кто еще не определился тот примерно
знает кем он хочет стать. У каждой профессии есть требования. И сейчас мы
попробуем определить - соответствует ли ваш выбор вашему состоянию здоровья.
У
каждого из вас есть листок бумаги и ручка вы должны написать план подготовки к
вашей выбранной профессии. (На доске написан план.)
Вначале
напишите ваш выбор профессии, а затем…
1.Изучите,
какие требования предполагает ваша выбранная профессия к состоянию здоровья.(по
вашим знаниям о ней)
2.Проанализируйте
уровень вашего здоровья.
3.Определите,
соответствует ли состояние вашего здоровья к выбранной профессии.
Учитель
вместе с ними разбирает по каждому их работу, идет обсуждение ошибок. И в конце
занятия я хочу вам зачитать 10 правил стать и быть уверенным в себе.8сл.
Итак,
ребята скажите
-что
нового вы сегодня узнали на занятии?
-что
больше запомнилось вам и пригодится в дальнейшем?
(ответы
детей)