Тема: Звуки [Ф], [Ф']; [Ф] — [Ф']
Цель: формирование представлений о звуках [Ф] и [Ф']
Коррекционно-образовательные задачи:
- закрепить навыки различения и
произношения звуков [Ф] и [Ф'] в
слогах, в словах, предложениях;
- уточнить
артикуляцию и характеристику звуков[Ф] и [Ф'];
- формировать умение
определять позицию звука в слове (начало, середина, конец);
- закрепить
дифференцирование их на слух и в произношении звуков
[Ф] и [Ф'].
Коррекционно-развивающие
задачи:
- развивать
фонематические процессы;
- развивать память,
внимание, мышление;
- развивать
координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
- воспитывать у
детей умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленные задачи.
Ход занятия
Организационный момент
Дидактическая игра «Узнай по описанию»
«Это предмет мебели. В него люди вешают свою одежду. Что
это?» (Шкаф).
- Какой звук мы слышим в конце слова?
- Сегодня мы поговорим о звуках [Ф] и [Ф'].
Основная часть.
Артикуляция и характеристика звуков.
-
Когда мы произносим звук [Ф], — нижняя губка приближена к краям верхних зубов,
посередине остается узкая щель для прохода воздуха; горлышко не «работает».
-
Звук [Ф] – согласный, так как воздух на своем пути встречает преграду. Это звук
твердый, глухой.
- Какой
это звук – гласный или согласный?
-
Какой звук, если горлышко не дрожит?
-Звук
[Ф'] – согласный, так как воздух на своем пути встречает преграду. Это звук
мягкий, глухой.
-
Чем отличаются звуки [Ф] и [Ф']?
Символ звука: воздух
выходит из большого воздушного шарика: ффффф... воздух
выходит из мяча: фьфьфь...
Фонетическое
упражнение.
Кот фыркает:
ф-ф-ф... (произносить отрывисто)
Дидактическая игра «Поймай звук»
а, ф, д, ф, д, ф...;
фа, до, фа, ду, фы...; аф, аб, оф, уб...
Дидактическая
игра «Исправь ошибку»
Нашла я в вишне
кофточку. Надела Маша косточку.
На клене зеленеет
лифт. Наверх нас поднимает лист.
Созрел на дереве
кафтан. Зимой надену я каштан.
На дерево уселся
граф. Живет в красивом доме грач.
Дидактическая
игра «Скажи наоборот»:
фа-фя, фо-фё, фу-фю,
фы-фи, фэ-фе, аф-афь, уф-уфь, оф-офь, иф-ифь, ыф-ыфь, эф-эфь.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-
Давайте повторим чистоговорки:
Аф-аф-аф — сложим
вещи в шкаф.
Фа-фа-фа — новая
софа.
Аф-аф-аф — в Африке
жираф.
Фин-фин-фин — в море
плыл дельфин.
Иф-иф-иф — в небе
птица гриф.
— Назовите первый
звук в словах: флаг, форма, Фима, фазан, Федора, фиалка
— Назовите последний
звук в словах: шарф, шкаф, хореограф, фотограф, миф, лиф, сейф, шлейф.
Дидактическая
игра «Поделить слова на слоги»
флаг, кофта, шкаф, форма, Фима, фазан, Федора,
фиалка, буфет, филин, февраль, физкультура.
Повторить скороговорку:
Фараонов фаворит на
сапфир сменял нефрит.
У Феофана Митрофаныча
три сына Феофаныча.
Итог.
- О каких звуках мы
сегодня говорили?
- Вспомните слова с
этими звуками