Конспект логопедического занятия по
теме: « Звуки Т, ТЬ, буква Т».
Цели:
1.
Закрепить навык четкого произнесения звуков т,
ть в словах, слогах, фразах.
2.
Учить навыкам различения мягкой и твердой
согласной и соотнесению твердости и мягкости согласного с последующей гласной
буквой или мягким знаком, составления рассказа – сказки с использованием песка,
анализа и синтеза слогов, определению звука и буквы.
3.
Развитие фонематического слуха, долговременной памяти,
зрительного внимания, логического мышления.
4.
Воспитание навыка правильной осанки.
Оборудование: песочница,
буквы т, ть, фигурки: человечков, деревьев, цветов, кустов; фланелеграф,
картинки, лента голубого цвета, удочки с магнитом
Ход занятия.
- Орг. момент.
Дети садятся в соответствии с полученной
инструкцией:
- Вначале сядет тот, кто стоит: около…; перед…;
за…;
затем
те, кто стоит между….
- Сообщение темы занятия (выставляются картинки на доске, в названии которых есть звуки
т, ть).
- Какой звук чаще
встречается в названии этих картинок? (т, ть).
- Сегодня мы будем изучать звуки т, ть.
- Изучение нового материала.
Характеристика звуков т, ть:
- по
артикуляционным;
- акустическим признакам;
- Закрепление изученного материала.
Сейчас вместе с вами мы послушаем сказку про
двух братьев Тома и Тима. А рассказывать её мы будем в песочнице. Подойдите к
ней.
«Жили-были два брата. Одного звали Том (выставляется
фигурка Тома). Он был худым, высоким и таким же твердым, как звук т,
с которого начинается его имя. Он всегда выбирал себе то, что начинается с
твердых звуков. Он не ел тянучек, но очень любил томатный сок. Он носил пальто
и никогда не надевал пиджак. Он не брал в руки мяч, но с удовольствием пускал
мыльные пузыри и играл в морской бой.
А второй брат, которого звали Тим, был мягкий, как звук ть,
кругленький и пухлый (выставляется фигурка Тима). Он любил все то, что
начинается с мягких звуков, как его имя: тефтели, леденцы, пирожное, кисель.
Братья очень дружили. Когда Тим рисует, Том — раскрашивает.
Если Том берет в руки дудочку, Тим сразу начинает дирижировать. Они никогда не
выбирали одни и те же вещи, поэтому никогда не ссорились. Им ведь не
приходилось выхватывать друг у друга игрушки и сласти.
Вот однажды Тим и Том решили отправиться в путешествие.
(Давайте поможем им собраться. Предлагается ученикам найти
в песке картинки, назвать их, подумать, какие предметы должен выбрать Том и
какие Тим. Кто выберет рюкзак, а кто возьмет ранец? Что положит в рюкзак Тим, а
что возьмет Том? (Картинки: котелок, миска, вилки, ложки, ножик, пакет с
молоком, бутылка с кефиром, колбаса, ветчина.) Кто обуется в кеды, а кто в
кроссовки? У кого из братьев на голове будет шапочка, а у кого берет?)
Вещи и продукты собраны, можно отправляться в путь. Но по
какой дороге? Одна ведет в лес, а другая на луг (выставляются фигурки деревьев,
и фигурки кустов, цветов). По какой дороге захочет пойти Тим, а по какой Том?
Но Тим и Том — друзья. Они решили пойти по самой опушке леса. Здесь бывает
много грибов. (Кто будет собирать лисички, маслята, сыроежки, белые, рыжики?
Фигурки грибов помещаются в песочнице.). А вот и речка (лента голубого цвета).
В ней можно наловить рыбы. В речке много разной рыбы (картинки различных рыб с
магнитами. С помощью специальных удочек дети ловят рыбу. (Кому на удочку
попадется сом, пескарь, лещ, плотва, линь?)
Пора устраивать привал. Тим и Том разводят костер и делают
шалаш. (Кто принес ветки для шалаша, а кто валежник для костра?) Обед готов.
(Кому придется по вкусу рис, а кому рыба? Кто будет пить кисель, а кто компот?)
После обеда Тим и Том укладываются спать. (Кому приснится сон про Тампарама, а
кому про Тимпирима?)
5. Физкультминутка.
6. Дидактическая игра «Твердое и
мягкое».
Когда Тим и Том проснулись, они решили
поиграть в свою любимую игру: «Твердое и мягкое». В этой игре Том называет
слог, который начинается с твердого согласного звука. А Тим называет слог,
который начинается с мягкого согласного звука. Давайте и мы с вами поиграем в
эту игру.
На
фланелеграф выставляются карточки со слогами, например, пи, пы, ту, тю, ри,
ры, ло, лё, там, тям, вол, вёл, риш, рыш и т. д. Делит учеников на две
команды: одна команда Тома, другая — Тима. Ученики из команды Тома поочередно
выбирают соответствующие слоги и помещают их в один столбик. Ученики из команды
Тима помещают слоги в другой столбик.
- Итог занятия (у песочницы)
- Какие звуки изучали?
- Что узнали о них?