Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Конспект "Зима. Мир вокруг нас"

Конспект "Зима. Мир вокруг нас"


  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ школа-интернат основного общего образования г.Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан



















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНКУРСНО-ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ с элементами арттерапии



МИР ВОКРУГ НАС







воспитатель Петрова Н.Ю.

19.01.2015











г. Белебей

Мир вокруг нас

Цель: Сплочение детского коллектива.

Задачи:

  • Ознакомление с нетрадиционным методом рисования тушью, расширение кругозора знаний.

  • Развитие умения работать в команде.

  • Воспитание бережного отношения к природе, положительного эмоционального отношения к окружающему миру.

Форма проведения: Конкурсно-игровая программа с элементами арт-терапии.

Возрастная категория: учащиеся среднего звена.

Оборудование: видеопроектор, экран, компьютер, презентация, карточки с заданиями, фломастеры, ручки, сигнальные значки, листы бумаги, краски, кисточки, трубочки от шариковых ручек для каждого, черная тушь.

Играют 2 команды

Ход мероприятия:

Начинается показ видеоролика «Природа»

Голос за кадром читает стихотворение.

Ах, как прекрасен этот мир,
И как прекрасны эти травы,
Поля, луга и тень дубравы,
Берез веселых  хоровод,
Вдоль поля спелого пшеницы,
Так и зовет меня в поход,
Пойти, увидеть все границы,
Где начинал свой путь мой род…
Где жизнь течет родного края,
Где пламенем горит восход…
О, как прекрасен этот мир.
Сиянье солнца в чистом небе
И песни птицы в тишине,
И аромат цветов душистых,
Все это очень нужно мне!

Ведущий. Добрый день дорогие ребята и уважаемые взрослые. Волшебный мир окружает нас всех, посмотрите – это и природа, и города, и поселки и люди! Каждый из нас – это тоже целый мир!

Работа с эпиграфом:

В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни.

Леонардо да Винчи

Да вьется всегда вокруг цепи правил серебряная нить фантазии.

Р.Шуман

Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас — просто расти в любви.

Лев Николаевич Толстой

(ответы детей) Вывод: Мы должны любить, ценить жизнь, творить прекрасное, мудрое, вечное. Быть добрыми и окружать любовью всех вокруг.

Ведущий: Надеюсь, что в таком позитивном настроении пройдет наше занятие, вы с удовольствием и с пользой проведете время, научитесь чему-то новому, возьмете для себя что-то ценное, интересное, доброе. Но какая же будет тема нашей игры? Её вы определите без труда:

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

(Ф.И.Тютчев)

Дети отвечают – зима.

Ведущий. Правильно. Сегодня мы с вами поиграем. Игра и все задания, которые вы будете выполнять, связаны с зимой.

Ведущий. Представляем главного нашего помощника - это волшебный экран, именно он сегодня будет задавать вам разные задания. Видите кнопки, на экране, вам необходимо выбрать кнопку, а там уж посмотрим, какие задания он предложит! Соревноваться будут две команды, в конце игры подведем итоги. Но не стоит расстраиваться, если вы вдруг проиграете, это всего лишь игра.

А сейчас давайте познакомимся с вами.

2 минуты для придумывания названия, лозунга. Представление команд (название, лозунг)

Ведущий. Очень приятно познакомиться.

Нам, конечно же, необходимо жюри.

Предоставление жюри:

Итак, право первой начать игру предоставляется команде, которая сейчас первая и правильно ответит на вопрос:

- Сколько человек тянули репку? (трое, остальные животные)

Дети отвечают

Ведущий. Команда «название команды» выбирает задание № 1.

(На экране кнопки в виде развернутых свитков с цифрами, команды по очереди выбирают свитки с номерами заданий от 1 до 8 и выполняют это задание. Жюри оценивает правильность ответов. Задания будут выпадать не по порядку, в зависимости от того, какой номер задания выберут команды).

Задания:

  1. Пословицы.

Ведущий. Пословица - малая форма народного фольклора, поэтического творчества. Грамматически и логически законченное изречение с поучительным смыслом.

Первые упоминания о пословицах и поговорках можно встретить в произведениях древнерусской письменности: «Слово о полку Игореве» (XII в.), «Моление Даниила Заточника» (XIII в.). Начиная с XVII в. создавались — сборники пословиц.

Мы обращаемся к мудрости народной, к пословицам, она окружает нас с самых малых лет, поднимите руку, кто знает пословицы.

Ведущий. А у нас пословицы перевертыши. Перевертыш, это когда все наоборот, например, пол – потолок, кот – собака…

каждая команда получит по 2 перевертыша, ваша задача восстановить народную мудрость!

И у вас, ребята, будет 4 минуты. Восстановите пословицы напишите их на листочках и не забудьте подписать название ваших команд! Готовы! Время пошло!


Трать уши в маленькую жару

Береги нос в большой мороз

Жара не маленькая, а бежать не молчит

Мороз не велик, а стоять не велит

В летнюю жару одиночный стар

В зимний холод всякий молод

Вода на горах – хлеб на улице

Снег на полях – хлеб в закромах

  1. «5 секунд на размышление»

  • Сам вода, а по воде и плавает? (лед)

  • День прибывает, а он убывает? (календарь)

  • Гуляет в поле, а не конь. Летает в небе, а не птица? (метель)

  • На дворе – горой, а в избе – водой (снег)

  • Под гору – коняшка, а в гору – деревяшка? (санки)

  • Две Палашки бегут в лесок, загнувши носок? (лыжи)

  • Вырос лес – белый весь, пешком в него не войти, на коне не въехать? (морозные узоры на окне)

  • И не снег, и не лед – а серебром деревья уберет? (иней)

  1. Творческая мастерская.

Ведущий. Ребята, вы любите рисовать? Сегодня в нашей творческой мастерской мы с вами научимся рисовать нетрадиционным способом. Этим способом можно рисовать всё, что подскажет ваше воображение. Но у нас тема занятия – Зима, и поэтому я покажу, как рисовать, например, стволы деревьев, ветви, кусты.

Ведущий: я буду рисовать и показывать одновременно, вы повторяйте за мной.

Берется лист бумаги, на нем рисуется фон – зимний пейзаж: снежные сугробы, дома, елочки, стволы деревьев, и т.д. Ждем немного, чтобы мокрая краска подсохла. Затем капаем на рисунок в том месте, где хотим дерево или ветки каплю черной туши. Дальше нам понадобятся трубочки из-под шариковых ручек (пустые без стержня). Подносим конец трубочки к капле и начинаем дуть на нее то в одном направлении, то в другом – у нас получаются «дорожки» - «стволы», а вот теперь самое интересное – дуем на дорожки, при этом конец трубочки вращаем быстро по кругу. У нас получились очень правдоподобные «веточки». Теперь рисуйте сами, в конце занятия посмотрим, что у вас получилось.

  1. «Перепутаница»

Ведущий. На экране вы увидите изображения зимних видов спорта. Каждой команде в конверте будут даны названия, этих видов спорта, но с одним условием: эти слова рассыпались на отдельные буквы, да к тому же перемешались с лишними буквами. Ваша задача: собрать из букв названия видов спорта.

Думаю, четырех минут будет достаточно. Готовы? Тогда вперед!

Дети выполняют задание. Лишние буквы складывают в конверт, листочки с ответами отдают жюри.

Ведущий. Давайте все вместе проверим ответы. Внимание на экран.

(На слайдах появляются названия и описание)

Скелетон – вид спорта, в котором спортсмен должен за максимально короткое время спуститься по ледяному желобу на двухполозьевых санях лицом вперед. Победитель определяется по сумме двух заездов.

Биатлон – зимнее двоеборье, состоящее из лыжных гонок со стрельбой на огневых рубежах из малокалиберной винтовки. В спринте мужчины преодолевают дистанцию в 10 км, женщины – 7,5 км. На дистанции спортсмены должны поразить по пять мишеней на двух огневых рубежах (за каждый промах спортсмен бежит 150-метровый штрафной круг).

Бобслей – скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях – бобах. Сани изготовлены из цельнометаллического корпуса обтекаемой формы, закрепленного на двух парах полозьев-коньков: передней – подвижной с рулем и задней – неподвижной с тормозом. Используют двухместные (двойка) и четырехместные (четверка) бобы. Длина трассы – 1.500-2.000 м с 15 виражами (минимальный радиус – 8 м), перепад высот - 130-150 м.

Фристайл – лыжный вид спорта, включающий акробатику и могул. В акробатике спортсмены со специальных трамплинов совершают различные по сложности прыжки. Трамплины трех разновидностей: большой (высота 3,5 м), средний (3,2 м) и малый (2,1 м).

  1. «Ума палата». Задание – разгадать ребусы.

hello_html_mfd6ab40.pnghello_html_m1de7aebc.pnghello_html_m17a6c26c.pnghello_html_m62e288e1.png Мороз Подарок

Снегурочка Карнавал

  1. Физминутка! (под музыку дети выполняют ритмичные движения) Слайд.

  2. «Что это?»

Задание: Узнать по фрагменту рисунка, что это. Дается 3 попытки, с каждой попыткой рисунок становится более понятным.

Слайды (Фото: мороженое, санки, коньки, лыжи, снежинка, зимний узор на стекле, ель в снегу, сосулька)

  1. «Зри в корень» За 3 минуты придумать как можно больше слов с заданным корнем.

1 команда – с корнем «снег», 2 команда – с корнем «мороз». Оформить нужно в форме снежинки: в центре корень слова, а в стороны, как лучики у снежинки – однокоренные слова. У чьей команды снежинка получится пушистее, та и побеждает.

Готовы? Время пошло!

Дети выполняют задание под музыку.

  1. Экологическая страничка

Экология — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Каждая команда получает карточку, необходимо соединить значения с картинкой.


Сколько времени необходимо для того, чтобы бытовой мусор перестал существовать и засорять окружающую среду?

hello_html_m6131cf5e.jpghello_html_c2ad0de.jpg

Бумажные коробки

hello_html_m4f149b3d.jpghello_html_mdc3f763.jpg

Жестяные банки

hello_html_m426db1ea.jpghello_html_5a624069.jpg

Пластиковые бутылки, пакеты, посуда

hello_html_m251c4b00.jpghello_html_1fe03eab.jpg

Стеклянные банки и бутылки

2000 лет до 200 лет до 2 лет до 90 лет




Слайд Проверка правильности ответов:


Название мусора

Время разложения

Стеклянные банки и бутылки

до 2000 лет

Фантики, бумажные коробки

через 2 года

Жестяные банки

до 90 лет

Пластиковые бутылки, пакеты, посуда

до 200 лет



Ведущий. Какие страшные цифры, правда? Какой можно сделать вывод?

Ответы детей

Верно, нужно беречь природу – мир, который нас окружает, потому что в природе все закономерно, взаимосвязано. Нельзя мусорить, загрязнять окружающую среду. Если мы не будем обижать природу, тогда всем будет комфортно жить: и нам и животным, и растениям.

Слайд «Подведем итоги»

Ведущий. Игра подошла к концу. Мы приглашаем жюри для оглашения итогов.

Подведение итогов.

Участникам команды-победителя вручаются сладкие призы

Источники:


  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

  2. http://www.minibanda.ru/u/8956/Note/Opyat-stixi

  3. http://poslovicy-pogovorki.ru/



















  4. 7




Автор
Дата добавления 17.11.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров194
Номер материала ДВ-163434
Получить свидетельство о публикации
