ГРИБЫ.
Используемая литература:
Гомзяк О.С. «Конспекты фронтальных занятий в старшей логогруппе». 1 период
обучения.
ЗАНЯТИЕ
№ 1
Коррекционно-образовательные
цели:
Уточнение и расширение
представлений детей о грибах, месте их произрастания. Расширение и уточнение
словаря по теме: гриб, искал, нашел, собрал, складывать, сложил, срезать,
срезал, ножка, шляпка, корзина, белый (боровик), подберезовик, подосиновик,
лисичка, сыроежка, опенок, поганка, мухомор. Совершенствование навыка
грамматического строя речи (согласование сущ-х с числительными и глаголами в
роде, числе, падеже), умения образовывать числительные от сущ-х,
преобразовывать существительные им. падежа от сущ-х предложного падежа.
Совершенствование навыков счета в пределах 5.
Коррекционно-развивающие
цели:
Активизация речевой деятельности
детей. Развитие зрительного внимания, памяти, речевого слуха и фонематического
восприятия, артикуляционной и тонкой моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные
цели:
Формирование навыков
сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности,
ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: Картинки с
плоскостным изображением грибов, картинка «В лесу», картинка-загадка «Что ты
видишь?», Карточки с изображением разного количества грибов, иллюстрации к
сказке Катаева «Грибы», схемы предлогов (на, в, под, из-под).
Предварительная
работа: Чтение
сказки Катаев «Грибы», рассматривание предметных картинок с изображением
грибов, разучивание упр. «Грибы».
Примерный
ход занятия:
1. Орг.момент:
{Развитие
зрительного внимания и элементарных математ. представлений. Совершенствование
навыков счета в пределах 5}
На столе разложены
карточки с изображением грибов. Детей приглашают к столу.
Лог.: Возьмите
любую понравившуюся вам карточку. Посмотрите на свою карточку, сосчитайте,
сколько на ней изображено грибов. Сейчас сядет на стульчик тот, у кого один
гриб, два гриба и т.д.
Дети
садятся по очереди согласно заданию.
Лог.: Кто
знает, как называется его гриб?
2.
Рассматривание строения гриба. Сравнивание грибов по внешнему виду.
Дети, вы знаете из
каких частей состоит гриб?
Сверху у гриба
шляпка, под шляпкой – ножка.
Где еще мы
используем понятие «шляпка»?
- Женская шляпка,
шляпка у гвоздя.
А слово «ножка»?
-У стола есть
ножки, у стула, у ребенка, у куклы.
Посмотрите, все ли
грибы одинаковые?
- Нет. Все они
отличаются?
Чем они
отличаются?
- Цветом, размером,
ножкой, у некоторых юбочка.
Какие вы
внимательные! А еще они растут в разных местах. Давайте познакомимся с грибами
поближе:
Посмотрите вот
красные грибы: подосиновик, мухомор, сыроежка.
Давайте опишем их:
У подосиновика
шляпка – красная, ножка – серая в черточку черную.
У сыроежки –
шляпка красная, а ножка белая.
У мухомора – шляпа
красная в белый горошек, а ножка белая, на ней юбочка.
А вот другие грибы,
опишем их:
- маленькие тонкие
светло-коричневые ножки, шляпки светло-коричневые, растут на пеньках – Это
ОПЯТА.
Название грибам
дали от места их произрастания: растут на пеньках около пят.
- большой ножка
толстая серая в крапинку, шляпка коричневая – боровик (белый)
- высокий,
большой, шляпа коричневая, ножка белая в крапинку – подберезовик.
3. Игра
«Отгадай почему так назвали гриб»
Вы заметили, что
все грибы называются по особенному? Я сейчас буду называть гриб, а вы
подумайте, где он растет или из каких 2 слов состоит название и догадаетесь,
почему так гриб
Под осиной растет
– ПОДОСИНОВИК
Под березой растет
– ПОДБЕРЕЗОВИК
На пеньках или
около пеньков растут – ОПЕНКИ (Не опенки, а ОПЯТА)
Растет в бору –
БОРОВИК.
А вот загадка по
сложнее:
Морит Мух –
МУХОМОР,
Едят сырой –
СЫРОЕЖКА.
Рыжий как лиса. –
Лисичка.
Молодцы!
4. Преобразование
глаголов повелительного наклонения в глаголы прошедшего времени:
Дидактическая
игра: «Скажи, что ты делал?»
Ребята, я буду вам
говорить, что вы должны сделать, а вы мне отвечаете, как-будто вы уже это
делали. Например:
Ищи грибы
- я
искал грибы,
Иди за грибами
– я ходил за грибами,
Найди гриб
– я нашел гриб,
Собирай
грибы - я собирал грибы,
Сложи
грибы в корзину - я сложил грибы в корзину.
5. Поиграем
в игру: «По грибы пошли» (на полу по кругу разложены картинки
грибов)
Условие
игры: Идем
по кругу прыжками, как только я стукну в бубен, вы останавливаетесь. Я говорю
кто и что должен сделать, этот ребенок находит нужную картинку, показывает ее и
говорит, что он сделал.
Дима найди
мухомор. – Дима: Я нашел мухомор, показывает.
Данил сорви сыроежку.
– Я сорвал сыроежку.
Камиль, собери
боровик. – Я собрал боровик.
Кирилл К. срежь
подберезовик. – Я срезал подберезовик.
Амалия, сложи
подосиновики в корзину. - Я сложила подосиновики в корзину.
6. Игра на
развитие внимания и памяти: «Поставь правильно»
На
наборном полотне выставляется 6 – 7 грибов. Проговариваем последовательность их
расположения: первый – мухомор, 2 – боровик, 3 – опята, 4 – сыроежка, 5 –
подберезовик, 6 – подосиновик, 7 – лисичка.
Детям
дается 0,5 минуты на запоминание последовательности. Дети отворачиваются,
педагог меняет местами 2 гриба. Дети поворачиваются, один – меняет местами и комментирует
своё решение. Дети оценивают правильность решения.
Например: Мухомор
спрятался за Боровиком, опята спрятались за лисичками, сыроежка растет под
березой и т.д..
7.
Артикуляционная гимнастика: Окошечко, Часики, Дудочка, Улыбка, Качели,
Кошечка, Грибок.
Дети утром
проснулись, потянулись и открыли окошечко.
Посмотрели по
сторонам влево, вправо (3 раза)
Услышали во дворе,
как играет Дудочка,
Пошли гулять и
увидели Лягушку, она улыбалась (3 раза)
Дети пошли
покататься на качелях: вверх летели, вниз летели, вверх, вниз, вверх, вниз.
Здорово покатались!
И вдруг увидели
Кошечку. Кошка стала убегать. Дети побежали за ней и нашли Грибок.
Молодцы!
8.
Фонопедическое упражнение: (продолжение рассказа)
Дети в лесу
потерялись, испугались (эмоциональное изображение), стали кричать: АУ! АУ!АУ!
Сначала кричали
тихо,
Потом погромче,
Потом еще громче.
Устали кричать,
тихонечко позвали.
К ним вышел лесник
и отвел их домой!
Молодцы!
9. Игра
«Что ты видишь?»
Перед детьми
помещается карточка с наложенным изображение грибов. Задача: Скажите и
покажите, какой гриб спрятан на картинке? Дети должны назвать и показать гриб
(обведя контур или найти карточку-картинку)
10. Развитие
мимических мышц: «Съедобное – несъедобное»:
Если гриб
съедобный – вы перекатываете воздух из одной щеки в другую, а если не съедобный
– сильно сжимаете рот.
Сыроежка,
(съедобный)
Мухомор,
(не съедобный)
Опята,
(съедобный)
Поганка. (не
съедобный
11. Игра
«Посчитай-ка»
А сейчас мы с вами
будем считать грибы: от 1 до 10. А чтобы не сбиться со счета, будем выкладывать
вместо грибов фасолины.
Считаем опята:
один опенок, два опенка…пять опенка(исправляем: пять опят!)..10 опят.
Мухоморы: 1
мухомор, 2 мухомора…5мухоморов…10 мухоморов
12. Игра:
«Парочки»
Я предлагаю вам
поиграть в игру «Парочки».
Вот вам
карточка-овал с изображением грибов, назовите грибы, которые на ней изображены.
- опята,
подберезовик,
- мухомор,
поганка,
-подосиновик,
лисички.
- волнушка,
груздь.
Молодцы! А это
маленькие карточки с грибами. Каждый из вас будет брать 1 карточку, называть
гриб, который он нашел: «Это …»,
класть на
соответствующую картинку на большую карточку.
(Дети играют в
игру, логопед следит за выполнением задания. Если ошибки, то задает наводящий вопрос,
если ребенок не ответил, просит помочь остальных).
13. РММ:
Развитие ВНД: «Раскрась все грибы»
14.Итоги:
Скажите, что мы
делали на занятии?
С чем
познакомились?
Что узнали нового?
Все работали замечательно! Молодцы! До свидания!
ЗАНЯТИЕ
№ 2
Коррекционно-образовательные
цели:
Расширение и активизация словаря
детей на тему: грибы, месте их произрастания. Расширение и уточнение словаря по
теме: гриб, искал, нашел, собрал, складывать, складывал, сложил, срезать,
срезал, съедобные и несъедобные грибы, ножка, шляпка, корзина, белый
(боровик), подберезовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, опенок, поганка,
мухомор. Совершенствование навыка грамматического строя речи (согласование
сущ-х с числительными и глаголами в роде, числе, падеже, с притяжательными
местоимениями), развивать умение образовывать глаголы повелительного наклонения
в глаголы настоящего времени, преобразовывать существительные им. падежа от
сущ-х предложного падежа. Формирование умения использовать предлоги в речи.
Развивать умение делить на слоги слова, определять кол-во слогов в слове.
Коррекционно-развивающие
цели:
Активизация речевой деятельности
детей. Развитие зрительного внимания, памяти, речевого слуха и фонематического
восприятия, артикуляционной и тонкой моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные
цели:
Формирование навыков
сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности,
ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: Картинки с
плоскостным изображением грибов, настольно-печатная игра «Парочки»,
картинка-загадка «Что ты видишь?», Карточки с изображением разного количества
грибов и видов грибов. Звуковые игрушки: бубен, колокольчики большой и
маленький, треугольник музыкальный, арфа. Листочки для дыхательной гимнастики,
юла со стрелкой.
Предварительная
работа: Чтение
сказки В. Сутеев «Под грибом», рассматривание предметных картинок с
изображением лесных растений, разучивание упр. «Утром дети в лес пошли..», игры
«Гриб волнушка».
ПРИМЕРНЫЙ
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.
Орг.момент:
Дети встают в
круг, логопед берет юлу. Кто первый поднимет руку, если знает, как называется
гриб, тот и назовет гриб. Если назвал правильно – приседает, если ошибся –
стоит.
2. Формирование
пространственных понятий и умения понимать и их использовать.
Лог.: Размещает
картинки грибов в разных пространственных соотношениях с предметами: на столе,
под стулом, за грибом, над норой, перед деревом. Задание: Назови, где спрятался
гриб.
Дети не
умеющие понимать
и комментировать действия по аналогии с примером, комментируют действия.
Для
ответов спрашивают детей, которые на предыдущем уроке ошибался в употреблении
предлогов
4. Д. У.
на формирование правильного речевого выдоха: «Сдуй листочки»
Детям раздают по
листочку на ниточке, дети должны как можно сильнее подуть на листок и как можно
дольше удержать его в таком положении. Лог. Напоминает, что воздух должен
набираться в живот, а не в грудь. Выдох губы трубочкой, щеки не раздуваем!
Соревнование «Кто
дольше» (проводится 3 – 4 раза)
5. Игра
«Узнай, какой гриб спрятан»
Даны карточки с
наложенным изображением грибов, дети должны назвать спрятанные грибы.
6. Игра:
Какой за каким»
На доске
располагаются карточки с грибами в одной линии, детям надо рассказать, за каким
грибом стоит заданный гриб..
7. Игра:
«Что лишнее»
Детям предлагаются
по 4 картинки, одна из которых является лишней по какому-то признаку.
Мухомор, сыроежка,
подосиновик
- Мухомор лишний,
он не съедобный.
- Сыроежка – она
маленькая.
Правильный ответ
мухомор.
Боровик,
подберезовик, поганка, опята.
-Опята – их много.
- поганка – она не
съедобная.
Поганка не
съедобная.
Молодцы!
9.
«Раздели по слогам», определи позицию звука О в словах.
Лог-д называет
грибы, а дети делят на слоги названия грибов.
Подосиновик,
опята, боровик.
10. Игра
«Назови ласково»
Гриб – грибок
Подосиновик –
подосиновичек
Подберезовик –
Боровик –
Поганка -
11. Игра:
«Один-много»
Гриб – грибы
Ножка – ножки
Шляпка - шляпки
Опенок – опенки
Не
правильно! Опенок – опята
Боровик – боровики
Белый - белые
12.Итоги:
Что было
интересного?
- играть в игру:
один – много, назови ласково, расставь по порядку.
Что было сложным.
- правильно
расставить грибы.
Что узнали?
- грибы растут в
лесу. Есть съедобные и не съедобные грибы.
- у гриба есть
ножка, шляпка.
-много названий
грибов.
Молодцы!
ЗАНЯТИЕ
№3
ПЕРЕСКАЗ
СКАЗКИ В.СУТЕЕВА «ПОД ГРИБОМ»
Коррекционно-образовательные
цели:
Расширение и активизация словаря
детей на тему: «Грибы»,
Закрепление словаря по теме. Совершенствование
навыка грамматического строя речи (согласование сущ-х в предложном и
родительном падежах, Формирование умения использовать предлог «под» в речи.
Формировать умение пересказывать
сказку близко к тексту с опорой на картинки и наводящие вопросы.
Коррекционно-развивающие
цели:
Развивать слуховое внимание,
память. Активизация речевой деятельности детей. Развитие зрительного внимания,
памяти, речевого слуха и фонематического восприятия, артикуляционной и тонкой
моторики, координации речи с движением.
Развитие голосовых модификаций.
Коррекционно-воспитательные
цели:
Формирование импатии и чувства
ответственности, формирование понятия «дружба». Формирование навыков
сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности,
ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
картинки к рассказу «Под грибом», су-джок шарики, изображения грибов.
Ход
занятия:
1. Приветствие.
Объявление темы.
Здравствуйте! Я
рада снова встретиться с вами. Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой
Владимира Сутеева «Под грибом». И научимся пересказывать услышанный текст.
Помощниками нам будут картинки.
Для начала,
вспомните
Где растут грибы?
- в лесу, под
деревьями.
Дети, вы знаете из
каких частей состоит гриб?
- Сверху у гриба
шляпка, под шляпкой – ножка.
Где еще мы
используем понятие «шляпка»?
- Женская шляпка,
шляпка у гвоздя.
А слово «ножка»?
-У стола есть
ножки, у стула, у ребенка, у куклы.
Молодцы!
2. Логоритмическое
упр. «Грибы»
Вспомним
логоритмическое упражнение «Грибы»
Встаньте за
стульчиками, повернитесь направо.
«Утром дети в лес
пошли топают на каждый шаг
И в лесу грибы
нашли
Наклонялись,
собирали имитация движений по тексту
По дороге
растеряли обхватывают голову и качают головой.
3. Игра на
внимание: «Какого гриба нет»
Я разложу грибы в
один ряд, вы запомните , как они расположены. Затем по команде вы будете
закрывать глаза, я буду убирать 1 – 2 гриба. По команде вы поворачиваетесь, кто
вспомнил, какого гриба не стало, поднимает руку. Кого Я спрошу, тот и отвечает.
Будьте внимательны!
Разложить
6 грибов: сыроежка мухомор боровик лисичка подосиновик подберезовик поганка
Игра проводится 3
раза.
4. Прослушивание
сказки В.Сутеева «Под грибом»
Логопед
рассказывает сказку и выставляет картинки по ходу рассказа.
5. Пересказ
по наводящим вопросам:
Кто главный герой
в сказке?
- Муравей.
Что с ним
приключилось?
- он попал под
дождь и спрятался под грибом.
Кого встретил
муравей?
- к нему пришла
бабочка.
Зачем она пришла?
- чтобы спрятаться
под грибом от дождя.
Что сделал
муравей?
- он пустил
бабочку и сказал: « тесноте, да не в обиде».
Кто еще пришел к
ним?
- воробей
Зачем он пришел?
- чтобы спрятаться
под грибом от дождя.
Что сделали
муравей и бабочка?
- пожалели и
пустил воробья и сказал: «тесноте, да не в обиде».
Кто еще пришел
прятаться под грибом?
- заяц.
Почему он пришел?
- Он просил его
спрятать от лисы.
Как поступили
герои сказки?
- они пожалели
зайца и пустили под гриб, закрыли собой.
Потом пришла лиса.
Почему она ушла?
- она не нашла
зайца и поверила остальным, что зайца нет.
А как же
поместилось такое большое кол-во зверей под гриб? Он же маленький!
- гриб от дождя
вырос.
Кто об этом
рассказал друзьям?
- лягушонок.
6.
Развитие чувства ритма: «Дождь»
Я предлагаю вам
поиграть в дождик. Я буду дождь, а вы дождинки. Я буду отстукивать песенку
дождя, а вы ее повторять.
Логопед отбивает
ритм, дети повторяют.
7. Игра:
«Восстанови порядок»
Я предлагаю
поиграть в игру: «Восстанови порядок». Я буду менять местами картинки, пока вы
не видите, а вы будете меня поправлять. (игру проводим 3 раза.
8. Пересказ
рассказа по картинкам.
Вы очень были
внимательны. Правильно ответили на мои вопросы. А сейчас давайте попробуем
пересказать сказку. Кто попробует? Мы ему поможем, если он будет затрудняться.
Ребенок
пересказывает сказку.
Затем выслушивают
еще 1 рассказ.
Дети, чей рассказ
вам понравился больше?
- дети отмечают.
Мне все рассказы
понравились. Вы молодцы!
9. Итог.
Вам
понравилась сказка?
_ да.
Что в
сказке понравилось больше всего?
- как они
спасли зайца.
- как
лягушонок смеялся над ними.
- как
звери обманули лису.
Разве
хорошо обманывать?
-
обманывать плохо.
Почему же
вам понравилось, что они обманули лису?
- потому
что они спасли зайца. Если бы они сказали правду, то лиса бы съела зайца.
Здесь
«Ложь была во имя спасения жизни», поэтому в данном случае звери поступили
правильно.
Вы очень
хорошо сегодня поработали! До свидания!