ТЕМА
1. Развитие речи и речемыслительной деятельности по лексической теме «Осенний
пейзаж». Звук [о]. Буква О.
Занятие
1.
1. Слушать,
анализировать:
У
избы помоет крышу,
Отведёт
в берлогу мишу,
Труд
крестьянский завершит,
А
потом листвой шуршит.
Мы
её тихонько спросим:
-
Кто ты? – И услышим:
-
…. Осень!
2. Беседа:
- Какое
время года было перед осенью?
- Какое
после осени?
- Какой
сейчас месяц?
- Какой
месяц был перед октябрём?
- Какой
месяц будет после октября?
Цель: Сегодня мы
будем говорить об осени и о звуке [о].
3. Какой звук
поётся в слове «осень»? Это [о].
характеристика:
-
гласный
-
воздушная струя выходит без препятствия;
- сигнал
красного цвета
-
губки складываются в овал – О 2 чел.
4. Развитие
фонематических процессов:
Восприятие: «Хлопни, если
услышишь»:
Облако, кино,
мороз, вата, пальто, ухо, остров, коробка
Представление: Определить
положение звука [о] в словах:
Анализ: «Собери звуки»:
Д, о, м; о,
к, н, о; д, у, п, л, о
Представление: Найти на картинке
предметы со звуком [о] в названии:
5.Грамматика:
«Вставить маленькое словечко»:
- Кошка
сидит … заборе. – Оля спряталась … зонтом.
- Капли
барабанят … стеклу. – Подсолнух растёт … забора.
6.
Рассматривать, анализировать, говорить: «Сравнить лето и осень»:
Итог:
-Что вы знаете о звуке [о] ?
- Привести примеры слов с данным звуком, указать положение звука в слове.
Занятие 2.
1.
Разминка:
- Время
года сейчас? (осень)
- Назвать одним словом: лук,
картофель, помидор. (овощи)
- Насекомые похожие на
пчёл. (осы)
- Участок земли посреди
моря. (остров)
- Что это: белое, лёгкое, по
небу плывёт? (облако)
- Кольцо, которое девочки крутят
на талии. (обруч)
Какой первый звук вы слышите во
всех словах? [о]
Что вы о нём
знаете?
В каких ещё частях слова может
находиться звук [о], привести примеры:
Цель: Сегодня мы вспомним
звук [о], букву, которой этот звук обозначается, и поговорим об осеннем
урожае.
2.
Работа
с буквой:
Все
буквы делятся на три группы по количеству элементов:
-
Сколько элементов в написании буквы О?
Обводим:
Пишем:
Рассмотреть,
найти сходство и различия:
Найти все
варианты написания буквы О, обвести её:
3.
Рассматривать:
это овощи.
Д/и: «Чего у Козы много?»
Пример: У Козы много капусты.
4.
Слушать,
запоминать:
Один, два, три, четыре
Дети овощи учили:
Лук, редиска, кабачок,
Укроп, морковка, чесночок.
Ты кто?
5.
Рассказать
по плану про овощ:
Помидор,
чеснок; сопоставить:
Итог: Как
называется группа звуков и буква О? Как складываются губы при произнесении
звука [о]? Сколько элементов в написании буквы О.
Д/З:
Рассматривать,
анализировать, дорисовывать, штриховать:
ТЕМА 2: Развитие речи и речемыслительной
деятельности по лексической теме «Осенний лес». Буква Е.
Занятие 1
- Сегодня к
нам на занятие из осеннего леса прибежал зайчонок. Он расскажет нам
много интересного. А пока зайчик отогревается, он просил нас отгадать его
любимую букву, с которой начинается имя зайчика.
1. Графический
диктант: (листочки в клетку)
- Какая любимая
буква у зайчонка ? Это буква Е. Потому что зовут нашего зайчонка
Енька!
Он маленький
Беленький
Шустренький
Его дом Осенний
лес.
ЦЕЛЬ: Сегодня мы
поговорим о букве Е и отправимся на прогулку в Осенний лес.
Беседа:
- Что вы знаете о букве Е? - не
обозначает звука;
- 1 звук [э] или 2 звука [йэ].
2. Нашему
зайчику хочется рассказать о себе. Он сладкоежка!
1. Е 2. Е 3. Е 4. Е Е
3. Зайчик
Енька большой спортсмен:
Он бегает,
прыгает, плавает, …… (называем слова-действия по картинке)
4. Работа с
буквой:
- Из
скольких элементов состоит письменный вариант буквы Е:
Обводить букву Е
простым карандашом:
Писать букву Е :
5. Отправляемся
в родные места зайчика Еньки, в Осенний лес.
Разминка:
Девочки и мальчики
Прыгают
как зайчики.
Ручками хлопают – 1, 2, 3.
Ножками топают – 1, 2, 3.
Глазками моргают – 1, 2, 3.
А после – отдыхают - 1, 2, 3.
Осенний лес припас
много даров для своих обитателей.
Д/и: «С какой
ветки детки?»
Пример: У зайца
шишка с сосны. Значит у зайца сосновая шишка.
- В названии каких лесных
жителей встречается Е?
Д/и: «Скажи наоборот»:
У сосны иглы длинные, а у ели … У клёна листья большие, а у берёзы …
У дуба ствол толстый, а у берёзы … У берёзы ствол светлый, а у клёна …
Д/и: «Закончи предложение»:
В поле росли стройные берёзы, и стройненькие …
В ельнике росли пышные ели и пышненькие …
В бору росли высокие сосны и низенькие …
В парке росли нарядные рябины и нарядненькие …
В сквере росли пышные клёны и пышненькие …
В дубраве росли крепкие дубы и крепенькие …
ИТОГ:
С
какой буковкой мы работали сегодня?
Что вы знаете о букве Е?
Из скольких элементов состоит строчная и прописная буква Е?
Д/З:
1. Дорисовать
и выполнить штриховку:
2. Взять коричневый карандаш и закрасить все части рисунка, где встречается
буква Е е , тогда ты узнаешь, кто друг зайчика Еньки:
ТЕМА
3: Развитие речи и речемыслительной деятельности по лексической теме
«Осенний пейзаж. Животные и птицы готовятся к зиме».
Звук [а]. Буква А.
Занятие 1:
1.
Рассмотри
картинки. Выполни инструкцию.
Задание:
- что может быть на дереве, обвести
коричневым карандашом;
- выделить фрукты синим карандашом;
- найти самое короткое слово, обвести
предмет красным карандашом;
- какой звук поётся в слове «аист», в
какой части слова находится
- что вы знаете об аисте.
Цель: Сегодня на занятии мы
вспомним звук [а] и поговорим о том, как птицы и звери готовятся к зиме.
2. Беседа: Это
звук [а].
характеристика:
-
гласный
-
воздушная струя выходит без препятствия;
- сигнал
красного цвета
-
губки складываются в круг.
3. Назвать предмет.
Раскрасить красным карандашом столько кружков, сколько
кружков,
сколько звуков [а] слышится в каждом слове.
4. Послушай и составь
слово:
РЕ (хлопок),
КА (хлопок); РО (хлопок), ГА (хлопок);
ЛЕ (хлопок),
СА (хлопок); БЕ (хлопок), РЕ (хлопок), ГА (хлопок).
5. Беседа:
- Почему птицы называются перелётными?
-
Куда они перелетают и почему?
-
Рассмотреть ряд предметов, указать лишнюю птицу по смыслу и по
звуку.
Ласточка, лебедь, цапля, дятел
- Как белка
и ёж готовятся к зиме? Как назвать их одним словом?
Ёж.
В ясные осенние дни готовит себе ёж тёплое зимовище. Ночью и днём таскает в
нору под старым пнём душистые сухие листочки и мягкий лесной мох – стелет
зимнюю постель. Скоро заберётся ёж в своё логово на всю долгую зиму. Придёт
зима, накроет его нору глубокий снежный сугроб. Никто не найдёт его логова,
никто не потревожит.
-
Рассмотреть ряд предметов, указать лишнее животное по смыслу и
по звуку.
Лиса, лось, белка, жираф.
6. «Скажи
наоборот»: Какой бывает осень?
ранняя - …..,
холодная - …, хмурая - …, дождливая - …,
низкие - …, увядать - …,
весело - ….
Итог: - О
каком звуке говорили на занятии?
- Как
складываются губки при произнесении звука [а] ?
- Привести
примеры слов по картинке с данным звуком.
Занятие 2:
1. Заполнить пустые
клеточки:
2. «Один –
много»:
Глаз –
глаза колесо – колёса
Дом – дома
утёнок – утята
Ведро –
вёдра поезд – поезда
Окно – окна
гнездо – гнёзда
- Какой
звук вы слышите на конце слов?
- При помощи А образуются
некоторые слова со значением «много».
- Что вы знаете о звуке [а]?
ЦЕЛЬ: Сегодня на занятии мы вспомним букву А
и продолжим разговор об Осени.
3. Работа с
буквой:
Обвести букву А:
Написать букву А:
Рассмотреть
варианты написания буквы А:
Найти варианты буквы А, обвести их красной пастой:
Вставить букву А:
(аист, грач, журавль, стаи)
4. Беседа:
- Как назвать этих
птиц обобщающим выражением?
- Какие ещё птицы относятся к перелётным?
- Почему они улетают?
- Как животные готовятся к зиме?
- Почему осень называют «золотая»?
5. Составить
из
слов предложения:
а) корм,
заготавливать, белка, рыжий;
б) журавли,
подниматься, болото, с;
в)
душистый, листочки, ёжик, таскать;
г)
осторожный, рысь, выходить, на, охота.
- Какой звук выделяется голосом в указанных словах?
6.Закончить
предложения:
Вот и
закончилось солнечное ____. Наступила дождливая ____.
Небо затянули тёмные ____. Дуют холодные ____. Закружились в воздухе
____. Не слышно песен ____. Скоро наступит ____.
ИТОГ: - Из
скольких элементов состоит буква А?
- Какой
элемент пишется последний?
- Какой
последний звук в слове «колёса»?
Д/З:
1. Дорисовать
и выполнить штриховку:
ТЕМА 4: Развитие речи и
речемыслительной деятельности по
лексической теме «Зимний пейзаж». Звук [и]. Буква И.
Занятие 1:
Фонетико-фонематический
раздел:
1.
Продолжи цепочку:
2.
«Один – много»:
Утюг
– утюги носок – носки чулок – чулки комок
– комки
Плащ
– плащи сапог – сапоги паук – пауки
замок – замки
Сумка
– сумки рука – руки ветка – ветки
мошка – мошки
-
Какой звук поётся на конце слов, которые вы произносили? Это звук [и].
- Что вы знаете о звуке
[и]?
- Гласный
- Красный
- губки
- воздушная струя проходит без препятствия
ЦЕЛЬ: Сегодня на
занятии мы вспоминаем звук [и], тренируем наши уши в умении слышать
этот звук в словах. Начинаем разговор о следующем времени года - о Зиме.
3. «Найди
пару»:
- Обвести в
кружок предметы, в названии которых звук [и] находится в конце слова.
4. Назвать гласные
звуки:
О, мо, ас,
дом, са, пар, и, мир, роза, ирис
Разминка:
5. Поставить крестик в
кружочке, если в названии предмета есть звук [и] в конце слова:
Лексический
раздел:
6. Беседа:
- Какое
время года на картинке? Почему ты так думаешь?
- Какое
время года было перед зимой?
- Что в
природе изменилось зимой по сравнению с осенью?
- Назвать
зимние месяцы, зимний праздник.
7. «Скажи
наоборот»:
Летом
дни жаркие, а зимой - … холодные
Летом
солнце яркое, а зимой - … тусклое
Снег
мягкий, а лёд - … твёрдый
Летом
день длинный, а зимой - … короткий
Весной
лёд на реке тонкий, а зимой - … толстый
Одни
сосульки длинные, а другие - … короткие
8.
Подобрать слова:
-
слова-признаки:
Зима
(какая?) - …
Снежинки
(какие?) - …
-
слова-действия:
Снежинки
зимой (что делают?) - …
Дети
на зимней прогулке (что делают?) - …
9.
Объяснить значение
поговорки:
Декабрь
год кончает, зиму начинает.
Январь
– году начало, зиме – середина.
ИТОГ: -
В
словах снежинки, дети – какой звук находится в конце слов?
- В
названии какого предмета нет звука [и]?
Д/З:
1. Выполнить задание
по образцу:
2. Скопировать
рисунок в правую часть:
Занятие 2:
Картинка «Иней»
1.
Составить предложения
по схеме со словом «иней».
. (Появился иней.)
НА . (На
деревьях иней.)
НА
. (На
деревьях появился иней.)
- Какой
звук поётся в слове «иней»? Это звук [и].
ЦЕЛЬ: Мы
продолжаем говорить о звуке [и], вспомним букву, которой этот звук
обозначается, и снова вернёмся к Зиме.
2. Составить слово:
Лист
(хлоп); и (хлоп), ней (хлоп); ти (хлоп), хо (хлоп);
Ря (хлоп),
би (хлоп), на (хлоп); кра (хлоп), си (хлоп), во (хлоп).
3. Компьютерная
игра Мерсибо «Овечки».
Определить,
в названии какого предмета нет звука [и]?
4. Работа с
буквой И:
- вспоминаем
элементы:
- схема
написания:
- обвести
букву по правилам:
- найти все
буквы И:
5. Вписать в схему
слова рукописную строчную букву И:
(ива,
липа, иней, калина)
6. Отразить символами
гласные звуки в словах:
Парк,
лимон, писк, раки, сок.
Разминка:
Грамматический
раздел
1. Поставить слова в
правильном порядке:
реки',
около, намело, сугробы
2. Ответить на
вопросы:
- Зимой
много чего? - На что падает снег?
- Чем
покрыта земля? - Что на реке под снегом?
3. Вставить пропущенные
слова:
Снег
лежит __ деревьях. Снежинки кружатся __ лесом.
На реке
лёд __ снегом.
4. Исправить ошибку:
Снег
покрыт землёй.
5. Объяснить,
от
каких слов образованы слова «снегопад», «бурелом».
ИТОГ: -
Сколько элементов в написании буквы И?
Д/З:
Раскрасить все
островочки с буквой И, какой предмет спрятался:
Дорисовать
вторую картинку:
ТЕМА 5:
Развитие
речи и речемыслительной деятельности по лексической
теме «Зимний пейзаж.
Дети кормят птиц». Звуки [н], [н']. Буква Н.
Занятие 1.
Оргмомент:
Графический
диктант:
Введение в тему:
- Это зимний лес. Какие птички живут в
нашем зимнем лесу? Назвать.
- Как называются птицы, если они живут в
зимнем лесу?
- Посчитать птиц каждого вида.
- Назвать птиц: синица, снегирь,
ворона, филин.
- Какие звуки объединяют эти пары птиц?
Звуки [н], [н'].
Цель: Сегодня на
занятии мы будем говорить о звуках [н], [н']и о зимующих птицах.
Беседа:
- Что вы знаете о звуках [н],
[н']?
Они согласные. Нет
своего голоса.
Образуются с
препятствием для воздушной струи.
Препятствие
образуют: [н]- кончик языка, верхние зубы, нос;
[н']- кончик языка, альвеолы, нос.
Звуки [н], [н']
звонкие (рука на горлышке).
Звуки [н], [н']
твёрдый и мягкий (произносим с улыбкой).
Звуки [н], [н'] –
цветовые символы: синий и зелёный.
Основная часть:
Фонетико-фонематический
раздел:
Задание 1: Послушай и скажи:
Нос (хлоп); клён (хлоп); но
(хлоп), га (хлоп); ка (хлоп), ли (хлоп), на (хлоп);
Си (хлоп), ни (хлоп), ца (хлоп).
Задание 2: Собери звуки:
[з', э, р, н,
о], [в, о, р, о, н], [н', э, б, о], [л, ы, ж, н', и, к]
Задание 3: Протянуть ниточки от предмета к
схеме, определив звук по твёрдости-мягкости:
Разминка: «Коза –
корова»
Лексический
раздел:
Задание 4: «Кто лишний ?» Объяснить
выбор.
Ворона,
синица, дятел, ласточка.
Шуба, шарф,
колготки, ботинки.
Задание 5: «Скажи наоборот»
зима - лето
пасмурный - солнечный быстро - медленно
тепло - холод
садиться - вставать улетать - прилетать
мороз - жара падать
- подниматься сухой - сочный
Задание 7: Объяснить выражение:
Любишь кататься
- люби и саночки возить.
ИТОГ:
Занятие 2.
Оргмомент: Найти и зачеркнуть
только буквы А Л К :
1 4 2 1
2 3 1 0 3 2 1 2 1 1
Введение в тему: Прослушать
стихотворение:
Что им ветер колкий!
Ярок их наряд,
Будто бы на ёлке
Огоньки горят.
- Про какую птичку загадка?
- Какой звук есть в названии птички из
тех, что мы изучали на прошлом занятии? [н']
- Какое слово в загадке содержит этот
звук? Огоньки
- Какой он?
- В каком слове загадки есть твёрдый звук?
Наряд
- Что вы знаете о звуках [н], [н']?
Цель: Мы продолжаем
говорить о звуках [н], [н'], вспомним букв Н.
Основная часть:
Фонетико-графический
раздел:
- Сколько шагов необходимо сделать, чтобы
написать: прописную букву;
строчную букву?
3
Задание 1: Обвести слоги:
Задание 2: Вписать букву Н в
нужную клеточку:
(санки, осина, каштан, сосна)
Задание 3: Выложить сигналами
услышанные слова:
ОН, ОНИ, НА
Задание 4: НА – это маленькое
слово, предлог. Составить предложения со словом
– санки - и предлогом НА:
. Чьи санки?
Санки Нинины.
на . Нина где?
Нина на санках.
на . Что Нина
делает на санках?
Нина на санках сидит.
Задание 5:
Беседа:
- Восстановить
предложение: улетают, юг, зимовать, на, птицы
- Как
называются такие птицы?
- Чем питаются
зимующие птицы?
- Где птицы
добываю корм?
- Исправить
ошибку: Зёрна кормятся птицами.
- Объяснить
значение слова - зернохранилище -.
ИТОГ:
Д/З:
Найти все буквы Н и обвести их по
контуру:
Раскрасить все островки с буквой Н,
кто спрятался в головоломке?