Дата:
14.01.19
Тема:
Решение текстовых задач.
Цели:
закреплять письменные приемы умножения и деления; развивать
логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать
задачи.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся выполнять письменное
умножение и деление на однозначное число; использовать формулу произведения
при решении текстовых задач; решать уравнения изученных видов; работать в
парах.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1.
Устный счет Круговые примеры
2.
Работа над задачей
—
Послушайте условие задачи.
Консервный
завод выпустил за месяц 60 банок с компотом, из них 20 с вишневым, а остальные
- с персиковым. Масса одной банки 400 г.
—
Поставьте вопросы к задаче по данным выражениям.
400
• 60
400
• 20
(60
- 20) • 400
3.
Задание на смекалку «Сколько треугольников?».
4.
(Один ученик работает на откидной доске.)
—
Разгадайте ребус на полях. (389 • 4 = 1556.)
III.
Работа по теме урока
Работа
по учебнику
№
1 (ч. 2, с. 4).
—
Прочитайте задачу.
—
Рассмотрите схематический чертеж на полях учебника. Расскажите по нему, что
известно в задаче.
—
Что сказано о размере банок? (Банки были одинаковые.)
—
Сколько всего литров сока заготовила мама? (18л.)
—
Как узнать, сколько литров сока в одной банке? (18: (5 + + 4)
=2 (л).)
—
Можем ли мы теперь узнать, сколько литров каждого вида сока
заготовила мама? Как это сделать? (Вместимость одной банки умножить на
количество банок.)
—
Решите задачу.
№2
(с. 4).
—
Прочитайте задачу.
—
Что общего у этой и предыдущей задач?
—
Сделайте схематический рисунок к данной задаче.
—
Сколько всего было ящиков?
—
Как узнать массу одного ящика?
—
Решите задачу самостоятельно. (Взаимопроверка, взаимооценка.)
Решение
1)
6 + 4 = 10 (ящ.) - яблок всего привезли;
2)
200 : 10 = 20 (кг) - яблок в одном ящике;
3)
20 • 4 = 80 (кг) - яблок привезли в одну столовую;
4)
20 • 6 = 120 (кг) - яблок привезли в другую столовую.
Ответ:
в одну столовую привезли 80 кг яблок, а в другую — 120 кг яблок.
№
7 (с. 4). (Коллективное выполнение (если позволяет
время).)
—
Прочитайте задачу.
—
Как можно посчитать, сколько всего птиц, если в последнем ряду их 9? (1 +
2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 =
45(п.).)
(Учителю
следует обратить внимание учащихся на рациональный способ вычисления значения
выражения: 1+2 + 3 + 4 + 5 + + 6 + 7 + 8 + 9 = (1 + 9) + (2 + 8) + (3 + 7) + (4
+ 6) + 5 = 45. Для следующих двух случаев расчеты выполняются аналогично.)
V.
Физкультминутка
VI.
Закрепление изученного материала
Работа
по учебнику
№4
(с. 4).
-
Прочитайте задачу 1.
-
Назовите формулу площади квадрата. (S
= а • а.)
-
Какие стороны имеет такой квадрат? (6 см и 6см.)
-
Назовите формулу площади прямоугольника. (S
= а • Ь.)
-
Какие множители может иметь произведение 36? (9 и 4, 12 и 3, 18
и 2,36 и 1.)
-
Назовите формулу периметра прямоугольника.
-
Запишите к задаче все возможные выражения. Найдите их значения. ((9
+ 4) • 2 = 26 (см), (12 + 3) • 2 = 30 (см), (18 + 2)- 2 =
40(см), (36+ 1)2= 74(см).)
-
Прочитайте задачу 2.
-
Какой треугольник называют равносторонним?
-
На сколько должно делиться число, чтобы получились три одинаковые
стороны?
-
Какое из получившихся чисел делится на 3?
-
Запишите выражение, найдите его значение. (30:3 = 10(см).)
№5
(с. 4).(Самостоятельное выполнение. Три ученика работают у доски.
Самопроверка.)
VII.
Рефлексия
—
Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
—
Чем интересен был сегодняшний урок?
—
Все ли вам было понятно?
—
Кому нужна помощь?
Домашнее
задание
Учебник:
№ 3, 6 (с. 4).
Дата: 15.01.19
Тема: Скорость. Единицы скорости.
Цели:
познакомить с понятием «скорость», с новым видом задач на
движение; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое
мышление.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью
таблиц и решать задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние»;
вычислять значение выражения с переменной; выполнять деление с остатком;
работать в парах.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1.
Устный счет.
2.
Логические задачи
•
Брату 3 года, сестре 10 лет. Через сколько лет брату будет столько же лет,
сколько сейчас сестре? (Через 7лет.)
•
Доску распилили на 6 частей. Сколько сделали распилов? (5.)
•
Даша нарисовала 10 фигур, чередуя прямоугольники, треугольники и круги. Каких
фигур нарисовано больше и на сколько? (Прямоугольников больше на 1.)
3.
III.
Самоопределение к деятельности
(Работа
в парах.)
—
Установите соответствия между величинами и единицами измерения и соедините
карточки парами.
Длина
кг
Масса
л
Объем
км
Площадь
мин
Скорость
м2
Время
—
К какой величине вы не нашли мерку? (К скорости.)
—
Что вы знаете об этой величине? (Ответы детей.)
—
Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новой величиной — скоростью,
узнать, с какими величинами она связана, в каких единицах измеряется.)
IV.
Работа по теме урока
1.
Работа по учебнику
—
Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 5.
—
Что значит «скорость движения легкового автомобиля 80 км/ч»? (В течение
каждого часа автомобиль проходит 80 км.)
—
Объясните, что значит «скорость движения космического корабля 8000
м/с». (В течение каждой секунды космический корабль пролетает 8000м, или
8км.)
№8
(с. 5).
—
Прочитайте задачу.
—
Что известно в задаче? (Средняя скорость полета аиста.)
—
В какие единицы надо перевести минуты? (В секунды.)
—
Сколько секунд в 1 мин?
—
Какое действие нужно выполнить, чтобы узнать, какое расстояние пролетит аист
за 1 с?
—
Запишите выражение. (600: 60 = 10 (м/с).)
№9
(с. 5).
—
Прочитайте задачи.
—
Рассмотрите таблицу.
—
Как называется первый столбец, второй, третий?
—
Как найти среднюю скорость? (Нужно пройденное расстояние разделить на
время, которое затратили на прохождение этого пути.)
—
Решите первую задачу. (120: 2 = 60(км/ч).)
—
Что известно в следующей задаче? (Расстояние и время.)
—
Что нужно узнать? (Какое расстояние поезд проходит за 1 ч, т.
е. скорость.)
—
Как найти скорость, зная расстояние и время? (Нужно расстояние
разделить на время.)
—
Чем похожи первая и вторая задачи? (Вопросом.)
—
Сравните решения этих задач.
—
Сделайте вывод: как найти скорость движения?
2.
Выполнение задания в рабочей тетради
№
1 (ч. 2, с. 3).(Работа в парах.
Коллективная проверка и обсуждение.)
V.
Физкультминутка
VI.
Закрепление изученного материала
Работа
по учебнику
№10
(с. 5).
-
Вспомните алгоритм деления с остатком. (Коллективное выполнение с
комментированием у доски.)
№13
(с. 5).(Самостоятельное
выполнение. Три ученика работают у доски. Самопроверка.)
VII.
Рефлексия
(Самостоятельное
выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 5). Один ученик работает на
откидной доске. Взаимопроверка. Вероятно, в учебнике допущена опечатка. При
решении задачи следует изменить данные: скорость второго лыжника 13 000м/ч.)
Решение
1)13
000 : 1000 = 13 (км/ч) - скорость второго лыжника;
2)
14 км/ч > 13 км/ч.
Ответ:
скорость первого лыжника больше.
-
Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
-
С какой новой величиной вы познакомились сегодня на уроке?
-
Какое задание было интересно выполнять?
-
Все ли было понятно?
-
Какая задача вызвала затруднения?
-
Кому нужна помощь?
Домашнее
задание
Учебник:
№11, 12 (с. 5).
Дата: 16.01.
Тема: Взаимосвязь между скоростью,
временем и расстоянием. Арифметический диктант № 5.
Цели:
закреплять умение решать задачи на движение; совершенствовать
вычислительные навыки, умения решать уравнения, находить значения сложных
выражений.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью
таблиц и решать задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние»;
дополнять вопросом условие задачи и составлять задачу по решению;
устанавливать аналогии; определять порядок действий в сложных выражениях;
работать в парах.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1.Задание
на смекалку
—
Нарисуйте фигуру, не отрывая карандаш от листа и не проводя дважды по одной
линии.
2.
Арифметический диктант.
III.
Самоопределение к деятельности
—
Рассмотрите таблицу.
|
|
|
6 км/ч
|
Зч
|
|
8000 км/с
|
10с
|
|
5 м/мин
|
5 мин
|
|
Как
называется величина, которую нужно записать в первый столбик? (Скорость.)
Прочитайте
названия единиц измерения. Что они обозначают?
Кто
может двигаться с такой скоростью? (6км/ч — турист, 8000км/с — космический
корабль, 5м/мин — черепаха.) Как называется величина, которую нужно
записать во второй столбик? (Время.) В чем можно измерять время
движения? Как называется величина в третьем столбике? (Расстояние.) Какие
единицы измерения нужно записать в каждую строку?
—
Какие величины в таблице являются множителями, а какая — произведением? (Расстояние
— это произведение.)
—
Сформулируйте задачи урока. (Повторить, как связаны скорость,
время и расстояние, учиться решать задачи на движение и записывать их кратко в
виде таблицы.)
I.
Работа по теме урока
Работа
по учебнику
—
Прочитайте задачи на с. 6.
—
Рассмотрите таблицу.
—
Что известно в задачах?
—
Что означает высказывание «скорость 5 м/мин, 100 м/мин»?
—
Что нужно найти?
—
Как найти расстояние, если известны скорость и время?
—
Запишите решения задач.
№
14 (с. 6).
—
Прочитайте задачу.
—
Заполним таблицу. Что известно в задаче? Что нужно узнать?
Скорость
|
Бремя
|
Расстояние
|
9
|
6с
|
30 м
|
—
Как найти скорость, если известны расстояние и время?
—
Решите задачу самостоятельно.
№15
(с. 6).
—
Прочитайте задачу.
—
Заполним таблицу. Что известно в задаче?
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
60 км/ч
|
Зч
|
?
|
}
|
70 км/ч
|
2ч
|
?
|
—
Как найти расстояние, если известны скорость и время? (Скорость умножить на
время.)
—
Запишите решение задачи выражением. (60 • 3 + 70 • 2 = =
320 (км).)
—
Поставьте второй вопрос к задаче по данному выражению. (На
сколько больше он проехал за 3 ч, чем за 2 ч?)
№16
(с. 6). (Работа в парах.)
V.
Физкультминутка
VI.
Закрепление изученного материала Работа по учебнику
№19
(с. 6).(Коллективное выполнение с комментированием у доски.)
№18
(с. 6).
—
По какому признаку разделены уравнения?
—
Что неизвестно в уравнениях первого столбика? второго столбика? третьего
столбика?
—
Как находим эти компоненты?
—
В каком из уравнений каждой пары значение х будет больше? Почему?
Докажите.
—
Решите уравнения: вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка.
(Два
ученика работают у доски. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее
остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 20 (с. 6).)
VII.
Рефлексия
—
Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
—
Чему вы научились сегодня на уроке?
—
Как найти расстояние?
—
Какое задание было интересно выполнять?
—
Все ли вам было понятно?
—
Какое задание вызвало затруднения?
Домашнее
задание
Учебник
(с. 6) № 19, задача №18 (индивид.)
Дата: 17.01.
Тема: Решение задач с величинами:
скорость, время, расстояние.
Цели:
закреплять умение решать задачи на движение; учить находить время,
если известны расстояние и скорость; совершенствовать вычислительные навыки,
навыки работы с величинами; развивать логическое мышление.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью
таблиц и решать задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние»;
дополнять вопросом условие задачи и составлять задачу по решению;
устанавливать аналогии; работать в парах.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1.
Устный счет
- Выполните
вычисления, расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и
расшифруйте слово.
354+126 450•2
320: 40 880:11 451+ 550 1324 •
25
:3 :30 : 15 •101
:13 + 400
:4 •500 :40
-80 + 3 : 125
•50 -1000
•99 :16 :20 +
17
-10
•7 +
5 + 25
•25 -20
Ч А Д
А З
А
2.
Геометрический материал. Сколько квадратов?
III.
Самоопределение к деятельности
-
Рассмотрите таблицу.
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
80 км/ч
|
5ч
|
?
|
?
|
5ч
|
400 км
|
80 км/ч
|
?
|
400 км
|
-
Составьте по таблице взаимообратные задачи.
—
Как найти расстояние, если известны скорость и время?
—
Как найти скорость?
—
Как найти время?
—
Сформулируйте задачи урока. (Продолжать учиться решать задачи с величинами
«скорость», «время», «расстояние».)
IV.
Работа по теме урока Работа по учебнику
№21
(с. 7).
—
Рассмотрите таблицу.
—
Прочитайте задачи. Чем они похожи?
—
Какие величины в них известны?
—
Какую величину надо найти?
—
Как мы будем находить время?
—
Запишите решения задач: вариант 1 - задача 1, вариант 2 -задача 2.
—
Сделайте вывод: как найти время, если известны расстояние и скорость?
№22
(с. 7).
—
Прочитайте задачу.
—
Запишем данные в таблицу. Что известно в задаче?
|
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
Теплоход
|
36 км/ч
|
4ч
|
? (одинаковое)
|
Лодка
|
?
|
9ч
|
|
-
Как найти расстояние, пройденное теплоходом?
-
Что мы знаем о расстоянии, пройденном лодкой? (Оно такое же,
как расстояние, пройденное теплоходом.)
-
Как найти скорость лодки, если известны расстояние и время?
-
Запишите решение задачи самостоятельно. (Самопроверка.)
Решение
1)
36 •4 = 144 (км) - расстояние;
2)
144 : 9 = 16 (км/ч).
Ответ:
скорость лодки 16 км/ч.
V.
Физкультминутка
VI.
Закрепление изученного материала
1.
Работа по учебнику
№24
(с. 7).(Коллективное выполнение с комментированием у доски.)
№26
(с. 7).(Работа в парах (если позволяет время). Проверка.)
Ответ:
в правом кармане 8 руб., в левом — 20 руб.
1.
Выполнение заданий в рабочей тетради
№4,
5 (с. 4).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
VII.
Рефлексия
—
Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
—
Чему вы научились сегодня на уроке?
—
Как найти время, если известны скорость и расстояние?
—
Какое задание было интересно выполнять?
—
Все ли вам было понятно?
—
Какое задание вызвало затруднения?
Домашнее
задание
Учебник:
№ 23, 25 (с. 7).