Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гвардейская
школа-гимназия № 3»
Симферопольского
района Республики Крым
ул.
Володи Ефимова, 25, пос. Гвардейское, Симферопольский р-н, РК, 297513
тел: (0652)323844, e-mail:
gwardeiskaya3@yandex.ru
Урок математики в 4 классе
ТЕМА УРОКА.
Задачи на определение времени по расстоянию и
скорости. Действия с именованными числами.
Иванова Галина Владимировна –
учитель начальных классов
Категория: первая
Стаж работы: 18 лет
2017
г.
Тема урока. Задачи на определение времени по расстоянию и скорости. Действия с
именованными числами.
Цели:
образовательная
- учить решать
задачи на нахождение времени, решать примеры с именованными числами, закреплять
вычислительные навыки;
развивающая
- способствовать
развитию математического кругозора, мышления, речи учащихся, внимания, навыков
счёта;
воспитательная
- содействовать
воспитанию познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности
учащихся, способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика.
Планируемые
результаты:
(предметные)
учащиеся научатся решать задачи на определение времени по расстоянию и
скорости, выполнять действия с именованными числами;
работать в группах;
оценивать себя и корректировать свои действия.
(метапредметные
УУД)
Регулятивные:
формулировать и удерживать учебную задачу,
преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные:
использовать знаково-символические
средства; обрабатывать информацию.
Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.
Личностные
результаты:
Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки для
индивидуальной работы, плакат для рефлексии настроения, технологическая карта
урока.
Ход урока:
1. Организационный
момент
а) Приветствие
- Я рада этой встрече
с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом буду
слушать я.
Мы сегодня снова
будем наблюдать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок пошел
каждому впрок,
Активно включайся в
работу, дружок!
б) Интерактивное
упражнение «Улыбка»
- Сейчас улыбнитесь
соседу по парте, а теперь посмотрите в противоположную сторону и тоже
улыбнитесь.
2.Мотивация
учебной деятельности
- Ребята, сегодня у
нас будет не простой урок - мы с вами побываем на математических гонках «Формула-1»
(слад 1) и заезд совершим по городам Крыма. Участие в гонках будут принимать 3
команды: 1-я «Красные» (поднимите руки) (слайд 2), 2-я «Жёлтые» (подняли руки)
(слайд 3) и 3-я - «Зелёные» (подняли руки) (слайд 4).
- А помогать нам в
наших заездах будет карта, которая лежит у каждого на парте. В карте задании №
1. Это линейка самооценки, на ней при помощи знаков - отлично; -
хорошо; - нужно подумать вы будете оценивать свою работу на протяжении
всего урока.
Линейка самооценки
I--------------------I--------------------I--------------------I--------------------I--------------------I
п.Доброе
г.Алушта г.Ялта г.
Севастополь г.Евпатория г.Симферополь
|
3. Проверка
домашнего задания
- 1-й заезд, пос.
Доброе – солнечный город-курорт Алушта(фото города на доске)
- Начинаем движение,
открыли тетради, проверяем домашнее задание.
Вопросы команде
«Красные»
1.
Какой тип задачи вы решали?
2.
Какую величину вы
находили?
Вопросы команде
«Жёлтых»
1.Что вы узнали в
первом действии? Как вы это узнали?
2.Что вы узнали
во втором действии? Как вы это узнали?
Вопросы команде
«Зелёных»
1.
Какое выражение вы
составили по решению этой задачи?
2.
2. В какой форме
можно записывать решение задачи?
Проверка решения
примеров – самопроверка. Правильный ответ – хлопок в ладоши.
5ц 96кг 16км 825м 40.187 2.568
- Оцените выполнение
домашнего задания. На линейке самооценки поставьте условный знак на отрезке
п.Доброе – г.Алушта.
4.Актуализация
опорных знаний.
- Следующий отрезок
пути г.Алушта – г.Ялта. Ялта – город-курорт европейского уровня. Это горная
трасса, она непростая, здесь потребуется ваше внимание.
а) Математический
диктант
- Задание на
внимание. На карточках вы видите числа. Действие которое нужно выполнить с
этими числами будет зависеть от цвета карточки. Красный цвет – умножение,
зелёный – деление. Ответы вы будете записывать по порядку в картах, задание №2.
23 1
|
79 1
|
82 10
|
99 99
|
490 10
|
- Сверьте свои ответы
с ответами на доске: 23, 1, 820, 79, 49.
- А сейчас
расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте слово.
23
|
1
|
820
|
79
|
49
|
СТО
|
РАС
|
Е
|
НИ
|
Я
|
РАССТОЯНИЕ
- Как найти
расстояние? (что бы найти расстояние нужно скорость умножить на время).
- Какие ещё величины
используем при решении задач на движение? (скорость, время).
б) Упражнение
на определение реальной скорости объекта.
Работа в
группах.
Правила работы в
группах.
- Объединитесь в
группы по рядам. Задание для групп: соединить объект движения с реальной
скоростью движения. После выполнения задания, капитаны команд презентуют
работы.
Пешеход 60
км/ч
Самолёт 50 см/мин
Грузовая машина 800
км/ч
Улитка 5
км/ч
|
Лошадь 20.000
км/ч
Ракета 11
км/ч
Поезд 5 см/мин
Гусеница 70
км/ч
|
Легковой автомобиль 12
км/ч
Лыжник 900
км/ч
Муравей 90
км/ч
Реактивный самолёт 10 см/с
|
Презентация работы.
- В каких единицах
измеряется скорость ваших объектов?
- Как найти скорость?
- Оцените себя на
линейки самооценки.
5.Сообщение
темы урока.
- Следующий этап
наших гонок от г.Ялта до города-героя Севастополь. А подсказкой вам послужит
загадка.
Работа в парах
- Отгадать загадку.
Отгадка – ключевое слово темы урока. Работая в парах сформулируйте тему урока.
Загадка:
Без ног и без крыльев
оно,
Быстро летит, не
догонишь его. (Время)
(слайд 5)
- Какова тема нашего
урока? (Задачи на определение времени по расстоянию и скорости)
6. Изучение нового материала.
а) Формулировка
правила нахождения времени.
Слайд 6.
Турист
прошёл 20 км со скоростью 5 км/ч.
Сколько
времени был в дороге турист?
- Составим краткую
запись задачи с помощью схемы.
5 км/ч
-----------
I-------------------------I-------------------------I-------------------------I-------------------------I
I-------------------------------------------------------------------------------------------------------I
20
км
Работа над решением
задачи.
- Какое расстояние
проходил турист? ( 20 км), обозначим это отрезком в 10
см.
- С какой скоростью
двигался турист? (5 км/ч), обозначим это стрелкой.
- Сколько раз число 5
содержится в числе 20? (4)
- Как получили число
4? (20 5)
- Так сколько времени
будет в пути турист? (4 часа)
- Решение задачи и
ответ запишите в тетради.
Проверка решения
задачи (фронтально).
Работа в парах.
- По решённой задаче
сделайте вывод о том, как найти время, зная расстояние и скорость.
б) Закрепление
изученного материала.
Работа по учебнику
(стр. 62, № 399).
Решение задач на
нахождение времени по вариантам.
- Команда «Красных»
находит время движения лыжника, команда «Жёлтых» - время поезда, команда
«Зелёных» - время движения легкового автомобиля.
Проверка решения
задач.
- Так как найти
время, зная расстояние и скорость?
- Оцените свою работу
на линейке самооценки.
7. Физминутка.
Под музыку повторяем
движения за анимационными героями.
8. Решение
задач на движение
а) Работа с
учебником (стр. 62, № 400)
- Следующее
расстояние, которое мы должны будем преодолеть г.Севастополь – г.Евпатория.
- Прочитайте текст
задачи.
- По какой дороге
двигался автомобиль? (асфальтированная дорога и грунтовая дорога)
- Какие величины
известны? (расстояние и скорость по асфальтированной дороге, расстояние и
скорость по грунтовой дороге).
- Что нужно узнать?
(время движения автомобиля).
- Запишите краткую
запись задачи в таблице № 3.
Дифференцированная
работа.
Уровень 1
|
Расстояние
|
Скорость
|
Время
|
По асфальтированной
дороге
|
210
км
|
70
км/ч
|
? ч
|
По грунтовой дороге
|
90
км
|
45
км/ч
|
? ч
|
|
|
|
|
|
Уровень 2
|
|
|
|
По асфальтированной
дороге
|
|
|
|
По грунтовой дороге
|
|
|
|
Уровень 3
Проверка краткой
записи задачи (слайд 7).
Записать решение
задачи в рабочей тетради.
Дифференцированная
работа: команда «Красных» и «Жёлтых» записывают решение задачи по действиям,
команда «Зелёных» - числовым выражением. Ответ записывают все.
Проверка:
- чтение действий
-чтение числового
выражения
-ответ
- как найти время,
зная расстояние и скорость?
- Оцените свою работу
на линейки самооценки.
9.Дыхательная
гимнастика.
«Качаем колёса»
Три прерывистых вдоха
– один выдох.
б) Творческая
работа над задачей.
Работа в группах.
- Мы уже близки к
финишу, а он у нас в городе-столице Крыма Симферополе. Расстояние
г.Севастополь- г.Симферополь.
- Объединитесь в
группы по рядам.
-Распределите роли.
- Составьте текст
задачи, запишите решение числовым выражением. На работу даётся 7 минут.
- Рассмотрите
внимательно задание на карточках, схемы задач.
1 группа:
10 см/с
8 см/с
-----------
------------
I-------------------------------------------------------I---------------------------------------I
Муравейник
Шишка Гриб
50
см 42
см
Найти время передвижения. t - ?
|
2 группа:
800
км/ч 600
км/ч
--------------
---------------
I-------------------------------------------------------I-------------------------------------------I
г.Симферополь
г.Киев г.Владимир
800
км 1200
км
Найти время полёта. t - ?
|
3 группа:
60
км/ч 50
км/ч
------------
------------
I------------------------------------------------------I----------------------------------------I
г.Севастополь
п.Николаевка г.Евпатория
120 км 100
км
Найти время движения. t - ?
|
- А сейчас
презентуйте свою работу.
10. Рефлексиия
деятельности
Упражнение «Рефлексийный
экран».
- Посмотрите на свою линейку самооценки. Вы
работали с ней весь урок. И с помощью предложенных мною фраз поделитесь
впечатлением об уроке. (слайд 8)
- Сегодня я узнал…….
- Мне было
интересно……….
- Мне было трудно……..
Я теперь могу………
- Я научился………
- Я смог……..
- У меня
получилось………
- Меня удивило………..
11. Домашнее задание.
Дифференциация.
Команды «Красных» и
«Жёлтых» - стр. 63 №406 407.
Команде «Зелёных»
дополнительно № 405.
12. Оценивание.
13. Рефлексия
настроения.
- А сейчас
выберете цвет звёздочки, который соответствует вашему настроению и прикрепите
её на доску. Посмотрите какой салют у вас получился! Это салют в вашу честь,
как самым лучшим гонщикам пос. Доброе.
Награждение.