Конструирование «Подснежники» (средняя группа).
Цель: развитие навыков конструирования. Закрепить первичные естественно научные и экологические представления о весне и первоцветах.
Задачи: умение взаимодействовать в коллективе, договариваться и уступать; развивать в детях положительную самооценку, уверенность в себе; прививать желание стать другом
природы, беречь и защищать её. Уточнить и активизировать словарь
по теме: «Первоцветы». Развивать общую моторику и мелкую моторику
пальцев рук. Учить конструировать подснежник из бросового
материала, отображая характерные особенности этого цветка. Способствовать развитию
творчества, воображения, фантазии
детей.
Материал: коктейльные трубочки (стебель), 3 одноразовые
ложки без ручек (лепестки), по куску зелёного пластилина (чашелистик), узенькие
полоски зеленой бумаги (для обмотки «стебля»). Баночки с клеем и клеевые
кисточки. Картон зелёного цвета с контурами листочков. Салфетка. Ножницы.
«Звуки весеннего леса», отрывок Чайковского «Времена года» (апрель). Коллаж
«Весна - красна», мнемотаблица «Весна», «Признаки весны», Книжка- малышка
«Весенний лучик».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,
скажите, какое сейчас время года.
Дети: Весна.
Воспитатель: А как вы
догадались, что именно весна, по каким признакам? (дети перечисляют признаки
весны, в том числе и появление первоцветов, и то, что весной пробуждается
природа ото сна и в том числе животные после зимней спячки- ежи) Подсказка
Коллаж и мнемотаблица «Весна», «Признаки весны», Книжка- малышка
«Весенний лучик»
Воспитатель: Действительно,
с наступлением апреля, солнце греет теплее и ярче. Земля прогревается. Весенний
лучик будет природу. Снег тает, превращается в воду. Из земли начинает
пробиваться травка, и появляются первые цветы – первоцветы. Вот и ежик
проснулся, его разбудил ручеек своим журчанием.
Воспитатель: Давайте
послушаем (Звучат «звуки весеннего леса», отрывок Чайковского «Времена года»
(апрель))
Читаю стихотворение
И. Белякова «Подснежник»:
Веселый апрель
улыбнулся,
Запел, загалдел,
заиграл,
От шума подснежник
проснулся.
И на проталинке
встал.
Запахло, повеяло
прелью,
Чуть слышно
подснежник твердил:
- Спасибо апрелю,
спасибо,
За то, что меня разбудил!
Воспитатель: Ребята,
о каком первоцвете говорится в стихотворении? Предлагаю детям вспомнить, как
выглядит подснежник, привлекая их внимание к картинке с изображением цветка. На
тоненьком стебельке бутон из белых лепестков, а внутри бутона – жёлтая тычинка.
Листочки длинные, тонкие, заострённые вверху (совместное рассматривание, с проговариванием
существенных признаков)
Воспитатель: Все
проснулось в лесу, и Ежик проснулся, и захотел поздравить свою маму с весной -
подарить ей букет подснежников.
А давайте мы сами
превратимся в подснежники.
Воспитатель: Какие
замечательные у нас подснежники!
Воспитатель
предлагает детям пройти на свои места за столы. У детей на столах стоят
индивидуальные подносы с коктейльными трубочками (стебель), 3 одноразовые ложки
(лепестки), по куску зелёного пластилина (чашелистик), узенькие полоски зеленой
бумаги (для обмотки «стебля»). Баночки из-под крема, цветные шерстяные нитки,
пластилин для основы дна баночки – вазочки, двухсторонний скотч. Ножницы.
Цвет голубой,
бархатистый и нежный.
Он из-под снега
проделал свой путь,
Чтобы на солнце
впервые взглянуть.
Солнце к нему
повернулось неловко,
Нежно погладило гостю
головку,
Стало подснежнику
ярко светить,
Ну а подснежник стал
солнце любить.
С этой поры каждой
ранней весною
Солнце готовится к
снежному бою,
Чтобы подснежник из
снега достать
И в солнечный зайчик
с ним поиграть.
Приступим к
изготовлению подснежников! Берем одноразовые пластмассовые ложки и ножницами
отрезаем от ложек ручки - это лепестки.
Далее лепим цветоложе
(основу для цветка). Из зеленого пластилина лепим цветоложе в форме конуса.
Для лепки пестика
смешиваем желтый и белый пластилин и лепим пестик. Прикрепляем его к цветоложу.
Насаживаем по очереди
три лепестка из ложек. Таких цветов делаем столько, сколько потребуется для
корзины - баночки.
Стебель цветка делаем
из трубочек для коктейля зеленого цвета. Соединяем детали — стебель (трубочки)
с пластилиновым основанием цветка. Для того, чтобы корзина с
цветами смотрелась
красиво, цветы лучше делать разной высоты, для этого трубочки надо просто
обрезать.
Для того чтобы цветы
лучше держались в корзинке, в баночке, лепим лепешку из пластилина любого цвета
и кладем на дно.
Воспитатель: Чего не
хватает нашим подснежникам? Конечно - листочков.
Нарезаем зеленую
гофрированную бумагу на полоски. Вырезаем полуовалом.
Перекручиваем нашу
полоску в центре, получилось два одинаковых листочка. При помощи скотча
прикрепляем листочки к стеблю. Получился подснежник.
А во что мы поставим
наши подснежники? Правильно, в вазочку и сделаем мы её из баночки и цветных
ниток.
Обматываем баночку
двухсторонним скотчем и поверх скотча обматываем её нитками – ваза готова.
«Собираем» наши
подснежники в корзину или в вазочку (с пластилиновым основанием). Наши букеты с
подснежниками готовы.
Воспитатель хвалит
детей за прекрасно выполненные работы.
Подснежники из
пластмассовых ложек - это прекрасный подарок на 8 Марта любимой маме.