Инфоурок Математика КонспектыКонструкт урока по математике "Сложение и вычитание в пределах 10"

Конструкт урока по математике "Сложение и вычитание в пределах 10"

Скачать материал

Конструкт урока

Учитель начальных классов: Сингатулина Н.А. АМОУ Лицей №9 г.Асбеста  Свердловской области

Образовательная система «Школа России»

Предмет: Математика

Автор учебника: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова «Математика. 1 класс».

Класс: 1

Тип урока: закрепление полученных знаний

Тема: сложение и вычитание в пределах 10

Основные цели:

1.Совершенствовать навыки устного счета в пределах 10.

2. Активизировать мыслительную деятельность учащихся, прививать интерес к урокам математики.

3. Упражнять в увеличении и уменьшении числа в пределах 10.

4.Решать задачи изученных типов.

5. Упражнять в умении читать математические выражения разными способами: увеличить на.., уменьшить на…, слагаемые сумма, найти сумму чисел.

 6.Закреплять умение внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, самостоятельно действовать по указанию взрослого.

7. Воспитывать толерантное отношение друг другу, умение слушать и принимать точку зрения детей, высказывать свою точку зрения.

Планируемый результат: Ориентироваться в своей системе знаний.

Технологии: технологии развивающего обучения, технологии поэтапного формирования умственных действий, технологии коллективного взаимодействия, технологии проблемного обучения, технологии игрового обучения.

Демонстрационный материал: игрушки белки и лисы, макеты ёлок, грибов; «шишки» с примерами; отдельные карточки со словами «условие», «вопрос»,; карточки со схемами (для работы в парах).

УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные

Оборудование: Учебник, рабочие тетради, раздаточный материал, компьютер, проектор, экран.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

1. Мотивация к учебной деятельности:

2.Определение темы урока

3. Актуализация ранее полученных знаний. Устный счёт

а )Разминка

б)счёт прямой и обратный

в)работа с веером цифр

г) задача на разностное сравнение

4.Физминутка

5.Работа над темой урока.

- Формирование вычислительных умений и навыков

- Формирование умений решать задачи

- Самостоятельная работа

6.Физминутка

7. Тренировка мыслительных операций

8.Проверка и самооценка деятельности.

9.Рефлексия.

10.Итог

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. – Что необходимо нам для успешной работы на уроке? (Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы).

Я уверена, что у вас сегодня всё получится.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию, но это будет не простая экскурсия, а математическая. А вот куда мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Он большой, густой, зелёный

Представляет целый дом

В нём найдут приют и птицы

Зайки, волки, кабаны.

- Как нужно вести себя в лесу? Какие правила поведения в лесу мы знаем?

- На прогулке по этому лесу нам понадобится знание математики. На успешную работу вас настроит такое четверостишие.

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, считать

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

- Давайте вспомним, чем обычно мы занимаемся на уроках математики, потому что эти знания нам сегодня очень пригодятся.

(Считать, писать цифры, сравнивать, решать примеры, подбирать записи к картинкам )

- Посмотрите, это хозяин леса – Лесовичок. Чем занят лесовичок? (решает примеры на сложение и вычитание) Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Какая тема нашего урока? (решение примеров на сложение и вычитание)

Мы будем сегодня задачи решать.

Состав изученных чисел повторять,

Примеры сложения, вычитания закреплять.

-Ребята, хозяин леса – Лесовичок, не хочет нас впускать в лес. Он просит, чтобы вы показали, как умеете отвечать на вопросы и справляться с различными заданиями. Лесовичок подготовил их для вас. Ответим?

- Сколько хвостиков у 5 щенят?

- Назовите второй день недели.

- Чего больше на лугу: цветов или ромашек?

- Сколько страниц прочитал Петя, если он читает шестую страницу?

- Как называется геометрическая фигура, у которой три угла?

- Что лишнее: берёза, гусеница, осина, дуб (почему?)

-Молодцы!

- Лесовичок просит вас посчитать: первый ряд считает от 3 до 8, второй ряд от 6 до 1, от 10 до 4

-Покажите, какое число идёт при счёте за числом 3? 6? 9?

-Какое число идёт перед числом 2? 5? 8?

- В математическом лесу много деревьев. Внимательно рассмотрите иллюстрацию, выберите способ решения. -Почему выбрали именно этот способ?

- Ребята, вы ответили на вопросы Лесовичка и дорога в лес открыта для нас. Давайте отправимся в путь, потихоньку встаньте и повторяйте движения за мной

Мы шагаем, мы шагаем. Руки выше поднимаем

Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.

Вдруг мы видим: выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берём и назад его кладём.

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим, на носочках побежим.

На полянку мы выходим, много ягод там находим. Земляника так вкусна! Мы едим её с куста.

-Ребята, зимой лесным жителям очень холодно и голодно, поэтому они запасают себе корм на зиму. Вот к нам прыгнула белочка. Она просит нас о помощи. Давайте поможем ей набрать шишек.

(на доске елка и шишки, на обратной стороне которых записаны примеры, задание из учебника стр.18, №2)

Все ребятки внимательно слушают того, кто срывает шишечку, если ваш товарищ правильно вычислил, вы сигнализируете зелёным кружком, шишка попадает в корзинку, если вычислил неправильно, то показываете красный кружок и шишечка не достанется белочке.

1+8 2+8 1+9 8-4 6-4

9-4 5-5 3+6 2+6 9-5

8-6 9-3 7-4 4+2

- Вспомните, ребятки, все выражения. На какие две группы можно разделить?- Как иначе можно прочитать выражение со знаком плюс?

– Чему мы с вами учились?

-Сколько шишек мы собрали для белочки?

-А что еще может собирать белочка? (грибы)

-Давайте научим белочку считать грибы. Для этого надо придумать задачу о том, как белочка собирала грибы. Но прежде чем приступить к выполнению задания, давайте вспомним, из каких частей состоит задача.

(на доске карточки – слова)

-Давайте все вместе составим задачу. На какие вопросы нам надо ответить, чтобы решить задачу?

Вопросы:

-О ком или о чем говориться в задаче?

-Что обозначает каждое число?

-Какой главный вопрос в задаче?

-А теперь составьте задачи по схемам вместе со своим соседом. (схемы лежат в конвертах на столах). Запишите ее самостоятельно при помощи разрезных цифр

– = + =

на 3 меньше на 3 больше

-Давайте проверим ваши задачи. Какие затруднения вы испытали? Какие ошибки сделали?

-Белочка вас благодарит, теперь ей есть чем кормить бельчат, она просит вместе с ней отдохнуть.

Пожалуйста, дежурный по классу, проведите физминутку.

Ребята, чтобы узнать следующего обитателя леса надо отгадать загадку?

Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая.

Хвост пушистый,

Мех золотистый. – Кто же это?

- Нам повстречалась лиса не только хитрая, но еще и хвастливая. Она хвастается, что умеет правильно расставлять знаки сравнения. А вы умеете?

- Это мы сейчас и проверим.

– Откроем тетрадочки, запишем число. Все открыли учебник на стр.18.

Выполним задание под чертой в учебнике на стр.18.

- Вспомните, ребята, как называются записи под чертой.

- Скажите, чтобы выполнить задание во втором и в третьем столбиках, что сначала надо сделать?

решить левые части примеров

сравнить ответ с правой стороной выражения

поставить нужный знак

- Проверка. Посмотрите на доску сверьте свои записи с доской. Кто из вас выполнил правильно задание? В чем испытали затруднения?

Оцените свою работу.(Если все выполнили правильно, покажите зеленый кружок, если – с ошибкой , то красный кружок.)

-А теперь нам пора заканчивать нашу экскурсию по математическому лесу и поблагодарить наших героев. Давайте подарим им на память настроение. Возьмите тот смайлик, который отображает вашу деятельность на уроке, (солнышко – я работал сегодня лучше, чем вчера; солнышко спряталось за тучку – я мог бы работать лучше).

- Вам понравилась наша экскурсия?

- Задание, какого героя вам больше всего понравилось?

- В чем вы испытывали трудности на уроке?

- Спасибо вам всем за урок. Урок окончен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по математике "Сложение и вычитание в пределах 10""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
