Конструкт урока по окружающему миру
студентки группы 46 специальности 44.02.05
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Боярских Виктории Сергеевны
Класс: 1
УМК: «Гармония».
Тема урока: Школьные принадлежности.
Планируемые результаты:
·
Личностные:
обучающиеся
проявляют интерес к уроку «Окружающий мир», доброжелательно относятся друг к
другу.
·
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение;
регулятивные УУД: волевая саморегуляция, оценка - выделение и
осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения; познавательные УУД: поиск и выделение
информации, формулирование цели, анализ, выбор оснований и критериев для сравнения,
доказательство, осуществляют рефлексию своей деятельности; коммуникативные
УУД: слушают и понимают речь других.
·
Предметные: обучающиеся умеют рассматривать иллюстрации в
учебнике, совершают анализ иллюстраций.
Цель:
развитие познавательных универсальных учебных действий в процессе изучения
новой темы - школьные принадлежности.
Задачи:
·
Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к уроку
«Окружающий мир», доброжелательно относиться друг к другу.
·
Развивающие: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение;
регулятивных УУД: волевая саморегуляция, оценка - выделение и
осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения; познавательных УУД: поиск и выделение
информации, формулирование цели, анализ, выбор оснований и критериев для
сравнения, доказательство, осуществляют рефлексию своей деятельности; коммуникативных
УУД: слушают и понимают речь других.
·
Образовательная: учить обучающихся рассматривать
иллюстрации и совершать их анализ.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
·
Создание положительного
эмоционального подъёма
·
Воспитание через
взаимодействие
Принципы обучения
·
Принцип наглядности
·
Принцип систематичности и
последовательности
·
Принцип доступности
·
Принцип целостности
·
Принцип минимакса
·
Принцип деятельности
·
Принцип психологической
комфортности
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
Методы воспитания.
1.
Методы
формирования ответственности и обязательности.
·
Педагогическое
требование;
2.
Методы
эмоционального стимулирования.
·
Поощрение;
·
Создание ситуации
успеха.
Методы обучения
1.
По источнику
получения знаний.
·
Словесные: беседа, объяснение, работа с книгой.
·
Наглядные: демонстрация, организация наблюдения.
·
Практические: самостоятельная работа.
2.
По дидактическим
целям.
·
Методы проверки и
оценки знаний.
·
Метод приобретения
новых знаний.
·
Методы применения
знаний.
3.
Методы
организации учебно – познавательной деятельности.
·
Словесные.
·
Методы самостоятельной
работы.
·
Создание ситуации успеха.
5.Методы по уровню включения в продуктивную
деятельность.
·
Объяснительно-
иллюстративный.
·
Проблемное изложение
изучаемого.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная,
групповая.
Оснащение
Средства обучения:
1.
Демонстрационные:
·
Мультимедиа презентация.
2.
Индивидуальные:
·
учебник, пенал, дневник.
Информационные источники
ü
ФГОС НОО: текст изм. И
доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,
2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978
– 5 – 09 – 025287 – 4.
ü
Производственная практика
«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и
начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании»
[Текст]: рекомендации студентам/ Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.
ü
Примерная основная
образовательная программа начального общего образования. Образовательная
система «Гармония».
ü
Методические рекомендации
к учебнику для 1 класса общеобразовательных организаций (с примером рабочей
программы), учебное пособие для учителей. Окружающий мир. О.В. Кубасова.
ü
Поурочно-тематическое
планирование. 1 класс (2 часа в неделю). Окр.мир.
Тип урока: урок
открытия новых знаний и способов действий.
Структура урока
1.
Самоопределение к
деятельности (Орг. момент). 1 мин
2.
Актуализация опорных
знаний и способов действий. 4 – 5 мин
3.
Постановка учебной задачи.
5 мин
4.
«Открытие нового знания»
(построение выхода из затруднения). 12 мин
5.
Первичное закрепление. 5
мин
6.
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону. 5 мин
7.
Рефлексия деятельности
(итог урока). 3 мин
Ход урока
Этапы урока, задачи работы
|
Методы и приемы обучения и воспитания
|
Деятельность учителя, обучающихся
|
Планируемый результат с учетом формируемых
УУД
|
1.Самоопределение к деятельности (Орг.
момент).
Задача: включить обучающихся в деятельность на
личностно – значимом уровне.
|
Словесные
(беседа), педагогическое требование
|
-Добрый день, ребята. Я очень вас рада видеть. Подравнялись, встали
красиво. Тихонечко садитесь.
- Проверим готовность к уроку, у вас на партах должны лежать:
учебник, дневник и пенал.
|
личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая
саморегуляция.
|
2. Актуализация опорных знаний и способов
действий.
Задача: повторить изученный материал, необходимый
для открытия нового знания, выявить проблему.
|
проблемная
ситуация, беседа.
|
- Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю вам выполнить
небольшое задание.
-Внимание на экране. У меня перепутались слова в предложении.
Внимательно посмотрите и составьте из данных слов предложение. Есть
подсказка, начинаем составлять предложение с заглавной буквы.
-Я могу сказать, что с таким заданием вы справитесь с легкостью и
составите предложение.
|
личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая
саморегуляция.
|
3.
3. Постановка учебной задачи.
Задача: обсудить затруднение, проговорить задачи,
которые предстоит решить.
|
беседа, демонстрация,
организация наблюдения.
|
- Какое у вас получилось составить предложение? (Мы теперь не просто
дети)
-Совершенно верно, молодцы.
-Это и будет являться темой сегодняшнего урока. Катя, попробуй полным
предложением сказать какова тема урока.
-Умница.
-Теперь подумайте и предположите, о чем мы будем говорить сегодня с
вами на уроке.
-Кем вы сейчас являетесь, находясь в классе? (обучающимися)
-А до школы вы посещали детские сады? Кем вы были? (дошкольниками)
-О чем мы будем говорить сегодня, что будем делать. Откройте учебник
на стр. 10, рассмотрите иллюстрации, переверните страницу и подумайте, что мы
будем делать.
-Кто может озвучить предположения?
-Верно, сегодня мы с вами будем рассматривать иллюстрации в учебнике,
то есть будем анализировать их и узнавать новую информацию.
|
регулятивные УУД: целеполагание; коммуникативные УУД: умение
выражать свои мысли.
|
4.«Открытие нового знания» (построение выходи
из затруднения).
Задача: решить устно задачу и обсудить её решение,
зафиксировать новый алгоритм в языке и знаково.
|
Поощрение, создание ситуации успеха, беседа,
демонстрация, объяснение, работа с книгой, организация наблюдения, объяснительно-
иллюстративный, проблемное изложение изучаемого, метод приобретения новых
знаний, метод проверки и оценки знаний.
|
-Для того чтобы
понять, что представлено на изображениях в учебнике внимательно их
рассмотрим. Ваша задача рассмотреть изображения и рассказать чему вы
научились, когда были дошкольниками.
-На странице 10 в
учебнике показано, что происходило в вашей жизни до школы.
-Кто может
рассказать, опираясь на изображения, что изменилось до того, как вы пришли в
школу.
-Благодарю.
-А теперь, давайте
вместе с вами по рассуждаем.
(просмотр на
экране или через учебник)
-Что изображено на
первой иллюстрации? (рождение ребенка, то есть это, когда вы родились)
-В процессе вашего
развития, что произошло? Верно, вы подросли и научились ходить. Кто вам
помогал в этом? (родители)
-Затем, что вы
научились делать? Кто помог научиться?
-Хорошо, на 4
изображении, что вы делаете? И чем все заканчивается?
-Совершенно верно,
вы приходите в школу, получать новые знания, а до этого вы прошли тоже не
легкий путь и многому научились в своей жизни.
-Для того чтобы
понять, какие комнаты изображены и, где находятся поработаем с иллюстрациями.
-Поработайте в
парах, 1 ряд рассматривает 1 иллюстрацию, 2 ряд- вторую, а 3 ряд- третью.
-Ваша задача
понять, что эта за комната, где она находится, и что делают дети в этих
комнатах. Кому не понятно, что нужно делать?
-Кто нам может
рассказать уже? Итак, пожалуйста.
-Где находится
данная комната, как вы догадались, то дети делают в комнатах?
-Спасибо. Слушаем
других ребят.
-Таким образом, мы
с вами рассмотрели изображения и поняли, где находятся данные комнаты и что
делают ребята в этих комнатах. Умнички, хорошо поработали.
-Встаем со своих
мест и немного отдохнем.
-Хорошо, садитесь
на свои места.
-Как, ребята,
называют детей, которые начали учиться в школе? (обучающиеся) Чем вы
отличаетесь от дошкольников?
-Что вы делали,
когда были дошкольниками? А что делаете теперь?
-Что изменилось в
вашей жизни?
-Теперь вы ученики,
у вас изменился режим дня, теперь вы учитесь, выполняете задания.
-Для того чтобы
проверить, какие из предметов относятся к школьным принадлежностям,
рассмотрим иллюстрации в учебнике.
-Будем работать по
цепочке (обучающиеся рассуждают, какие предметы относятся, куда и как их
нужно складывать)
-Молодцы,
правильно.
-Ребята, у вас
есть дома рабочее место, где вы занимаетесь?
-А в школе есть у
вас рабочее место? Что это? (парта)
-Рассмотрим в
учебнике рисунки, и увидим, какое должно быть рабочее местно ученика дома и в
школе.
-На каком рисунке
показано место ученика в школе? Что там изображено? Порядок ли на столе?
Теперь каждый обратите внимание на свое рабочее место, так же лежат у вас предметы
на столе?
-Следовательно, что
изображено на 2 рисунке? У кого нет рабочего места? Где вы выполняете уроки?
Есть ли у вас лампа? Для чего она?
-Таким образом, мы
с вами поработали с рисунками в учебнике, рассмотрели их , смотря на них
учились рассказывать по рисункам разную информацию.
-Поднимаемся со
своих мест, выполним зарядку для того чтобы наши мышцы отдохнули.
|
регулятивные УУД: волевая саморегуляция; коммуникативные
УУД: умение с достаточно выражать свои мысли; познавательные УУД: общеучебные:
поиск и выделение необходимой информации, анализ, выбор оснований и
критериев для сравнения, доказательство.
|
5. Первичное закрепление.
Задача: проговорить новое знание, записать в виде
опорного сигнала, решить типовые задания на новый способ действия.
|
беседа.
|
- На стр. 13
рассмотрим внешний вид учеников. Рассмотрим внимательно 1 рисунок, что с
внешним видом девочки? Рассмотрим внешний вид мальчика?
-Какое замечание
делает учитель девочке? Какое следует сделать замечание мальчику?
-Как мы должны
ходить в школу?
-Верно, опрятно
одеты - чистые, в школьной форме, причесаны, умыты.
|
Коммуникативные УУД: умеют слушать и слышать друг друга.
Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание учащимся того, что
уже усвоено и что еще подлежит усвоению, волевая саморегуляция.
познавательные УУД: анализ
|
6. Самостоятельная работа с проверкой по
эталону.
Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся
сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого
ребёнка.
|
Поощрение, создание
ситуации успеха, метод самостоятельной работы, метод проверки и оценки
знаний.
|
-Мы с вами много
рассмотрели рисунков в учебнике, сравнили их, рассказывали, что на них
изображено. Теперь поработаем с вами самостоятельно.
-Выполним последнее
задание. Нам нужно сравнить порядок двух учеников. Кто из учеников придет в
школу опрятно одетым и с чистыми учебниками? Внимательно понаблюдайте,
рассмотрите рисунки, и обговорите в парах, отвечая на эти вопросы.
-Кто готов
ответить?
-Спасибо, верно
высказали свое мнение.
-А вы соблюдаете
порядок? Зачем?
|
Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание учащимся того, что
уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения; волевая саморегуляция.
познавательные
УУД: анализ.
|
7. Рефлексия деятельности (итог урока).
Задача: способствовать осознанию обучающимися своей
учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса.
|
Поощрение,
беседа.
|
-Наш урок подошел к концу.
-Что нового ребята вы сегодня узнали?
-Что мы с вами делали сегодня на уроке?
-Я увидела, какие вы внимательные сегодня, рассматривали иллюстрации
в учебнике и отвечали на вопросы. Урок окончен!
|
Личностные УУД: самоопределение.
регулятивные
УУД: оценивание своей
деятельности;
познавательные
УУД: осуществляют рефлексию
деятельности.
|