Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для родителей «Как организовать досуг ребенка во время карантина и болезни ребенка»

Консультация для родителей «Как организовать досуг ребенка во время карантина и болезни ребенка»

Скачать материал

Консультация для родителей «Как организовать досуг ребенка во время карантина и болезни ребенка»

Воспитатель Чердаклинского детского сада №2 «Солнышко» Морозова С. А.

Уважаемые родители!

Вынужденный карантин и болезнь детей заставил вас со своими детьми находиться в своих домах круглосуточно.  Как же нам организовать досуг и совместное времяпрепровождение. Как распланировать день, чтобы дети имели возможность общаться, развлекаться, и развиваться?

Ребенку дошкольного возраста, в отличие от школьника, нужно помочь организовать свою деятельность.

Прежде всего, мы должны организовать свой день так, чтобы как можно меньше распорядок дня ребенка дома отличался от режима дня в детском дошкольном учреждении. Ведь дети выздоровят  и вернутся к привычной размеренной жизни в детском саду. И лучше, чтобы малышу не пришлось заново к нему привыкать. Нам нужно понимать, что изменилось только место пребывания большей части дня ребенка, а его деятельность должна и впредь быть такой, как и была (по возможности), или немного изменена.

Мы советуем вам написать на листе бумаги подробный режим дня и повесить его так, чтобы ребенок постоянно его мог видеть (для старших дошкольников). Важно, чтобы у ребенка были четкие ожидания по поводу того, что будет происходить в течение дня — когда будет время для игр, чтения и отдыха.

День должен начинаться с гигиенических процедур, утренней гимнастики, завтрака. В течение дня Вы (или другие взрослые, которые будут находиться с ребенком дома) можете организовать учебную, игровую, самостоятельную деятельность ребенка. Если это ребенок старшего дошкольного возраста, то он более самостоятелен, и поэтому контролировать его самостоятельную

деятельность не обязательно, а вот малышам младшего дошкольного возраста нужна помощь взрослого.

Итак, какую деятельность предложить дошкольнику в течение дня?

Игровая деятельность

Игра всегда привлекает ребенка. Она является ведущей деятельностью в дошкольном детстве. Игровая деятельность способствует развитию у ребенка навыков, умений, необходимых для самообслуживания и оказания помощи взрослым. В сюжетно-ролевых играх ребенок воспроизводит и моделирует уборку,стирку, прием пищи, одевание и раздевание на примере куклы или другой игрушки.

Трудовая деятельность

У малышей есть желание самостоятельно выполнять некоторые трудовые поручения — мыть посуду, накрывать на стол, убирать, подметать. Поэтому ребенку следует давать посильные трудовые поручения. Которые будут способствовать становлению его личности, формированию объективной самооценки и самоутверждению.

Художественно-продуктивная деятельность

Рисование, лепка, аппликация, конструирование — это то, что, ребенку нравится делать больше всего после игры. В этих видах художественно-продуктивной деятельности малыш имеет возможность воплотить свои замыслы и реализовать творческие способности, независимо от взрослого.

Обратите внимание!

Важно, чтобы Вы контролировали пребывание ребенка перед

компьютером или планшетом. Нужно организовать пребывание на свежем воздухе (в условиях карантина это возможно на лоджии, балконе), обязательно частое проветривание помещения, в котором ребенок проводит время. Ребенку также будет полезно послушать сказку, рассказ, выучить стихотворение, пересказать прочитанное произведение. Это можно сделать с помощью вопросов, рисунков. Интересная форма работы – это составление сказки, возможно ее героями будут нереальные фантастические создания и пусть ребенок дает волю своим фантазиям, а взрослый записывает сказку и собирает в семейную копилку, возможно это войдет в добрую традицию в вашей семье, и таких произведений будет еще много.

Сейчас есть много интересных настольных игр, которые развивают

логическое мышление, память, внимание — и это тоже будет интересным времяпрепровождением, для вас и ваших детей.

Еще одним не менее интересным занятием для ребенка будет

исследовательская деятельность. Можно с ребенком провести различные опыты, ознакомиться со свойствами некоторых материалов.

Можно организовать тематические домашние вечеринки, подготовить сценарий, костюмы, декорации, конкурсы, призы. Также, можно устроить семейный просмотр фильма, предварительно проведя инсценировку посещения домашнего кинотеатра с продажей и покупкой билетов соков, поп-корна.

Не изолируйте ребенка от общества. Поддерживайте контакт с друзьями и близкими. Ребенок может общаться с друзьями и близкими, которых вы не можете посетить лично, используя видеочаты.

Некоторое время можно уделить просмотру мультфильмов и

развивающих и познавательных видео на YouTube канале.

И не забывайте про тихий час.

Чем занять ребенка в период карантина или болезни детей?

Например, развитием мелкой моторики с помощью подручных средств!

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук. Развитие мелкой моторики играет важнейшую роль для общего развития ребенка.

В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Именно поэтому для своевременного развития речи ребенка необходимо большое внимание уделять развитию мелкой моторики. Что может развивать мелкую моторику рук?

• Различные игры с пальчиками, где необходимо выполнять те или иные движения

• Игры, где требуется что-то брать, сжимать - разжимать, выливать -наливать, насыпать -высыпать, закручивать - откручивать и т. д.

Итак, вы дома с ребенком, оглянитесь вокруг и начинайте

экспериментировать!

Игры с крупными пуговицами.

Ребенок складывает пуговицы башенки. Или возьмите пластиковую

бутылку и покажите ребенку, как пуговицы можно проталкивать в горлышко бутылки.

Игра с дуршлагом.

Дайте ребенку плотные нитки, или тонкие шнурки и покажите, как можно просовывать нитки в дырочки.

Игры с сыпучими материалами.

В глубокую ёмкость насыпаем фасоль и запускаем в неё руки и

изображаем, как будто мы начинаем месить тесто.

Насыпаем в глубокую тарелку сухой горох или фасоль, рядом ставим небольшие стаканчики или емкости из глубоких вкладышей. Перекладываем крупу из тарелки в стаканчики ложкой или попеременно большим и средним пальцами.

В пластиковый тазик кладем мелкие игрушки из киндеров, затем

засыпаем их любым видом крупы (будь то гречка, горох или фасоль).

Предлагаем ребенку найти «сокровища» (то есть фигурки из киндеров).

Поставьте перед ребенком две чашки. В одну насыпьте крупу, а другую оставьте пустой. Покажите ребенку, как набрать ложкой крупу в одной чашке и пересыпать ее в другую, затем в бутылку с узким горлышком.

Высыпав крупу в одну из емкостей, покажите ребенку, как можно руками пересыпать ее в пустую посуду с широким горлышком.-

Рисуем по крупе.

На яркий поднос тонким равномерным слоем рассыпаем манную крупу.

Проводим пальцем ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия.

Позвольте малышу самому нарисовать несколько хаотических линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны, буквы, лучики для солнышка, дождик, радугу, снежинки и т. д). Пусть ребенок рисует пальчиком по крупе, оставляя различные фигуры. Покажите малышу, как рисовать простейшие фигуры: квадратики, ромбики, кружочки. Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторике, но и развивает фантазию, воображение.

Игры с прищепками.

Развешивание носовых платочков после стирки и закрепление их

прищепками. Можно сопровождать работу проговариванием стишка:

«Прищеплю прищепки ловко я на мамину веревку».

Игры с макаронами.

Попробуйте смастерить бусы! Потребуются макароны с крупным

просветом и длинный шнурок. Покажите малышу, как можно нанизывать макароны на иглу с продетым в нее шнурком. Пусть ребенок попробует это сделать сам. Шнурок с макаронами можно связать, сделав подобие бус.

Нанизывать можно все, что нанизывается: пуговицы, бусы, рожки и макароны, сушки, нарезанные трубочки от коктейля, крючки от карнизов.

Игра с водой.

Налейте воды в тазик, положите туда крышечки от пластиковых бутылок или небольшие фигурки от киндеров, дайте ребенку ситечко на ручке, пусть вылавливает предметы и складывает их в сухую емкость.

Игры с пластилином.

Для лепки подходят пластилин, глина, тесто. Когда собираетесь что-то испечь, обязательно позовите с собой ребенка. Ему очень понравится мять и раскатывать тесто. К тому же он будет горд, что помогает маме.

Игры с молниями.

Наверняка у вас дома есть застежки-молнии. Дайте их ребенку, он будет с удовольствием с ними играть.

Внимание: Игры для развития мелкой моторики должны проводиться под наблюдением взрослых!

Используйте время, подаренное вам для тесного общения с ребенком, обучению чтению. Если ребенок не знает букв, читайте с ним книжки-азбуки, разместите буквы на магнитах на холодильнике и при случае (когда ребенок окажется рядом) называйте буквы. Если ребенок умеет складывать буквы в

слоги, читает несложные слова, играйте в «поиски клада». Предложите ребенку найти спрятанную игрушку или какую-нибудь вещь по указателям, на которых пишите крупными буквами направление, например: иди 3 шага назад, 5 шагов вперёд, 3 шага влево, что под стулом? Помогайте ребёнку читать указатели, если ему сложно. Не ругайтесь и не раздражайтесь, если он читает медленно.

С ребенком, который читает почти бегло, можно играть в обучающие квесты.

Приготовьте несколько листов бумаги. На каждом крупными печатными буквами напишите несложное задание и укажите место, где лежит следующая записка. Наградой служит конфетка или фрукт, которую ребенок найдет, выполнив последнее задание.

Задания могут быть примерно такими:

1. Попрыгай на правой ноге 5 раз. Следующее задание лежит на столе под книгой.

2. Присядь 4 раза. Ищи задание в кухне на подоконнике.

3. Реши пример: 2+3= . Правильный ответ в прихожей под телефоном.

4. Возьми конфетку в кармане своей куртки.

Если игра понравилась детям, в следующий раз увеличивайте количество заданий, усложняйте тексты.

Графический диктант «Кот».

Задание для детей старшего дошкольного возраста.

Уважаемые родители! Предлагаем написать графический диктант «Кот». Для этого нам понадобится простой карандаш, тетрадь в клеточку.

Ластик у взрослого, иногда может пригодится. Загадайте ребенку загадку:

«Мордочка усатая, шубка полосатая. Часто умывается, а с водой не знается».

Когда ребенок отгадает загадку, то дайте возможность ему поразмышлять вслух.

Спросите: «Как ты догадался, что это кот? А может это тигр? Тигр ведь тоже усатый и полосатый. И т. д.

Далее, пусть ребенок покажет левую и правую стороны листа. Сверху вниз отступаем две клеточки и ставим точку.

Далее, взрослый дает словесное указание, а ребенок от точки отсчитывает клеточки и проводит линии.

Графический диктант «Кот». 1 клетка вправо, 1 клеточка вниз, 2 клеточки вправо, 1 клеточка вверх, 1 клеточка вправо, 2 клеточки вниз, 5 клеточек вправо, 2 клеточки вверх,1 клеточка влево, 1 клеточка вверх, 2 клеточки вправо, 8 клеточек вниз, 1 клеточка влево, 2 клеточки вверх, 1 клеточка влево, 2 клеточки вниз,1 клеточка влево, 2 клеточки вверх, 3 клеточки влево, 2 клеточки вниз, 1 клеточка влево, 2 клеточки вверх, 1 клеточка влево, 2 клеточки вниз, 1 клеточка влево, 3 клеточки вверх, 1 клеточка влево, 4 клеточки вверх.

Предложите ребенку нарисовать коту глаза и нос. Предложите ребенку самостоятельно нарисовать такого же кота по образцу.

Уважаемые родители! Предлагаем Вам игры и задания, которые вы

можете использовать в домашней обстановке с детьми, для закрепления материала по формированию элементарных математических представлений.

Игры на счёт:

Игра «Кто знает, пусть дальше считает»

Например, взрослый называет число 5 и говорит: «Считай

дальше» (и так с любым числом до 10).

Назови числа до 6 (5, 3, 4 и т.д.)

Назови числа после 3 (4, 7, 6 и т.д.)

Назови число на 1 больше (или на 1 меньше названного). Счёт

цепочкой (поочерёдно).

Начинает взрослый — «один», ребёнок продолжает — «два», взрослый — «три», ребёнок — «четыре» и т.д. до 10. Затем счёт первым начинает ребёнок.

Отложи столько же предметов (счёт на слух)

Взрослый ритмично хлопает в ладоши, ребёнок закрывает глаза и считает хлопки на слух, затем откладывает столько же предметов.

Вопрос: «Сколько предметов ты отложил? и почему?»

Усложнение. «Отсчитай предметов на 1 больше (или на 1 меньше),

чем услышишь хлопков».

Вопрос: «Сколько ты отложил предметов и почему?»

 «Отсчитай столько же».

Перед ребёнком большое количество предметов ( палочки, круги,

пуговицы и т.д.

Другое задание. Отсчитай 4 пуговицы (или любое другое количество до 10), или отсчитай столько палочек, сколько показывает цифра (при этом взрослый показывает ребёнку любую другую цифру в пределах 10).

 Игра «Цифры»

«Какой цифры не стало»:

 Перед ребёнком цифровой ряд. Ребёнок закрывает глаза или отворачивается, взрослый убирает одну или две цифры. Открыв глаза, ребёнок определяет какой цифры нет.

«Наведи порядок»:

 Все цифры расположены беспорядочно. Дать задание ребенку разложить цифры по порядку. Соедини стрелкой цифру с нужным количеством предметов. Обведи в кружок цифру, которая соответствует количеству предметов.

        Еще раз хочу отметить, как важно общаться с детьми, учить их труду, организовывать совместные мероприятия и поддерживать правильный режим дня дома.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Как организовать досуг ребенка во время карантина и болезни ребенка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2020 283
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1033
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе