Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для родителей. Детская ложь и родители.

Консультация для родителей. Детская ложь и родители.

Скачать материал

 

Консультация для родителей.

Детская ложь и родители.

Родителей и воспитателей порождает иногда лживость их детей или воспитанников. И тревога в таких случаях основательна. Чтобы понять причины и мотивы лживости ребенка, необходимо глубоко проникнуть в его внутренний мир, учитывая при этом и общие  и специфические для каждого возрастного периода психологические особенности. У маленького ребенка (до 6-7 лет) доминирует эмоциональное восприятие действительности. Он вживается в воображаемые образы и роли: кнутик в его воображении – живая лошадка, кукла – постоянный ребенок, сказка – действительность. В этом смысле ранние детские «фантазии» и «лживость» не должны нас тревожить. Когда речь идет о детях дошкольного возраста, то нельзя говорить о настоящей лживости, которая всегда предполагает сознательное искажение истины, чаще всего с корыстной целью (чтобы избежать наказание, получить подарок). Очень часто дети лгут подражая. Они чувствительные сейсмографы и строгие суды поведения взрослых в этическом отношении. Ребенок хочет видеть в лице своих родителей и воспитателей авторитетный пример для подражания. В других случаях причиной детской лживости могут быть неправильное воспитание, частые наказания за ничтожные проступки, вызывающие у ребенка чувство страха и неудовлетворенности. Вот почему дети создают себе выдуманный мир и живут в нем. Пренебрежительное  отношение к ребенку так же побуждает в нем стремление к самопроявлению, для чего он начинает «лгать», ставя себя в центр выдуманных  событий. Детская ложь в раннем возрасте – это невинное и обычно проходящее явление, но при неправильном воспитании она может дать толчок более стойким состояниям, иногда болезненного характера. Вот все это и говорит о необходимости  проявлять такт, заботливость и умение при воспитании детей.

         При опросе детей в детском саду, многие из них, будучи единственными детьми в семье, на вопрос, есть ли у них братья и сестры, отвечали утвердительно, назвали их имена и даже описывали их характеры, при проверке оказалось, что эти «братья и сестры» - их товарищи по играм, двоюродные братья и сестры, реже выдуманные образы. Но желание иметь брата или сестру заставило их «лгать». Можно ли считать ответы детей в данном случае ложью? Конечно нет. Склонность ко лжи, искажение действительности и фантазирование в школьном возрасте чаще всего указывает на неправильное воспитание. В этот период ложь имеет иногда социально-оправданный или по крайней мере понятный смысл. Например, слишком суровое воспитание бывает порой причиной того, что ребенок становится скрытым  и лживым. Известный детский психиатр  Лео Каннер справедливо говорит: «Чем строже наказательные меры родителей,  тем больше вероятность, что ребенок станет лгать.» Такого же характера и ложь детей разведенных родителей. Они с увлечением рассказывают об отсутствующем родителе, наделяя его всевозможными положительными качествами.
         Болезненная лживость (так называемая «мифомания») чаще всего встречается у единственных в семье детей, стоящих в центре внимания и забот. Им свойственно непреодолимое стремление выдумать события, в которых они играют центральную роль. Ложь и фантазирование дают им возможность удовлетворить свою потребность в переживаниях, которых не может им дать скучная и будничная действительность. «Ложь» и выдумки детей дошкольного возраста  в сущности невинны. Причины следует  упорно искать, обнаруживать и устранять. Профилактика и лечение такого состояния требуют создания атмосферы искренности и доверия, развивающей у детей любовь к истине. Между словами и делами родителей и воспитателей не должно быть противоречий. Очень важно считаться с личностью и достоинством ребенка. Воспитатель должен всегда стоять на высоте. Сын Льва Толстого Илья вспоминал, что его великий отец никогда не заставлял своих детей выполнять определенную работу, но всегда получалось так, что они словно бы по собственному  желанию и почину делали то, что он хотел. Он знал все и обманывать его – значило обманывать себя.
         Лживость детей всегда является показателем семейных неурядиц, недостатков и просчетов в воспитание. Воспитание у ребенка правдивости, чувства ответственности и взаимного доверия – наиболее правильный путь к устранению этого недостатка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей. Детская ложь и родители."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2016 479
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сашникова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сашникова Ирина Владимировна
    Сашникова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21149
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе