Консультация
для воспитателей:
«Алгоритм
написания НОД по проектной деятельности»
Советы воспитателю по работе над проектом
Глубоко
изучить тематику проекта, подготовить предметно-пространственную развивающую
среду.
Создавать
игровую мотивацию, опираясь на интересы детей и их эмоциональный отклик.
Вводить
детей в проблемную ситуацию, доступную для их понимания и с опорой на их личный
опыт.
Заинтересовать
каждого ребенка тематикой проекта, поддерживать его любознательность и
устойчивый интерес к проблеме.
При
составлении совместного плана работы с детьми над проектом поддерживать детскую
инициативу.
Тактично
рассматривать все предложенные детьми варианты решения проблемы: ребенок должен
иметь право на ошибку и не бояться высказываться.
Соблюдать
принцип последовательности и регулярности в работе над проектом.
В
ходе работы над проектом создавать атмосферу сотворчества с ребенком, используя
индивидуальный подход.
Развивать
творческое воображение и фантазию детей.
Творчески
подходить к реализации проекта; ориентировать детей на использование
накопленных наблюдений, знаний, впечатлений.
Ненавязчиво
вовлекать родителей в совместную работу над проектом, создавая радостную
атмосферу совместного с ребенком творчества.
Заключительный
этап проекта тщательно готовить и проводить
его презентацию всеми
участниками.
В младших группах выбор проекта осуществляет воспитатель, основываясь на
интересах детей или данных диагностики.
В группах старшего
дошкольного возраста – выбор темы проекта может осуществлять как педагог, так
и дети в, соответствии со своими желаниями и уровнем развития.
Дети – это
участники планирования, их вопросы, идеи, предложения и жизненный опыт являются
важными критериями отбора содержания проекта.
Алгоритм
написания проекта
Тема
проекта.
Проблема.
Цель.
Задачи:
Обучающие.
Развивающие.
Воспитательные.
Материалы
и инструменты.
Ход
непосредственно образовательной деятельности (НОД):
Этап
1. Организационный.
Этап
2. Мотивационный.
Этап
3. Практический.
Этап
4. Рефлексивный.
Защита
проекта – презентация
Приложение:
Технологическая карта изготовления поделки.
Классификация учебных проектов:
−
«игровые»— детские занятия, участие в
групповой деятельности (игры, народные танцы, драматизации, разного рода
развлечения);
−
«экскурсионные», направленные на
изучение проблем, связанных с окружающей природой и общественной жизнью;
−
«повествовательные», при разработке
которых дети учатся передавать свои впечатления и чувства в устной, письменной,
вокальной художественной (картина), музыкальной (игра на рояле) формах;
−
«конструктивные», нацеленные
на создание конкретного полезного продукта: сколачивание скворечника,
устройство клумб и т.д.
Типы
проектов:
по
доминирующему методу:
1) исследовательские,
2) информационные,
3) творческие,
4) игровые,
5) приключенческие,
6) практико-ориентированные.
по характеру содержания:
1)
включают ребенка и его семью,
2)
ребенка и природу,
3)
ребенка и рукотворный мир,
4)
ребенка, общество и его культурные ценности.
по
характеру участия ребенка в проекте:
1)
заказчик,
2)
эксперт,
3)
исполнитель
4)
участник от зарождения идеи до получения результата.
по
характеру контактов:
1)
осуществляется внутри одной возрастной группы,
2)
в контакте с другой возрастной группой,
3)
внутри ДОО,
4)
в контакте с семьей,
5)
учреждениями культуры,
6)
общественными организациями (открытый проект).
по
количеству участников:
1)
индивидуальный,
2)
парный,
3)
групповой,
4)
фронтальный.
по
продолжительности:
1)
краткосрочный,
2)
средней продолжительности,
3)
долгосрочный.
Выполнение любого
проекта в ДОО можно разделить на определенные этапы:
Первый этап:
На первом этапе
воспитатель формулирует проблему и цели проекта, после чего определяется
продукт проекта. Вводит детей в игровую или сюжетную ситуацию, после чего
формулирует задачи.
Задачами детей на
этом этапе реализации проекта являются:
вхождение в
проблему, вживание в игровую ситуацию, принятие задач и целей, а также дополнение
задач проекта. Последний пункт очень важен, поскольку одной из важных задач
педагога является формирование у детей активной жизненной позиции; дети должны
уметь самостоятельно находить и определять интересные вещи в мире вокруг.
Второй этап:
На этом этапе
педагог (помимо организации деятельности) помогает детям грамотно планировать
собственную деятельность в решении поставленных задач.
Дети объединяются в
рабочие группы, и происходит распределение ролей.
Третий этап:
Воспитатель по
необходимости оказывает ребятам практическую помощь, а также направляет и
контролирует осуществление проекта.
У детей происходит
формирование разнообразных знаний, умений и навыков.
Четвертый этап:
Воспитатель готовит
презентацию по деятельности конкретного проекта и проводит её.
Дети активно
помогают в подготовке презентации, после чего они представляют зрителям
(родителям и педагогам) продукт собственной деятельности.