Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для воспитателей «Игра — основная форма деятельного подхода в педагогической практике».

Консультация для воспитателей «Игра — основная форма деятельного подхода в педагогической практике».

Скачать материал

Игра — основная форма деятельного подхода в педагогической практике.

«Единственный путь, ведущий к знанию –

это деятельность»

 

Мир вокруг нас изменился – изменились и дети.

Задача дошкольного воспитания состоит не в максимальном ускорении развития ребёнка, не в форсировании сроков и темпов перевода его на «рельсы» школьного возраста, а, прежде всего в том, чтобы создать каждому дошкольнику все условия для наиболее полного раскрытия и реализации его неповторимого, специфического возрастного потенциала.

            Особую роль ФГТ отводят игре. Это ведущая деятельность ребенка. При правильной организации игра создает условия для развития физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка, формированию предпосылок учебной деятельности и обеспечению социальной успешности дошкольника В игре он гармонично развивается, познает весь опыт человеческой культуры -взаимоотношения между взрослыми людьми - в семье, профессиональной деятельности и т. д.

А для того, чтобы ребенку было комфортно, интересно; чтобы он без труда мог включиться в любую деятельность - будь то игра, проектирование или художественное творчество- необходима соответствующая развивающая среда.          

             В нашем дошкольном отделении  большое внимание уделяется построению образовательного пространства на деятельностной основе. Главной задачей мы считаем развитие у детей самостоятельности.

           Три взаимосвязанные линии развития ребенка: чувствовать – познавать — творить гармонично вписываются в естественную среду ребенка – игру, которая для него одновременно является и развлечением, и способом познания мира людей, предметов, природы, а также сферой приложения своей фантазии.

            Но сегодня стоит острая проблема, связанная с организацией игровой деятельности современных детей.

            Дети избалованы изобилием и разнообразием игр и игрушек, которые не всегда несут в себе нужную психологическую и педагогическую информацию. Трудности испытывают и родители и воспитатели: то, в какие игры играли родители и то, что годами отрабатывали на практике и применяли в своей жизни воспитатели, теперь – в изменившихся условиях – перестало работать. Сенсорная агрессия окружающей ребенка среды (Барби, роботы, монстры, киборги и т.д.) может привести к кризису игровой культуры.

            Поэтому от педагога требуется умение ориентироваться в мире современных

игр и игрушек, сохраняя баланс между желанием ребенка и пользой для него.

Природа отпускает человеку совсем немного времени в детском возрасте, чтобы он смог раскрыть свой творческий потенциал. Как утверждают учёные, 40% знаний человек приобретает в возрасте до 4-х лет, ещё 50% – до семи лет.

Современный детский сад должен стать местом, где ребёнок получает возможность широкого  эмоционально-практического самостоятельного контакта с наиболее близкими и значимыми для его развития сферами жизни. Накопление ребёнком под руководством умного взрослого ценного опыта познания, деятельности, творчества, постижение им своих возможностей, самопознание – вот путь, который способствует раскрытию возрастного потенциала дошкольника.

Обучать деятельности в воспитательном смысле – это значит делать учение мотивированным, учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства, ее достижения, помогать  ребенку сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

Деятельностный подход предполагает открытие перед ребенком всего спектра возможностей и создание у него установки на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности.

В чем же заключается деятельностный подход в образовательной деятельности с дошкольниками?

Деятельностный подход - это:

             Субъектно ориентированная организация и управление педагогом деятельностью ребенка при решении им специально организованных учебных задач разной сложности и проблематики. Эти задачи развивают не только предметную, коммуникативную и другие виды  компетентностей ребенка, но и его самого как личность.

             Предполагает  открытие перед ребенком всего спектра возможностей и создание у него установки на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности.

Ставит следующие задачи перед педагогом:

            Создать условия  для того, чтобы сделать процесс приобретения знаний ребенком  мотивированным;

            Учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства, ее достижения;

            Помогать ребенку сформировать у себя  умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

           Основная идея деятельностного подхода в воспитании связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью, как средством становления и развития субъектности ребенка. То есть в процессе и результате использования форм, приемов и методов воспитательной работы рождается не робот, обученный и запрограммированный на четкое выполнение определенных видов действий, деятельностей, а Человек, способный выбирать, оценивать, программировать и конструировать те виды деятельности, которые адекватны его природе, удовлетворяют его потребности в саморазвитии, самореализации.

    Предлагаемая  структура занятия на основании деятельностного  подхода соответствует компонентам, входящим в структуру самой деятельности:

         Создание проблемной ситуации - Целевая установка - Мотивирование к деятельности (надо -хочу-могу)-  Проектирование решений проблемной ситуации- Выполнение действий (заданий)- Анализ результатов деятельности- Подведение итогов

Золотые правила деятельностного подхода:

Подари ребенку радость творчества, осознание авторского голоса;

Веди  ребенка от собственного опыта к общественному;

Будь не «НАД», а «РЯДОМ»;

Радуйся вопросу, но отвечать не спеши;

Учи анализировать каждый этап работы;

Критикуя, стимулируй активность ребенка.

 

          Из опыта работы могу сказать, что развитию интеллектуальных и личностных качеств детей, формированию предпосылок учебной деятельности способствуют самые различные игры.

         Мне очень нравиться применять дидактические игры с предметами.

Эти игры очень разнообразны по игровым материалам, содержанию, организации проведения.

          Игры с предметами дают возможность решать различные воспитательно-образовательные задачи: развивать мыслительные операции , совершенствовать речь (умения называть предметы, действия с ними, их качества, назначение; описывать предметы и отгадывать загадки о них, правильно произносить звуки речи, воспитывать произвольность поведения, памяти, внимания.       

 

          Даже в одной и той же игре, но предлагаемой детям разного возраста, отличаются воспитательно-образовательные задачи, конкретное содержание.

           Например, в игре «Чудесный мешочек» детей младшего возраста я  учу называть предметы, их признаки, определять предмет на ощупь, составлять описательный рассказ, классифицировать те  предметы по заданным признакам.

          Очень нравятся детям настольно-печатные игры. Они очень распространены и устроены по принципу разрезных картинок, складных кубиков, на которых изображение предметов, сюжетов которые делятся на части.

            Эти игры способствуют развитию логического мышления, сосредоточенности, внимания. Для дошкольников складывание целого из частей – сложный процесс осмысления. Он облегчается подбором предметов и сюжетов, знакомых ребенку по личному опыту, показом целой картинки, постепенным прибавлением частей, которые надо сложить.

            В настоящее время популярны пазлы, где картинки разделены на множество частей, эти игры я часто использую на индивидуальных занятиях, они хорошо способствуют развитию мышления, внимания и усидчивости.

              Применяю словесные игры, они отличаются тем, что заставляют детей думать, без опоры на наглядность. С их помощью создается эмоциональный настрой, вырабатывается быстрота реакции, умение понимать юмор (потешки, прибаутки, загадки, перевертыши, построенные на диалоге). Интересны игры ещё и тем, что дети решают игровую задачу (узнают время года, признаки и т. п.) при восприятии фрагментов из литературных произведений (стихи А. С. Пушкина, И. Никитина, Д. Родари). Учат детей слушать, воспитывает эстетические переживания, развивает образное мышление.

              Используя эти игры, я развиваю маленького человека, корректирую то, что в нем заложено и проявлено, вывожу его на творческое, поисковое поведение. Для того, чтобы детям было на занятиях интересно и комфортно, я часто провожу их в интегрированной форме.

            Приведу самые распространённые игры, простые в использовании, но ффективные в развитии мыслительных процессов ребёнка.

Игры на развития внимания

Развивают сосредоточенность на чем-либо, наблюдательность, развитие зрительного внимания.

Найди два одинаковых предмета

Предлагаю карточку с изображением пяти и более предметов, из которых два предмета одинаковые. Требуется найти одинаковые предметы, объяснить свой выбор.

Выкладывание узора из мозаики или из палочек

Ребенку предлагаю выложить из мозаики (или палочек) по образцу узор, силуэт и т. п.

Развитие слухового внимания

Развивают музыкальный и фонематический слух, зрительное внимание.

Что звучало?

Ребенку демонстрирую звучание разных предметов (звучащих игрушек, музыкальных инструментов). Затем эти предметы звучат за ширмой, а ребенок называет, что звучало.

Ухо-нос

Ребенок слушает команду: "Ухо" и дотрагивается до уха. "Нос" - дотрагивается до носа. Я сначала выполняю задание вместе с ребенком, затем умышленно допускаю ошибки. Ребенок должен быть внимательным и не ошибиться.

Игры на развитие памяти

Развивают: зрительную, слуховую, двигательную память.

Что исчезло?

На столе раскладываю несколько предметов или картинок. Ребенок рассматривает их, затем отворачивается. Я убираю один предмет. Ребенок смотрит на оставшиеся предметы и называет, что исчезло.

Игры на развитие мышления

Развивают мыслительную деятельность, связную речь. Умение сравнивать и анализировать

Кто сто любит?

 Подбираются картинки с изображениями животных и пищи для этих животных. Перед ребенком раскладываю картинки с животными и отдельно картинки с изображением пищи, предлагаю всех "накормить".

Отвечай быстро

Бросаю ребенку мяч, называю цвет, ребенок, возвращая мяч, должен быстро назвать предмет этого цвета. Можно называть не только цвет, но любое и качество (вкус, форму) предмета.

Развитие гибкости ума и словарного запаса

Предлагаю ребенку назвать как можно больше  слов, обозначающих какое-либо понятие - назови слова, обозначающие деревья; кустарники; цветы; овощи; фрукты - назови слова, относящиеся к спорту - назови слова, обозначающие зверей; домашних животных; наземный транспорт; воздушный транспорт.

Угадай по описанию

Я прошу угадать, о чем (о каком овоще, животном, игрушке) он говорит и дает описание этого предмета. Например: Это овощ. Он красный, круглый, сочный (помидор). Если ребенок затрудняется с ответом, выкладываю перед ним картинки с различными овощами, и он находит нужный.

Разложи по порядку

Использую готовые серии сюжетных последовательных картинок. Ребенку даю картинки и прошу их рассмотреть. Объясняю, что картинки должны быть разложены по порядку развертывания событий. В заключение ребенок составляет рассказ по картинкам.

Отгадывание загадок

Результат деятельности детей – максимальное раскрытие индивидуального возрастного потенциала, гармоничное развитие личностных качеств, осознание самого себя, своих возможностей и взрослыми и сверстниками, приобретение знаний, умений, навыков путем активного деятельного участия в процессе познания и творчества.

           В заключение хочу сказать , что использование развивающих, нетрадиционных, дидактических игр показала , что это один из эффективных способов интеллектуального, коммуникативного, личностного развития ребенка.

          Скоро наши воспитанники станут школьниками, и мы надеемся на благополучную адаптацию и социализацию их личности в условиях школы.

 Дорогие коллеги! Детский мозг – чистый лист бумаги! Не забывайте об этом и заполняйте его качественно!

 

      

 

       

 

      

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей «Игра — основная форма деятельного подхода в педагогической практике»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 817
    • DOCX 635.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинченко Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинченко Евгения Сергеевна
    Зинченко Евгения Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60073
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 821 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов