Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация "Фолклор в развитии речи дошкольников"

Консультация "Фолклор в развитии речи дошкольников"

Скачать материал

Консультация для педагогов дошкольных учреждений

 

«Роль фольклора в развитии речи дошкольников»

 

Подготовила воспитатель: Гурьева Т.И.

 

Речь в жизни человека занимает существенную позицию: она определяет возможность любого взаимодействия и сопровождает его в каждом виде деятельности. Правильно поставленная речь является одним из залогов успешности человека в современном мире. Грамотная, эмоционально насыщенная речь позволит быстро и легко найти общий язык с любыми людьми, органично вписаться в любой коллектив. А это приводит к формированию адекватной самооценки, к ощущению того, что нашел свое место в этом мире, к уверенности в себе.  

Современный ребёнок к 7 годам должен овладеть всей системой родного языка: говорить связно, полно излагать свои мысли, легко строя развёрнутые сложные предложения; без труда пересказывать рассказы и сказки.

Однако мы часто сталкиваемся с тем, что дети не могут соединять слова в фразы, высказывания детей отличаются отсутствием чёткости, последовательности изложения. Труднее всего детям дается самостоятельное рассказывание по памяти и все виды творческого рассказывания.

Именно поэтому, развитие речи у детей дошкольного возраста является актуальной проблемой.

Одним из эффективных приёмов развития речи дошкольника является использование фольклора во всех его видах деятельности.

Понятие "фольклор" в переводе с английского языка означает - народная мудрость. Фольклор представляет собой устное словесное, музыкальное, художественное творчество, которое возникло в процесс становления, формирования речи человека. В процессе общественного развития возникали различные формы и виды фольклора. При этом некоторые виды и жанры фольклора прожили очень длительную жизнь.

Фольклор способен оказывать значительное влияние на развитие ребенка, в первую очередь, фольклор помогает развивать речь, так как его произведения, характеризуются богатством, выразительностью и яркостью речи.  

Пословицы и поговорки – особый вид устной поэзии, впитавшей в себя трудовой опыт многочисленных поколений. Используя в своей речи,  пословицы и поговорки дети учатся ясно, лаконично, выразительно выражать свои мысли и чувства, развивается умение творчески использовать слово, умение образно описать предмет, дать ему яркую характеристику.

Загадка – одна из малых форм устного народного творчества, в которой в предельно сжатой, образной форме даются наиболее яркие, характерные признаки предметов или явлений. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение самостоятельно делать выводы, умозаключения, умение четко выделить наиболее характерные, выразительные признаки предмета или явления, умение ярко и лаконично передавать образы предметов, развивает у детей "поэтический взгляд на действительность". Они помогают усвоить звуковой и грамматический строй русской речи, заставляя сосредоточиться на языковой форме и анализировать ее.

Колыбельная песня по мнению народа – спутник детства. Она обогащает словарь детей за счет того, что содержит широкий круг сведений об окружающем мире, содержит в себе большие возможности в формировании фонематического восприятия, чему способствует напевное выделение голосом гласных звуков, медленный темп, наличие повторяющихся, звукосочетаний, звукоподражаний. Колыбельные песни позволяют запоминать слова и формы слов, словосочетания, осваивать лексическую сторону речи. Невзирая на небольшой объем, колыбельная песня таит в себе неисчерпаемый источник воспитательных и образовательных возможностей.

Народные песенки, потешки, пестушки также представляют собой прекрасный речевой материал, который можно использовать на занятиях по развитию речи детей дошкольного возраста. Так, при формировании грамматического строя речи, обучая детей образованию однокоренных слов, с их помощью возможно развивать фонематический слух, так как они используют звукосочетания – наигрыши, которые повторяются несколько раз в разном темпе, с различной интонацией, при чем исполняются на мотив народных мелодий. Все это позволяет ребенку вначале почувствовать, а затем осознать красоту родного языка. Способствуют формированию образности речи дошкольников, словесному творчеству детей.

Чтение и рассказывание сказок и былин развивает устную речь детей, влияет на его духовное, эстетическое и эмоциональное развитие,  расширяют детские представления об окружающем их мире, о национальной культуре своего народа, обогащают лексический запас новыми словами, оборотами, выражениями. Речь детей становится более яркой, выразительной, эмоционально окрашенной, улучшаются разные виды связного высказывания: рассказывание, пересказ, диалогическая речь.

Необходимо взрослым учитывать, что такой жанр, как народная сказка, требует рассказывания, а не чтения, что усиливает эмоциональное воздействие на детей, способствует лучшему восприятию основного замысла сказки, так как взрослый разговаривает с ребёнком.  Именно при рассказывании воспитывается важное умение слушать и понимать речь взрослого.

По словам А.П. Усовой "словесное русское народное творчество заключает в себе поэтические ценности". Его влияние на развитие речи детей неоспоримо. С помощью малых форм фольклора можно решить практически все задачи методики развития речи и наряду с основными методами и приемами речевого развития можно и нужно использовать этот богатейший материал словесного творчества народа.

Чем раньше мы начнем знакомить малыша с фольклором, чем чаще станем  это делать, тем больше шансов на то, что ваш ребенок раньше станет говорить, раньше научится связно выражать свои мысли, свои эмоции.

 

Библиография

 

Гаврилова И. Г. «Истоки русской народной культуры в детском саду» СПб. 2008

Измайлов А. Э. «Народная педагогика» М., 1991.

Князева О. Л. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» СПб., 2000

Маханёва М. Д. «Нравственно – патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» М., 2004

Чебан А. Я. и др. «Знакомим дошкольников с народной культурой» М., 2011

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Фолклор в развитии речи дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 129
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьева Татьяна Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурьева Татьяна Ильинична
    Гурьева Татьяна Ильинична
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14426
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 962 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе